Молодой человек снимал квартиры на месяц и пересдавал их с предоплатой на полгода

Молодой человек снимал квартиры, а потом пересдавал их. Предоплату порой брал за полгода вперед. Подробнее об этом в эфире «Альфа Радио» рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.


Схема была отчаянной. Молодой человек, который ранее совершил серию краж и был приговорен к условному сроку, после окончания учебного заведения не захотел честно устраивать свою жизнь. Он часто менял место работы, а потом начал перебиваться случайными заработками. Молодой человек жил со своей беременной девушкой в гражданском браке. Вместе они пришли к тому, что пора снять квартиру. 

Мужчина нашел вариант "заработка". Он отыскал объявление о сдачи двухкомнатной квартиры. Пришел со своей беременной девушкой на встречу с хозяйкой. Та посмотрела, как ей показалось, на благонадежную пару и разрешила взять квартиру без предоплаты за полгода. Женщина попросила деньги только за месяц аренды. 

Квартиру они сняли, заселились. Правда, на 3 дня. Парень сказал своей девушке, что пора съезжать. Мол, условия для проживания с детьми плохие. Он нашел другую квартиру, а прежнюю попытался пересдать. Претендентке рассказал: жилье досталось от бабушки. Девушка заплатила за полгода аренды. Последующую квартиру он тоже пересдал молодой паре.
В Минске молодые люди грабили снятые на сутки квартиры, а деньги тратили в Москве
- Молодой человек был убедителен и в последующих случаях. Но в одной из квартир была комната, где находились личные вещи хозяев. Парень разобрал замок и вынес все, что ему захотелось. Награбленное имущество он распродал. Ему инкриминирована сумма в BYN 1200. 

"Квартирная пирамида" разрушилась. Позже было установлено, что за месяц он пересдал 10 квартир. Таким образом он заработал BYN 3600. Интересный факт: только у одной из потерпевших была копия паспорта этого молодого человека.

Следствием действия были квалифицированы как мошенничество в крупном размере и кража с проникновением в жилище. Ему дали 4 года колонии с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter