Молодой "бизнесмен" из Минска оформлял технику в рассрочку на посторонних людей, но платить за нее не собирался

Старая схема мошенничества, о которой уже несколько лет пишут и говорят на каждом углу, все еще отлично работает на доверчивых гражданах. Это в очередной раз подтвердил 18-летний минчанин, который заработал нечестным путем более 20 тысяч рублей.


Происходило все довольно просто: молодой человек знакомился на улице с гражданами и предлагал им взаимовыгодную сделку. Новым знакомым он представлялся бизнесменом из соседнего государства и просил их оформить на себя в рассрочку технику для своей фирмы. Естественно, что все выплаты "бизнесмен" обещал производить своевременно, а за помощь в таком деле отзывчивым гражданам полагалось вознаграждение в размере от 50 до 100 белорусских рублей или же алкогольные напитки в подарок. Не трудно догадаться, что платить за товары, оформленные на чужое имя, минчанин не собирался.

"Жертвы оформляли на себя в рассрочку персональные компьютеры, мобильные телефоны, смарт-часы и беспроводные наушники. Всю технику молодой человек продавал по объявлениям по ценам ниже рыночных, а вырученные деньги тратил на алкоголь, продукты питания, развлечения и аренду автомобилей. Выплаты по оформленным на вышеуказанные товары рассрочкам фигурант не производил, что пришлось не по нраву его новым знакомым. Когда с них начали требовать деньги за товар, которым они не пользуются, обратились в милицию", — рассказала подробности официальный представитель Первомайского РУВД Минска Екатерина Добровольская.

Всего сотрудники Первомайского РУВД Минска установили личности восьми пострадавших от действий фигуранта граждан. В данный момент устанавливается причастность молодого человека к иным аналогичным преступлениям. Кстати, сам 18-летний минчанин нигде не работает и уже привлекался ранее к уголовной ответственности за угон транспортного средства. Правовую оценку действиям минчанина дадут в Следственном комитете, куда уже отправлены материалы проверки по данному факту.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter