Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто из молодых спортсменов может стать главными героями чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении?

Молодость требует рекордов

В легкой атлетике подросло новое поколение звездных спортсменов

Стартующий 4 марта в Торуне чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении станет первым крупным турниром при дворе «королевы спорта» с того самого момента, как в августе 2019 года в Катаре завершился чемпионат мира. После на дорожки и сектора занавес опустила пандемия, все готовились по своим методикам, и вот могут вновь встретиться и проверить, что у кого вышло. Будет интересно, но уже сейчас очевидно, что за прошедшее время в европейской легкой атлетике появилось много новых имен. Еще недавно эти парни и девушки считались лишь подающими надежды, а в Торуне уже могут всерьез вмешаться в спор за медали.

Кто: Виолетта Скворцова, Беларусь

Возраст: 22 года

Вид: тройной прыжок


Самым ярким событием в карьере белорусской прыгуньи стал чемпионат Европы среди девушек в итальянском Гроссетто. Помните ее гордый уход с пьедестала, когда организаторы по ошибке включили чужой гимн? А еще на том чемпионате в 2017 году Виолетта впервые в карьере улетела за 14,20 метра. Правда, помог ветер, официаль­но результат не засчитали (хотя золотая медаль осталась у белоруски), но заявка была серьезная. В минувшем декабре на 14,28 метра Скворцова улетела уже безо всякого ветра. А пару недель назад на турнире, проходившем в том самом манеже, где вот-вот стартует чемпионат Европы, Виолетта прыгнула на отметку 14,39 метра, выполнив олимпийский норматив и закрепившись на второй строчке европейского рейтинга.

Кто: Арман Дюплантис, Швеция

Возраст: 21 год

Вид: прыжки с шестом


Может возникнуть обманчивое чувство, что Арман Дюплантис в секторе и на топовом уровне давно. Дело в том, что уже случившихся в его карьере событий, достижений и рекордов может хватить не на одну спортивную жизнь. Самый яркий был аккурат во время пандемии. В сентябре на этапе Бриллиантовой лиги феноменальный швед переписал долгое время считавшийся недосягаемым рекорд Сергея Бубки для стадионов. Теперь он равен 6,15 метра. Ранее, в феврале, Дюплантис вернул себе и высшее мировое достижение для турниров в помещении. Там его рекорд равен и вовсе космическим 6,18 метра. Учитывая возраст спортсмена, можно лишь гадать, каким будет продолжение. Наверняка чем-то удивить Арман попробует и в Торуне. При этом уже есть парень, который не боится открыто бросать вызов Дюплантису и его рекордам. Менее года назад амбициозный шестовик Матвей Волков вместе со своим отцом и тренером Константином Волковым перебрался из России в Беларусь. Уже отметился под белорусским флагом на международных турнирах в Польше, но права выступить на чемпионате Европы получить пока не успел. Надо полагать, кульминация этой истории отло­жена на будущие топовые турниры. Волкову ведь всего 16. 


Кто: Ларисса Япикино, Италия

Возраст: 18 лет

Вид: прыжки в длину

Итальянка, выигравшая в начале месяца взрослый чемпионат страны, загодя выглядит главной сенсацией чемпионата Европы. Причем интересна не только совсем юным возрастом и показанным результатом – аж 6,91! Цифры эти оказались с предысторией. Мать Лариссы Фиона Мэй – обладательница целой россыпи наград в прыжках в длину, включая две серебряные с Олимпиады и две золотые с чемпионатов мира. Ей же до недавнего времени принадлежал национальный рекорд Италии, который так эффектно переписала Ларисса. Попутно ее результат стал новым мировым и европейским рекордом в категории U20! Предыдущее такое достижение легендарная немецкая прыгунья Хайке Дрекслер установила аж в 1983 году! Япикино прочат не менее эффектную карьеру. Тем более что мировой рейтинг среди взрослых она возглавляет уже сейчас и ставит серьезную задачу на чемпионат Европы. 

К слову, у мужчин в прыжках в длину самым юным участником чемпионата Европы станет белорус Владислав Булахов. В январе ему исполнилось 22 года. И он также способен удивить. Да, лидер сезона грек Мильтиадис Тентоглу улетал за 8,20 метра, но за 8 (пусть и летом) уже прыгал и Булахов. 

Кто: Ярослава Магучих, Украина

Возраст: 19 лет

Вид: прыжки в высоту


Прыжки в высоту, пожалуй, самый молодой вид легкоатлетической программы. Здесь, например, будет выступать 16-летняя бельгийка Мерел Майес. Правда, претендовать на медали она пока едва ли сможет, а вот Ярослава Магучих, которая также относится к юниорской возрастной категории, поражает уже сейчас. Нынешней зимой спортсменка переписала мировой юниорский рекорд, взяв планку на высоте 2 метра и 6 сантиметров. Кроме нее и россиянки Марии Ласицкене, никому из прыгуний в нынешнем году не удавалось покорить даже 2 метра, а потому от Магучих ждут в Торуне не столько победы (она выглядит чем-то само собой разумеющимся), сколько нового рекорда. А вот за ее спиной сражение обещает быть очень плотным, и в нем одна из главных ролей наверняка достанется белоруске Карине Демидик. Карина, к слову, также одна из самых молодых легкоатлеток в Торуне. Младшее ее в секторе для прыжков в высоту будут лишь Майес и, собственно, Магучих. 

Кто: Руслана Рашкован и Светлана Парахонько, Беларусь

Возраст: 23 года

Вид: 60 метров с барьерами


Обе наши барьеристки – ровесницы Эльвиры Герман и на начальном этапе карьеры ничуть не уступали будущей чемпионке Европы. Потом несколько отстали, но держались недалеко, а в 2019 году даже стали соавторами уникального явления на летнем чемпионате Европы среди молодежи. В финале барьерного спринта среди девушек тогда стартовали сразу три белорусские спортсменки! Герман выиграла, Рашкован и Парахонько заняли пятое и шестое места. Сейчас имеют все козыри для того, чтобы повторить нечто подобное на взрослом уровне. Пока другие спортсмены жаловались на тяготы жизни в карантине, группа заслуженного тренера Беларуси Виктора Мясникова продолжала активно работать в Минске. Результатом стали регулярно падавшие личные рекорды, а в итоге в белорусской заявке на чемпионат Европы оказались три молодые барьеристки. Алина Талай, завоевавшая право бежать в Торуне, отказалась из-за рецидива травмы. При этом Герман, которой совсем недавно исполнилось 24 года, имеет третий результат в Европе. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter