Молодость, талант, конкурентоспособность

белорусские журналисты проанализировали итоги года

На пленуме белорусского союза журналистов проанализированы итоги года, определены задачи творческого сообщества на перспективу

В фойе Дома журналиста многолюдно… Профессионалы свое­го дела собрались на пленум БСЖ, чтобы подвести итоги года уходящего и «заверстать» планы на новый.

— В целом союз в этом году отработал удовлетворительно, — считает председатель БСЖ Анатолий Лемешёнок. — Он принес нам много достижений и положительного опыта. В 2011 году БСЖ совместно с Мингорисполкомом впервые провел семинар для редакторов многотиражек, так называемых корпоративных газет. Опыт оказался удачным, и в следующем году семинар планируется провести на республиканском уровне. Сорока пятью человеками пополнился список членов БСЖ, в столице создано две новые первичные организации. Впервые в истории большая группа журналистов отмечена наградами главы государства. И это огромная честь для нас.

Помимо творческих достижений, БСЖ в этом году значительно улучшил свои жилищные условия, переехав из старого здания в центре города в новостройку. Одна из главных тем встречи — повышение профессионального уровня молодых журналистов.

— Молодые коллеги должны изучить Кодекс журналиста и работать по нему, — подчеркнул Анатолий Лемешёнок. — И наша задача — им помочь. Для этого необходимо привлекать опытных журналистов, которые могли бы поделиться секретами мастерства.

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич, подводя итоги пленума, высказала пожелание, чтобы союз журналистов укреплялся молодыми и талантливыми кадрами, что позволило бы значительно улучшить качество печатных изданий, особенно региональных и областных.

— Ставка должна быть сделана на творческий потенциал, — уверена Лилия Станиславовна. — Мы должны быть конкурентоспособными при подаче материала. Нужно правильно организовывать это направление работы, особое внимание обратить на укрепление кадрами региональных изданий, чей творческий уровень не соответствует реалиям дня.

Участники Пленума утвердили план работы на 2012 год. А главный редактор «Астравецкай праўды» Нина Рыбик за личный вклад в белорусскую журналистику удостоена звания «Заслуженный журналист БСЖ».

На снимке: первый заместитель министра информации Лилия АНАНИЧ и ответственный секретарь союза Сергей СВЕРКУНОВ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter