Молодость Старых Дорог

За каким опытом едут сюда россияне, чем прославили малую родину за рубежом ученики гимназии № 1 и откуда черпает жизненные силы одна «несовершеннолетняя» бабушка? На снимке: председатель Стародорожского райисполкома Степан ЧЕЧУХА.

За каким опытом едут сюда россияне, чем прославили малую родину за рубежом ученики гимназии № 1 и откуда черпает жизненные силы одна «несовершеннолетняя» бабушка?

Осень добавила красок в пейзаж города. Солнечная листва кленов в парке, яркие, какими они бывают только в это время года, цветники. Такой «интерьер» сразу оттеняет лучшие стороны городской архитектуры: простоту, но в то же время уют, гармоничность сочетания кварталов многоэтажек с аккуратными деревянными домиками, любовно досмотренными их трудолюбивыми хозяевами. Спокойно, хорошо, приятно не спеша прогуляться по улицам, пообщаться с людьми, вместе совершить своеобразное путешествие во времени!..

Сегодня название райцентра — Старые Дороги — несколько диссонирует с реалиями. На самом деле с дорогами здесь полный порядок. В городе, например, заасфальтировано семьдесят пять процентов улиц. Все чисто, аккуратно. Райцентр за последние годы обновился, как будто помолодел. Даже и не верится, что первое упоминание о населенном пункте относится к далекому 1524 году!.. В благоустройстве участвуют почти все жители, за каждой организацией, в том числе работниками райисполкома, закреплена своя территория. Такая вот продуманная стратегия: то общественное благо, которое создается с твоим личным участием, ценится, оберегается больше.

На лавочку в сквере присела бабушка — серебряная осень в волосах, на натруженных ладонях уютно устроился солнечный зайчик. Рядом на скамейке — девчушки-хохотушки четвероклассницы Алеся Бойко и Лера Горбацевич. Бабушка встречает нарядную осень, школьницы не хотят забывать о лете. Связь времен года, связь поколений. Как нельзя из весны переместиться в зиму, так без мудрости старших — наставников, родителей, их доброго совета — сложно начать свое жизненное путешествие.

Таким мудрым наставником, источником житейских знаний для многих в районе была и остается Елена Колешко. Ее кругозором, современностью, бесконечно активной, несмотря на возраст, небезразличной жизненной позицией не перестают восторгаться молодые. На что Елена Ивановна всегда отвечает шуткой: 81 год еще не «совершеннолетие», впереди — много дел. Педагог по образованию, она много лет отдала также партийной работе. Об истории и традициях района с ней можно говорить часами. Сейчас на своей даче создает и обобщает материалы для новой книги «Памяць. Старадарожскi раён». К слову, и для первого издания ей подготовлено много материалов. Все исторические памятники в районе созданы, восстановлены вновь благодаря настойчивости, личному участию Елены Колешко.

Вспоминает, был случай. В честь освобождавшего стародорожскую землю от фашистов Красноградского танкового корпуса на месте героической гибели экипажа при въезде в город решили установить памятник. Нужен был танк. Елена Ивановна, лично знавшая многих в Верховном Совете БССР, обратилась туда за помощью. И она последовала незамедлительно. Но заволновались в ЦК партии. Танк? Какой танк? Революцию Колешко, что ли, решила устроить в Старых Дорогах? На дворе 1970—1972 годы. Команда «сверху»: в Киселевичах есть танк, забирать его нужно срочно — или сегодня, или никогда. Зима, гололед, но делать нечего: снарядив «кировца», женщина вместе с водителем отправляются в путь. Скольких нервов стоило это рисковое путешествие, особенно когда по дороге обратно у «кировца» спустило колесо и обе машины пришлось оставить ночевать прямо на дороге, а уже после, чтобы избежать ненужных разговоров, продолжительное время скрывать будущий экспонат от чужих взглядов, — одной Елене Колешко известно. Но начатое дело она довела до конца. Результат этих усилий сегодня видит каждый. Многие годы своей жизни Елена Ивановна отдала этому благородному делу — сохранению памяти, чтобы она не развеялась, не рассыпалась... В буквальном смысле этих слов, ведь все старые памятники были глинобитные. И сегодня к ней многие обращаются за помощью — из ветеранских организаций, сельсоветов. Нужна информация о бывших работниках, списки жителей какого-то населенного пункта? Все знают: с этим — только к Елене Ивановне, бережно хранящей историческую память района, представленную в лицах, судьбах, делах его жителей.

Интересы народного мастера Игоря Лизуры тоже в области истории — войн от Средневековья до разрушительных мировых прошлого века, местных традиций, сказок и фольклора. Более сорока лет он занимается резьбой по дереву. Мифические корабли древних викингов и боевые машины Великой Отечественной, солдаты разных армий — около 60 его работ, выполненных, к слову, максимально близко, насколько это можно было узнать из литературных источников, к оригиналам, представлено в городе на авторской экспозиции. Дома еще более 300 работ, герои которых известны каждому из детских сказок или по народным поверьям.

— Любимый материал — липа. Среди работ встречаются и ремесленные, и, на мой взгляд, более творческие. Простая работа вырезается за несколько дней. Сложную в исполнении, например «Летучий голландец», готовил не меньше трех месяцев, — рассказывает мастер.

Свои работы автор сопровождает юмористическими четверостишиями. Ученики, которые за лето успели подзабыть школьный курс истории, приходят сюда на экскурсии, и эти нестандартные уроки с их наглядной информацией в памяти остаются надолго.

Кстати, о школьниках. После посещения гимназии № 1 хочется самому вернуться в школьное прошлое. И прожить это время именно так, как живут здесь: весело, интересно, каждый день поднимаясь на новую интеллектуальную ступень. Вот, например, где еще на факультативе по экономике и предпринимательству школьники засиживаются после уроков по 4—6 часов? Педагог Тамара Краснова сама увлечена предметом и гимназистам сумела привить любовь к нему. Только 20 учащихся из Беларуси обучаются дистанционно в Экономической интернет-школе, действующей при Российской академии наук, из них 12 — стародорожцы, воспитанники Тамары Владимировны. Как сэкономить деньги, правильно распорядиться семейным бюджетом, даже то, как привлечь сбережения населения на вклады в банки? Вот о чем в компании с педагогом дискутируют гимназисты, засиживаясь в классе до самого вечера. Но ребята смотрят дальше. Приняв участие в конкурсе эссе на тему «Если бы я был президентом…», предложенным интернет-школой, девятиклассница Полина Непочелович, которая при этом прекрасно рисует, побеждает на математических олимпиадах и всерьез увлекается химией, стала лауреатом, а аналогичная работа Натальи Пономаревой отмечена сертификатом. Исследования школьников чаще всего носят исследовательский характер. Недавно они, например, провели анкетирование по оценке доходов и объема сбережений жителей своего района в различных группах: пенсионеры, предприниматели, рабочие, служащие. Проанализировав развитие предпринимательства в районе, пришли к выводу, что не торговля, а именно сфера услуг дает региону наибольшую прибыль.

Есть и другие направления деятельности, благодаря которым о школьниках из Старых Дорог знают в разных странах — США, Португалии... В кабинете учителя английского языка Натальи Белозорович многое говорит о насыщенной международной деятельности гимназии. Но все это за рамками основной нагрузки — 40 часов иностранного языка. Вместе с детьми педагог участвует в различных интернет-проектах, предлагаемых международной образовательной и ресурсной сетью. В эту работу вовлечено уже более 40 000 педагогов со всего мира и более 2 миллионов детей. Что дает такое обучение, помимо развития языковых знаний, во внеклассной работе? Участвуя в проекте «Мир чудес», стародорожцы рассказали о своей стране и малой родине сверстникам из шести стран-участниц и вместе с ними составили единую карту путешествий. Гимназисты — уже постоянные участники ежегодной международной акции «Марш лягушек», цель которой — привлечь внимание к проблеме изменения климата, рассказать, что в силах сделать каждый человек для сохранения природы. Агит-группа участников акции берет обещание у своих сверстников и взрослых проявлять большую экологическую сознательность. Задача — накормить веселого лягушонка Фрэнка как можно большим количеством таких обещаний. Причем сами гимназисты их подкрепляют делом: в нынешнем году на День леса ученики Натальи Белозорович посадили 11 000 саженцев сосны и березы.

— Как руководитель, я стараюсь поддерживать инициативу, ведь все новое обогащает каждого члена коллектива. Мне приятнее работать с творческими педагогами, хотя это сложнее, чем с простыми исполнителями. Эти умные люди вокруг постоянно повышают и мое образование. Человека всегда нужно морально поддержать в его начинании, иначе любая инициатива сойдет на нет. Все, что мы делаем, не ради показателей. Пусть у ребенка не будет громких достижений, но, а это главное для родителя, в школе он будет накормлен, сохранит свое здоровье, здесь он получит знания, которые помогут ему социально адаптироваться в обществе и жизни, — рассуждает директор гимназии № 1 Светлана Волчецкая.

Живет в Старых Дорогах большая рукодельница, народный мастер Беларуси по ткачеству Татьяна Михалькевич. Ткачество, как известно, тот вид искусства, который, как никакой другой, определяет конкретную местность с ее древними традициями. На стародорожской земле они особенные, поэтому так важно сохранить их для будущих поколений. Рушники, покрывала, скатерти, а на них тончайшая паутинка узоров и орнаментов от простых до замысловатых — по всему видно, работает Татьяна Григорьевна не столько руками, сколько сердцем. Если уж начала работу, то от занятия своего старается не отвлекаться. Утром начав, глядишь, и новый рушник для коллекции местного центра ремесел уже к вечеру будет готов. Свой опыт Татьяна Михалькевич передает молодому поколению. Причем в кружке по ткачеству, которым руководит ее ученица Ольга Давыдкина, преимущественно мальчики… Такой вид искусства сегодня актуален. На традиционном празднике-конкурсе «Матчыны кросны», в котором приняли участие мастера из десяти районов Минской области, Гран-при у стародорожцев. К слову, участвовали в конкурсе и кружковцы — Анна Орловская и… второклассник Денис Рудык.

В районе уютно себя чувствует частный бизнес. ООО «Формель» открылось здесь в 2010 году, а продукция предприятия — детский и женский бельевой и верхний трикотаж — известна не только в Беларуси, но и активно экспортируется в Россию, Украину, страны Балтии. Полтора миллиарда рублей прибыли предприятие получило только за этот год. К слову, и удельный вес в объеме промышленного производства в районе сегодня в основном обеспечивает продукция ООО «Формель» — 25 процентов. Но такая активная работа предприятия — это еще и новые рабочие места. И если в первоначальный состав вошли 80 работников, сейчас их уже 120 (65 — швеи). И потребность в кадрах, учитывая мощности производства, остается.

Председатель Стародорожского райисполкома Степан Чечуха отмечает, что есть в регионе проблема с кадрами и в сфере сельского хозяйства — рабочей силы не хватает. А это для преимущественно сельскохозяйственного региона вопрос важный. Соглашаемся, нехватка человеческих ресурсов, стремление молодежи перебраться в мегаполис — больная тема, и решать вопрос нужно. Значит, «пряников» для той же молодежи в глубинке еще недостаточно. Или, если посмотреть критически, это уже отличительная черта современной молодежи, в умах которой непозволительно рано начинает формироваться потребительский менталитет, стремление не столько работать, сколько зарабатывать?.. А возможности больших городов в этом плане, действительно, шире. Но работать и неплохо жить можно и здесь, в глубинке. В районе 16 агрогородков. Как известно, такой статус сулит для людей и определенные блага, обеспеченные выполнением целого ряда социальных стандартов.

Все 47 ферм в районе уже реконструированы. Приоритет на перспективу — строительство современных доильных залов. Есть неплохой прирост по зерновым, решается вопрос с обеспеченностью кормами. Это позволяет расширять экспортное направление по востребованному сырью — молоку, мясу. Нужно думать и о том, как привлечь в район больше инвесторов под различные направления деятельности. Пример ООО «Формель» подтверждает, что и работать, и неплохо зарабатывать в глубинке можно. Но некоторых инвесторов удаленность райцентра от крупных городов в их бизнес-намерениях только останавливает.

— С молодыми специалистами мы традицион-но собираемся осенью за круглым столом. Выслушиваем их пожелания, идем навстречу, — говорит председатель, добавляя: — Во всем нужно стараться учитывать мнение человека. В райцентре пока нет ФОКа, а людям такой комплекс нужен. Сейчас занимаемся проектными работами, в следующем году можем начинать строительство.

Быть в Старых Дорогах и не заглянуть в деревеньку Пастовичи к Валентине Казябо было бы непростительным промахом. По случаю фотографирования бабушка достает из шкафа выходную кофточку, на которой медаль «Золотая Звезда». Героем Соцтруда Валентина Ивановна стала в 22 года. Медаль получила за кок-сагыз. Ухаживала за отмеренными ей гектарами молодая девушка Валя на совесть. С двух гектаров у нее была самая высокая урожайность — 50 центнеров. Всю жизнь «гаравала», а ничего не «нагаравала», шутит бабушка, хотя согласиться с ней не могу: трое детей, пятеро внуков, пятеро правнуков, с которыми Валентина Ивановна имеет на редкость дружные, теплые, доверительные отношения.

— Мне 84 года, а может, 85… На лавочке сидеть некогда: огород смотрю сама, кажется, если бы сидела без дела, скорее бы немощи одолели. До 70 лет работала в колхозе, а дома еще ждали свое хозяйство и огород. Теперь остались только коты и куры. В молодости мечтала стать учителем, но до войны успела окончить пять классов, а когда война закончилась, нужно было идти работать, время было такое, — просто и с улыбкой рассказывает Валентина Ивановна.

Своих детей, внуков она всю жизнь учила главному: быть добрыми и трудолюбивыми, уважать людей, не злословить, не завидовать… И всегда стараясь быть самой примером для детей в этой жизненной морали, чувствовала себя счастливой. Все просто. А мы всегда что-то мудрим!..

Недавно Старые Дороги посетили гости из Луховицкого муниципального района Москвы, с которыми у райцентра давние дружеские связи. Россиянам интересен наш опыт в благоустройстве, наведении порядка на земле, содержании памятников. Что обеспечило такой результат? Что дает силы Елене Колешко до ночи просиживать за письменным столом, перелистывая желтые страницы архивных документов, желая сохранить эту историческую правду для потомков? Почему не сидится на заслуженном отдыхе Татьяне Михалькевич, какой новый орнамент они освоят завтра с второклассником Дениской Рудыком? Зачем вдобавок к большой учебной нагрузке такую активную внеклассную деятельность ведет Наталья Белозорович, позволяет ли она себе хотя бы дома «выключить» память о гимназических делах, беззаботно устроившись в кресле перед телевизором?

Все эти люди бесконечно любят то, чем занимаются. Любят своих земляков и свою землю, малую родину — свои всегда молодые, приятные взору и сердцу Старые Дороги. И другой судьбы себе не желают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter