Молодость Старых Дорог

Старым Дорогам скоро 500 лет, в них нет солидного градообразующего предприятия, но промышленность работает стабильно, ритмично.

Минеральная вода “Стародорожская” — дипломант престижных конкурсов, награждена золотой медалью Пятого международного конкурса-дегустации минеральных вод и безалкогольных напитков, второй год подряд входит в сотню лучших продовольственных товаров Беларуси. Высоким качеством славится продукция швейной фабрики, филиала ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”, нет претензий к работе райагросервиса, “Дорремстроя”, работников ОАО “Вертикаль”, узла электрической связи, службы быта, медицины. Только в прошлом году победителями и призерами республиканского, областного соревнований стали стародорожские лесхоз и райпотребсоюз, цех природного и сжиженного газа и редакция газеты, детский дом смешанного типа и кафе “Хвiлiнка”.
За последние два года основательно изменил свой облик город: заасфальтированы многие улицы, отремонтированы, обновлены фасады административных и общественных зданий с использованием современных стройматериалов, разбиты скверы, газоны, цветники. Красивее стала городская площадь, при ее оформлении применяются современные принципы архитектурно-ландшафтного пространства с использованием малых архитектурных форм, ценных пород деревьев. И это только первые шаги по осуществлению основательно разработанной Программы социально-экономического развития города Старые Дороги на 2006—2010 годы.
Что придает сил, энергии людям, старательно благоустраивающим родную землю, город? Забота руководства района о своих тружениках, внимание к плодам их рук, мысли. В чем и убедился корреспондент “НГ”, побывавший на слете передовиков народного хозяйства Стародорожчины. Теплые, искренние слова благодарности, премии, холодильники, телевизоры, другие ценные подарки передовикам соревнования во всех звеньях сельского хозяйства, промышленности, строительства, сферы обслуживания. В 23 номинациях определены лучшие по профессии, каждому из них в торжественной обстановке повязана лента, вручены дипломы, премии, их портреты будут занесены на районную Доску почета. На сцену приглашались, чествовались самые заслуженные люди, чьи имена вписаны в Книгу народной славы. Вручались премии, переходящие вымпелы имени земляков, Героев Социалистического Труда Степана Раковца, Элеоноры Валицкой, Валентины Казябо, других славных тружеников Стародорожчины. Грамотами, премиями были отмечены руководители предприятий, организаций за оказание эффективной помощи хозяйствам и личный вклад в социально-экономическое развитие района, а также те, кто отличился в создании, благоустройстве агрогородков, идеологические работники. Не забыли, пригласили, отметили заслуги и пенсионеров, которые в свое время внесли солидный вклад в развитие района.
В первом году минувшей пятилетки животноводы района получили 19 157 тонн молока, а в прошлом — уже 39 828 тонн. В районе — самый высокий уровень прироста надоев на Минщине. Реализация мяса за это время увеличилась на 62 процента. Но земли-то остались прежние, со скромным средним плодородием в 27 баллов. И со стороны корма не завозили.
— Земля не бывает бедной или богатой, она платит человеку в зависимости от вложенной души, сил, энергии, — говорит председатель райисполкома, кандидат экономических наук Василий УСИК. — Наши крестьяне под руководством опытных специалистов стали сполна заправлять почву удобрениями, более профессионально ее обрабатывать, и за пятилетие на тех же площадях производство зерна вместе с кукурузой увеличилось на 40, картофеля — на 46 процентов; производство травянистых кормов возросло вдвое. В расчете на балло-гектар у нас лучший показатель в области. А корма — основа для роста надоев, привесов. На фермах отдача кормов повышалась не только их качественным приготовлением, микродобавками, но и энергией, старанием животноводов. Используя передовые приемы, Наталья Невская из СПК “Положевичи” надоила в среднем от коровы за год по 6152 килограмма молока. Истинное уважение вызывают супруги Светлана и Василий Мышка из СПК “Залужье”: жена от каждой закрепленной коровы получила по 5657 килограммов молока, второй результат в районе, муж с 5353 килограммами — на четвертом месте. Годовой прирост — более 17 процентов, а нынче супруги намерены увеличить надой от коровы еще на четыре центнера.
В Стародорожском районе заключены договоры с 14 вузами страны по подготовке агрономов, инженеров, учителей, медиков. 83 процента выпускников прошлого года стали студентами вузов, а также средних учебных заведений. Район признан победителем республиканского соревнования по производству травянистых кормов, а город Старые Дороги занял второе место в области по благоустройству. Теперь понятно, что общего в этих событиях? Да, забота местной власти о родной земле, росте благополучия людей, на ней живущих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter