Молодому поколению белорусов как никогда важно отстаивать правду о войне – делегат съезда БРСМ

Накануне 44-го внеочередного съезда БРСМ его делегаты возложили цветы к подножию монумента Победы и Вечному огню. Это один из традиционных пунктов программы, связанный с сохранением молодежью исторической памяти о Великой Победе, подвиге воинов Советской армии, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Делегат съезда, начальник отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС, победитель республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» Александр Лукьянов подчеркнул, что сохранение исторической памяти должно лежать в основе гражданско-патриотического воспитания молодежи:

– В условиях попыток фальсификации истории Победы и реабилитации нацистского движения молодому поколению белорусов как никогда важно отстаивать правду о войне, и, как говорит наш Президент, сегодня мало подхватить историческое знамя Победы – настало время защитить его честь. Фундамент национального самосознания гражданина-патриота строится прежде всего на знании и уважении истоков, истории, традициях и их сохранении.

Еще один участник съезда активист БРСМ, магистрант Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Павел Лапатинский отметил, что вопрос сохранения исторической памяти сегодня как никогда актуален:

– Нам, как молодому поколению, важно помнить и чтить тот героический подвиг, который совершили наши предки. Каждому молодому человеку нашей страны следует посещать великие героические места и отдавать дань памяти тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.

Участники съезда отмечают, что каждое новое поколение все меньше знает истинных героев войны и все больше воспитывается на зарубежных фильмах, книгах, тем самым отдаляясь от своей истории. Поэтому молодежи следует больше рассказывать о героях тех лет, активнее привлекать к церемониям возложения цветов к воинским могилам и памятникам, считает студент Белорусского государственного университета Алексей Пикус:

– Вопрос сохранения исторической памяти стоит остро для многих государств, и Беларусь не исключение. К сожалению, живых свидетелей войны с каждым годом становится меньше. Но мы ни в коем случае не должны забывать о подвигах наших предков, о том, какой ценой нам досталась Великая Победа.

Молодежный форум пройдет в формате открытого диалога и объединит 500 делегатов из всех регионов страны. Одним из важных вопросов съезда станет принятие Стратегии развития БРСМ до 2025 года, обратил внимание второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

– На протяжении шести месяцев в регионах страны проходило широкое обсуждение Стратегии развития нашей организации до 2025 года. В этот процесс активно включилась не только молодежь, но и представители общественности, депутатский корпус, органы власти. Учитывая важность и значимость данного документа, Стратегия будет принята на съезде БРСМ – высшем органе организации. Каждый участник форума сможет открыто выступить со своими идеями и предложениями, рассказать, каким он видит будущее организации. Как отмечает сегодняшняя молодежь, острой необходимости в коренной ломке БРСМ, кардинальном изменении ее направлений деятельности нет. Вместе с тем молодежная организация осознанно должна быть более гибкой, оперативно реагировать на вызовы. Для нас по-прежнему очень важным и актуальным является поиск и эффективное внедрение новых форм и методов в работе с подрастающим поколением. И конечно, мы должны четко определить, как мы будем достигать поставленных целей.

По словам Александра Прохорова, в Стратегии большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, деятельности студенческих отрядов, вопросам развития интернет-пространства, социальных сетей, мессенджеров, а также правовому воспитанию:

– Наша главная задача  сохраняя традиции, вывести организацию на качественно новый уровень развития и добиться того, чтобы БРСМ был максимально полезен как белорусской молодежи, так и государству.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter