Перцов: молодое поколение нужно приучать к чтению

Министр информации Владимир Перцов подчеркнул важность Минской международной книжной выставки-ярмарки в деле приучения детей и молодежи к чтению.


– Главное, на чем мы сделали акцент, – это привлечение к чтению молодого поколения, – подчеркнул Перцов. – Потому что есть уже поколение людей, которые воспитаны, как говорят, эсэмэсками. Они даже лонгридов в интернете не читают, и это на самом деле большая проблема. Эти люди, естественно, скудоумно мыслят и не могут анализировать информацию. И как привлечь молодого читателя, как его приучить к книге, к печатному слову – в этом состоит главная задача, по крайней мере, Министерства информации и книжной выставки-ярмарки.

Для привлечения внимания детей и молодежи организаторы выставки по максимуму используют современные технологии.

– У нас на книжной выставке образовательный квартал в этом году основной. Вы видите, очень много интерактива: и бесплатное приложение с белорусской литературой «Чытанка», которое мы запустили, и наш основной стенд «Река времени. Бацькаўшчына», где достаточно навести камеру мобильного телефона, чтобы увидеть ожившие фотографии, как выглядела наша страна много лет тому назад, как выглядят эти же места сейчас, и многое другое, – обратил внимание министр информации. – И мы видим, что молодежь начинает читать, начинает приучаться к печатному слову, к книге. Это самый замечательный вывод, который мы можем сделать из нашей работы.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter