Витамины на любой вкус: наш корреспондент узнал, почем нынче можно купить свежую зелень на рынке

Молодо. Зелено

Базилик, тимьян, розмарин и рукола — даже при простом перечислении этих трав невольно представляется ужин в средиземноморском ресторанчике с видом на багровый закат. Но чтобы отведать его, необязательно отправляться на Сицилию: такие изыски доступны каждому белорусу. Съедобные растения, которые еще недавно были в новинку, можно встретить во многих супермаркетах. Однако куда свежее и дешевле они продаются на рынке. Приценивался к зеленым витаминам на «Комаровке» корреспондент «Р».

Лук, петрушка и укроп — от белорусского производителя.

Лучше, чем в аптеке

Предвкушать торговые ряды с многообразием свежей зелени невольно начинаешь, уже выходя из метро. В переходе на Якуба Коласа, помимо сомнительного трикотажа и аксессуаров, предлагают купить укроп и стрелки лука.

— Сама вырастила на подоконнике, никаких химикатов, — говорит бабушка, убеждая купить хоть что-нибудь.

Впрочем, документального доказательства того, что ее зелень пригодна в пищу, нет, как нет и в принципе разрешения на торговлю.



Несмотря на относительно суровую для середины марта погоду, на сезонном рынке «Комаровки» торговые места ломятся от свежей продукции: тут вам и овощи, и ягоды, и фрукты. В достатке и зелени, которая то тут, то там выглядывает с прилавков. Как признается продавец Ольга Сафарова, торговать травушкой с грядки начали только на этой неделе, так что мы вовремя наведались. Пока что женщина продает зеленые витамины от надежного поставщика со всей документацией, но как только засветит солнышко и на улице станет теплее, выращивать полезные растения начнет сама.

— Сейчас это нецелесообразно, — объясняет продавец. — Зелени нужны определенные температурные условия, а отапливать теплицу выходит невыгодно. Другое дело — поздняя весна и лето, тогда можно будет производить базилик и руколу made in Belarus.

По словам женщины, при должном уходе и внимании к деталям даже в нашем климате можно вырастить любую зелень, было бы желание и терпение.

— На «Комаровку» за зелеными витаминами съезжаются со всей области, — рассказывает Ольга Сафарова. — И это я не для красного словца говорю. Откуда к нам только не приезжают, причем иногда исключительно за зеленью.

Не упускаем возможности купить натуральные витамины из рук хорошего продавца.

Выгодных отличий рыночной продукции в сравнении с магазинной, по мнению продавца, несколько. Во-первых, это цена и возможность торга. Во-вторых, бережное отношение к товару: каждый пучок Ольга осматривает и при необходимости избавляется от увядших стеблей. Согласитесь, в супермаркете с расфасованной еще в теплицах и разложенной по кулечкам зеленью никто так обращаться не будет.

Пока общаемся, к прилавку подходит пара почтенного возраста, чтобы выбрать мяту.

— Аптечные витамины — это, конечно же, хорошо, а свежая зелень — лучше, — аргументирует покупку Тамара Михайловна. — Сейчас как раз весна, авитаминоз, в нашем возрасте (да и не только в нашем, в любом) надо баловать организм настоящими живыми витаминами с огорода.



С ней согласен и супруг Петр Григорьевич:

— Сейчас такое время — кто знает, что в те пилюли из аптеки положат, — рассуждает мужчина. — А тут вам все зеленое, свежее и, без всяких сомнений, полезное. Даже дешевле, чем витамины от эскулапа, хоть кто-то и ворчит, что все дорого.


Копеечка к копеечке

В том, что не всем цены по вкусу, убеждаемся на живом примере. Вот одна из покупательниц после изучения содержимого прилавка заводит разговор, что продавцы задирают цены.

— Я бы сказала, это единичные случаи, — отвечает на наш вопрос про негатив со стороны покупателей продавец Рита Заноз. — В большинстве случаев все понимают: это рынок, и никто не заставляет тебя покупать здесь что-либо. Каждый сам решает, на что ему тратить свои деньги, и свежая зелень не самый плохой вариант.


Прицениваемся. Килограмм белокочанной капусты на рынке обойдется в пределах 89 копеек, в супермаркете — около 1,43 рубля. Брокколи — от 6,5 рубля против 9,5, цветная — от 3,5 рубля против 5,99. А вот на брюссельскую и на рынке, и в магазине цена приблизительно одинаковая — 10 рублей.

На «Комаровке» за 100 граммов зеленого лука просят от 80 копеек, в магазине — от 1,5 рубля. На рынке лук-порей стоит 1,2 рубля против супермаркетных 1,45, салат айсберг — 35 копеек против 77. К слову, найти красный салат (на рынке — от 20 копеек за 100 граммов), салат латук (от 1,5 рубля) и салат ромен (1,2 рубля) на магазинных полках не удалось.

Переходим к травам, цены на которые принято указывать за 100 граммов. На рынке кинзу вам продадут за 2 рубля, в магазине — за 3,7. Руколу — за 2,5 рубля против 4,7. Петрушку и укроп — за 1 рубль против 3. Мяту — за 4 рубля против 7,2. Шпинат — за 2,5 рубля против 5. Шалфей и базилик — за 5 рублей против 8,2. Розмарин и тимьян — за 4 рубля против 8.

Рецепт от покупательницы

На первый взгляд зелень и правда может показаться дорогой. Но надо брать во внимание, что петрушка и шпинат — это не помидоры и огурцы, которые являются основными ингредиентами, а что-то вроде специй, которые дополняют блюдо. Мы ведь не покупаем приправы килограммами — такая же история и со свежими травами.

— Сейчас поставки идут в основном из Ирана, — рассказывает продавец. — Следом будет Азербайджан, потом Украина. А скоро начнем продавать и отечественную зелень. Главное, чтобы солнышко не забывало светить. Еще есть вариант с поставками из Израиля, но оттуда травы получаются действительно дорогими из-за специфики сортировки и доставки.

Во время нашей беседы с продавцом наплыв покупателей не прекращается.

— Дайте, пожалуйста, несколько стеблей сельдерея, — просит Маргарита Ивановна.

В ответ на вопрос, для каких нужд покупает зелень, охотно рассказывает:

— Из сельдерея получается отличный салат! И, что важно, простой в приготовлении. Измельчаете стебли сельдерея, листья пекинской капусты, яблоко, вареное куриное филе, приправляете французской горчицей и подсолнечным маслом. Вкуснотища такая, что душу продать можно!


Заодно интересуемся, почему она не покупает здесь стрелки лука или петрушку.

— Простые травы я выращиваю сама на подоконнике, — поясняет Маргарита Ивановна. — И небольшая экономия, и радость глазу, и живые витамины.

С Комаровского рынка уходим с целым рюкзаком свежей зелени. Натуральными витаминами запаслись, осталось понять, как их употреблять. Но это уже дело десятое.







grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter