Осваиваем летнее черенкование

Молодо-зелено

Тем, у кого есть свой земельный надел (те же дачные сотки), наверняка знаком такой недуг, как «садово-огородная всеядность». Однако купить все виды и сорта понравившихся растений невозможно. А вот развести самостоятельно — вполне реально.

7ogorod.ru


Зелеными, или летними, черенками размножают почти все плодовые, ягодные и декоративные культуры, а также овощи и цветы. Метод потому и называется зеленым, что во время заготовки черенков верхушка еще растет (она зеленая и гибкая, как трава), а нижняя часть уже начинает ломаться.

Зеленое черенкование основано на биологической особенности растений — регенерации, то есть способности к восстановлению из отдельных частей или органов.

Успех черенкования во многом зависит от сорта растения. Одни укореняются легко, другие намного сложнее. Так, вишня или слива черенкуются нормально, а груша, яблоня и хвойные культуры в этом смысле настоящие капризули.

Многое зависит и от погоды. Если весна была ранней и дружной, то черенковать можно до конца июля. Если же холодной и затяжной, то несколько позже. В любом случае закончить работы надо до середины августа. Иначе образовавшиеся новые корешки не наберутся сил и просто-напросто вымерзнут зимой.

Возрастной ценз

Казалось бы, какая разница, с какого куста (старого или молодого) срезан побег. Главное, чтобы он был здоровым. Но возраст «прародителя» имеет значение. Черенки, заготовленные с молодых растений, укореняются намного быстрее, чем со старых.

Важно и место, откуда они были вырезаны. Лучше всего брать горизонтальные ветки из нижней части кроны дерева или куста. Верхушки приживаются труднее. Не стоит использовать и побеги, которые в несколько раз обогнали по росту своих зеленых собратьев.

dacha.today

Ищите «пяточку»

Самый хороший черенок тот, у которого есть «пяточка» — активная зона, где переплетены жизненно важные сосуды стебля и ветки. И не гонитесь за «великанами»: жизненный потенциал растения все же ограничен.

Побеги для черенкования заготавливайте утром или в пасмурную погоду и нарезайте их в прохладном тенистом месте. Чтобы ветки не завяли раньше времени, прикройте влажной тканью.

На черенке, предназначенном для посадки, должно быть не менее четырех почек. У двух нижних острым ножом (или безопасной бритвой) удалите листья, у двух верхних листву (если она большая) обрежьте на половину или на треть. Но ни в коем случае не срезайте полностью! Иначе как, не имея своих корней, растение будет питаться?

Если черенок без «пяточки», то нижний срез под нижней почкой (0,2—0,3 см) сделайте косым: чтобы лучше всасывались вода и питательные вещества. Над верхним же листом (0,5—0,8 см) — прямым: для наименьшего испарения влаги. Верхушку замажьте садовым варом или окуните в теплый парафин.

Нижние концы черенков (1,5—2 см) обязательно обработайте препаратом, способствующим улучшенному корнеобразованию. К примеру, «Корневином» или «Гетероауксином». И следите за тем, чтобы препарат не попадал на листья.

Напустить тумана

Единственное жесткое требование зеленого черенкования — почти стопроцентная влажность. В стеблях летних черенков (в отличие от «зимних») очень мало питательных веществ, необходимых для формирования корней. А потому корешки образуются за счет фотосинтеза, происходящего в листьях. Но с их поверхности быстро испаряется влага, содержащаяся в тканях растения, и если этому не препятствовать, черенок попросту засохнет. Следовательно, нужно создать условия, при которых испарение будет сведено к минимуму, — влажность воздуха, близкую к 100 процентам.

Это возможно лишь в небольшой тепличке, снабженной системой искусственного тумана (мелкодисперсного полива). В ней вода, поступающая под давлением в специальные форсунки, разбрызгивается с образованием мельчайших капель, которые не падают сразу вниз, а некоторое время парят в воздухе, как туман. И от этого поверхность листьев постоянно влажная.

При искусственном тумане, созданном в череночнике, отпадает необходимость поливать и притенять растения. И чем мельче капельки воды, тем лучше чувствуют себя черенки.

Питомники оборудуют автоматизированными туманообразующими установками. В домашних условиях (если вы не технарь) сделать это очень хлопотно и трудоемко. Но выход все-таки есть. Самый простой способ — накрыть каждый черенок колпаком из обрезанной пластиковой бутылки. Уменьшая объем воздуха вокруг черенков, мы тем самым «заставляем» испаряемую растением влагу к нему же и возвращаться. Во-вторых, можно сделать парник заглубленным, с земляными стенками, с поверхности которых и будут поступать водяные пары.

Над черенками можно натянуть влажную ткань — светлую и не очень плотную, чтобы не слишком затенять растения. Это также предохранит черенки от перегрева и создаст высокую влажность воздуха. В пленочном тоннеле ткань натягивают на каркас, прямо под пленкой, а в теплице — непосредственно над черенками и постоянно ее увлажняют.

asienda.ru

Тонкости посадки

Высаживайте черенки в парничок или под банки вечером или в пасмурную погоду. Землю (вернее, специально приготовленный субстрат из равных частей торфа и песка) выровняйте, хорошо увлажните и посыпьте сверху песком. Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы не чувствовался «локоть» товарища.

Черенки сажайте наклонно, под углом 30—40 градусов и так, чтобы две нижние почки оказались в песке, а две верхние — над ним. Затем все обильно полейте и плотно закройте.

В тепличке-рассаднике должно быть постоянно тепло и влажно, но только не холодно и не сыро. Если температура будет выше, черенки засохнут, если ниже — покроются плесенью и сгниют.

Если все режимы роста были соблюдены, то примерно через месяц появятся первые корешки. А значит, пришло время и первой подкормки. На 1 кв. м внесите по 2 г азота и фосфора, 2,5 г калия (по действующему веществу). Через две недели еще раз: по 3,5 г азота и калия, 2 г фосфора. И третий раз еще через месяц: 17 г азота, 12 г фосфора и 20 г калия.

Как только черенки начнут активно расти, укрытие можно снять. Сначала на пару часов вечером, потом на ночь и, выбрав пасмурный день, уже на все время.

В этот же год растения лучше не пересаживать: корневая система еще не сформировалась и как следует не окрепла. Оставьте их если не до следующей осени, то хотя бы до весны. На зиму укоренившиеся черенки укройте чем-нибудь или засыпьте сухой листвой, чтобы ненароком не вымерзли.

Вам пакет

Есть еще один очень надежный способ, как можно укоренить не только черенок, но и целую ветку. У полиэтиленового пакета разрежьте дно — получится рукав. Оденьте его на понравившуюся вам ветку. На ней предварительно по кругу надрежьте кору до камбия и снимите колечком верхний слой. Один край пакета плотно привяжите жгутом ниже надреза. Рукав набейте увлажненным торфом и хорошо завяжите верхний конец. Получится свое­образная воздушная грядка. Через несколько дней или недель (в зависимости от растения) на ветке в мешке начнут образовываться корни.

Плюсы зеленого черенкования

• Выращенные из зеленых черенков саженцы сохраняют все присущие материнскому растению качества.

• Можно размножить и те растения, которые не образуют семян, и те, что получить одревесневшими черенками не удается.

• Корневая система у растений, выращенных из зеленых черенков, как правило, мощнее, чем у полученных из одревесневших черенков или посевом семян.

• Корнесобственные растения часто выносливее, чем привитые, а в случае гибели надземной части ценный сорт восстановится от корня. И корневую поросль (у вишни, сливы, облепихи) в дальнейшем можно использовать для размножения.

Минусы зеленого черенкования

• Черенки укореняются в июне — августе, ткани корней и молодого прироста не успевают вызреть к наступлению холодов, следовательно, зимой им требуются особые условия.

• Корнесобственные растения иногда вступают в плодоношение позже, чем привитые.

• Их корневая система поверхностная, у них нет основного стержневого корня, поэтому они более требовательны к влажности почвы.

ФАКТ

У саженцев, полученных зеленым черенкованием, развитые, сильные и мочковатые корни. Их на 85 процентов больше и они на 60 процентов длиннее, чем у растений, полученных из одревесневших черенков.

КСТАТИ

Самая высокая способность к укоренению — у черенков лиан (актинидия, виноград, хмель) и травянистых многолетников (монарда, мята, душица). Хотя есть и исключения. Так, черенки ряда хвойных растений (туи, можжевельники) могут укореняться намного лучше, чем черенки лиан, например, лимонника китайского.

МОТАЙТЕ НА УС

Итак, чтобы черенок успешно укоренился, ему нужны:

• температура воздуха плюс 20—25 градусов;

• температура почвы на 2—5 градусов выше температуры воздуха;

• влажность на уровне 100 процентов;

• достаточная освещенность.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter