Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как подростки становятся чемпионами Олимпийских игр

Молодо, но не зелено

Самый молодой спортсмен в составе белорусской сборной на Играх в Пхенчхане – конькобежец Игнат Головатюк. На старт он еще не выходил, первую гонку проведет 19 февраля, в понедельник. Но ему есть на кого равняться! Несколько юношей и девушек, которых едва ли можно назвать взрослыми, за неделю после старта Олимпиады уже успели прославиться на весь мир. Кто же они?


Редмонд Джерард, 17 лет, США. Сноуборд, слоупстайл

Это, безусловно, самый эпический герой. Он выиграл первую (наверняка не последнюю) в своей карьере Олимпиаду и едва не стал самым юным чемпионом в истории. Джерард чуть-чуть уступил в этой номинации финну Тони Ниеминену, который завоевал золото в прыжках с трамплина в 16 лет, но это было уже очень давно – в 1992 году в Альбервиле. Однако тут весь фокус не в том, что Редмонд стал сильнее всех, а в том, как он выиграл!

Накануне дня финала Редмонд до позднего вечера смотрел сериал «Бруклин 9–9». И проспал время подъема. Когда он продрал глаза, до старта оставалось совсем немного времени. Впопыхах парень даже не смог найти свою куртку, одежду пришлось одалживать у партнера. И во всей этой суматохе он сумел собраться и показать высший класс на трассе!


Редмонд вообще порядочный раздолбай. Перед поездкой в Пхенчхан он заявил, что не понимает важности Олимпиады, а главным соревнованием для него всегда были и останутся X-Games. А во время награждения он не узнал главу МОК Томаса Баха, не понимая, что за мужик с ним заговорил и чего от него хочет. «Он из того поколения, которое не смотрит телевизор, – объяснил отец Джерарда. – Он всегда глядит только в смартфон. И да, он действительно никогда не смотрел Олимпиаду».

Джерард не уверен, поедет ли на следующую Олимпиаду. «Я из тех парней, которые живут одним днем, – сказал сноубордист. – Хочу немного поснимать свои отстойные видео про сноуборд. Позанимаюсь этим два года, а дальше решу, куда идти».

Аюму Хирано, 19 лет, Япония. Сноуборд, хафпайп

В 15 лет он уже выступал на Играх в Сочи и сумел попасть на пьедестал – занял второе место. В Пхенчхане Хирано рассчитывал на золото и был к нему невероятно близок, но в дело вмешался «летающий помидор», как в спортивных кругах прозвали легендарного американского сноубордиста Шона Уайта. И соперничество получилось просто потрясающим, зрители визжали от восторга, но победила не молодость, а опыт: Уайт теперь трехкратный олимпийский чемпион! Любопытно, что первое золото Шон взял в Турине-2006, когда его нынешнему конкуренту было всего семь лет...


Отец Хирано – известный в Японии серфингист. Но сын с ранних лет прикипел к скейтборду, а потом перешел и на зимние склоны. Он давно и уверенно входит в обойму фаворитов, но главное слабое место этого парня – нефартовость! Ему всегда не хватает буквально чуть-чуть. А год назад, выступая на Открытом чемпионате США, он и вовсе так неудачно упал, что повредил себе печень и колено. Долго и мучительно выздоравливал, восстановился, но чемпионом снова не стал. Что же, подождем еще четыре года...

Перрин Лаффон, 19 лет, Франция. Фристайл, могул

После Игр в Пхенчхане эта юная леди вполне может заканчивать карьеру, потому что в ее активе есть две главные медали, о которых мечтает каждый спортсмен: золото чемпионата мира и Олимпийских игр. Лаффон – личность уникальная и, безусловно, весьма талантливая. Об этом можно судить хотя бы по тому, что четыре года назад она уже была на Олимпиаде, и, как не трудно подсчитать, на тот момент девочке было всего... 15 лет! Тем не менее она прошла отбор в сборную Франции и пробилась в финальный раунд женского могула. 14-е место стало хорошей заявкой и трамплином, оттолкнувшись от которого она в 2017-м выиграла первенство планеты, а нынче не знала себе равных и на Олимпиаде в Пхенчхане.


Себастьян Самуэльсон, 20 лет, Швеция. Биатлон

Главной пока сенсацией биатлонного турнира в Пхенчхане стал этот скромный швед. В Кубке мира он дебютировал в сезоне 2016/2017 и в первой же своей спринтерской гонке занял 19-е место, получив первые очки в общий зачет. Затем в преследовании также показал себя с самой лучшей стороны, заняв 20-е место. С тех пор, правда, выше он не поднимался, основных успехов достигнув, участвуя в эстафетных гонках. В нынешнем году в Оберхоффе шведы даже выиграли золото, но Самуэльсон, как на беду, оказался самым слабым звеном в том квартете, уйдя на штрафной круг и едва не лишив праздника своих партнеров. Зато теперь серебро Се­бастьяна в преследовании отпраздновала вся Швеция! Что интересно, Самуэльсон был участником юниорского чемпионата мира 2015 года, который состоялся в Раубичах. И не слишком там блеснул. В индивидуальной гонке и в спринте он уступил нашему Роману Шинкевичу, в преследовании – Павлу Поплавскому. Но где сейчас Самуэльсон, а где белорусские ребята...


Хлоя Ким, 17 лет, США. Сноуборд, хафпайп

Она выиграла все, что можно выиграть на юношеском уровне, а Игры в Пхенчхане стали дебютом Ким на взрослом уровне. И сразу золото! Таким образом Хлоя стала самой молодой чемпионкой за всю историю олимпийского сноуборда. Можно сказать, что ей и склоны помогли, ведь Южная Корея – ис­торическая родина Ким, ее родители перебрались в Калифорнию относительно недавно, и Хлоя свободно владеет как английским языком, так и корейским. Сама Ким после победы с трудом сдерживала эмоции: «Моя детская мечта исполнилась. Посвящаю победу родителям, которые так сильно помогли мне. После победы я спросила у них: «Вы плакали?» Отец сказал, что мама рыдала, как ребенок. Когда выходила исполнять последнюю попытку уже в ранге олимпийской чемпионки, мне самой хотелось плакать, но я знала, что не буду по-настоящему счастлива, даже если вернусь домой с золотом, не показав свой максимум». Ким взяла золото в финале женского хафпайпа, оставив всех своих конкурентов далеко позади себя. Громко за­явив, таким образом, о своем потенциальном многолетнем доминировании на олимпийских склонах. Если в ближайшие годы, конечно, не появится новый вундеркинд.


Сергей КРУЖКОВ,

фото REUTERS
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter