Молодо — не значит зелено!

Из читательской почты

Гарантии молодым специалистам — обязанность для нанимателя

После окончания университета по распределению я приехала на работу в город Светлогорск Гомельской области. Наниматель оформил меня на работу, однако отказался компенсировать расходы в связи с переездом в другую местность и выплатить материальную помощь. Свой отказ он мотивировал отсутствием у меня регистрации в Светлогорске или договора найма жилого помещения и проживанием до поступления в университет в Гомельской области. А я проживала в городе Гомеле. Законны ли действия нанимателя?
Ольга, Гомель

Согласно пункту 26 положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702 (далее — Положение), молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, а получившим профессионально-техническое образование — из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в полном размере в месячный срок после заключения трудового договора или контракта. В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.
В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) молодому специалисту, переезжающему на работу в другую местность, и членам его семьи возмещается стоимость проезда к месту работы, расходы по провозу имущества определенного веса, суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках. Предусмотрена также выплата заработной платы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней и за время нахождения в пути.
Действующим законодательством, к сожалению, не определено понятие “другая местность”. Поэтому каждый наниматель толкует его по-разному, с учетом своих собственных интересов. Однако в статье 4 Закона Республики Беларусь “Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь” от 05.05.1998 года № 154-З указано, что населенный пункт — это компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы.
Однозначно, уважаемая Ольга, направление вас на работу в город Светлогорск — это  переезд в другую местность. Ведь речь идет о самостоятельных и разных населенных пунктах. Поэтому отказ нанимателя компенсировать вам расходы, связанные с переездом, является незаконным. Вы имеете право на все выплаты, предусмотренные действующим трудовым законодательством. Но главное, что они не зависят от регистрации в городе Светлогорске или заключения договора найма. Что же касается денежной помощи, то ее выплата вообще не связана с переездом. Наниматель обязан выплатить ее молодому специалисту в течение месяца после заключения трудового договора или контракта независимо от места распределения.

Контракт без испытания

Может ли наниматель при приеме на работу молодого специалиста заключать контракт с испытательным сроком?
Татьяна, Гродно

Нет, не может. Согласно пункту 3 статьи 28 ТК с молодыми специалистами по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, заключение контрактов с предварительным испытанием запрещено. Проверять соответствие молодых специалистов поручаемой работе наниматель не имеет права.

“Платники” могут иметь льготы и гарантии

Получила платное высшее образование и по собственному желанию была распределена на работу в город Брест. Распространяются ли на меня льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для молодых специалистов?
Светлана, Брест

Да, распространяются. Выпускники, получившие платное среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения и по их желанию распределенные на работу, имеют льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для молодых специалистов. Эта правовая норма была введена в действие несколько месяцев назад постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2009 года № 708.

Неполное рабочее время для молодого специалиста. Возможно ли это?

Может ли молодому специалисту устанавливаться неполный рабочий день?
Андрей, Могилев

Согласно статье 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Трудовым законодательством не установлено каких-либо ограничений в части минимальной продолжительности рабочего времени для молодых специалистов. Специальное положение, регулирующее порядок распределения молодых специалистов, также не содержит норм, касающихся установления для них полного или неполного рабочего дня. Поэтому, уважаемый Андрей, продолжительность рабочего времени молодых специалистов устанавливается соглашением сторон и может быть любой. Главное, чтобы она была приемлемой для выполнения трудовой функции молодым специалистом.

Перераспределение возможно

После окончания университета был направлен по распределению на государственное предприятие. Отработал два месяца. Но вот изменились жизненные обстоятельства, поэтому необходимо переехать в другой город. Могу ли я перераспределиться и как это сделать?
Виталий, Брест

На основании пункта 22 Положения учреждения образования могут перераспределять молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования и двух лет — после получения среднего специального или высшего образования. Это возможно при наличии уважительных причин. Например, определение молодому специалисту инвалидности I или
II группы, появление медицинских противопоказаний к работе по полученной профессии, беременность или наличие ребенка в возрасте до трех лет, отказ в приеме молодого специалиста на работу или отсутствие работы по полученной специальности, расторжение трудового договора или контракта в установленных случаях, перевод молодого специалиста к другому нанимателю и некоторые другие.
Для рассмотрения вопроса о перераспределении вам, уважаемый Виталий, следует обратиться в учреждение образования, направившее вас на работу, с письменным заявлением. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие право на перераспределение и удостоверяющие личность. Перераспределение осуществляется комиссией в установленном порядке. После принятия решения о перераспределении молодому специалисту выдается новое свидетельство о направлении на работу.
В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места трудоустройства в соответствии с полученной профессией молодой специалист при наличии оснований для освобождения от возмещения средств в бюджет, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве. Однако после получения справки о самостоятельном трудоустройстве работник теряет статус молодого специалиста.

Не отработал — плати! О сроках давности...

Работник обучался в государственном учреждении образования по договору о целевой подготовке специалистов, заключенному с предприятием, которое оплачивало его учебу. После получения высшего образования работник не отработал полностью установленный договором срок и уволился. Существует ли срок давности для возмещения предприятию затрат на обучение работника?
Виктория Ивановна Л., Минск

Все вопросы, касающиеся оплаты обучения работника в учреждении образования,  последующего срока его отработки на предприятии и порядка удержания средств, затраченных на обучение в случае досрочного увольнения, должны регулироваться договором на целевую подготовку квалифицированных специалистов, который заключается нанимателем с работником, а также локальными нормативными правовыми актами, действующими на предприятии.  В этом же договоре должны быть предусмотрены и уважительные причины, при наличии которых работник может освобождаться от возврата средств, затраченных на его обучение.
Если уважительные причины отсутствуют, то в случае отказа работника от добровольного возмещения затраченных средств их взыскание осуществляется нанимателем в судебном порядке.
Согласно статье 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь для защиты прав и принудительного исполнения обязательств по договору установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail: jurist@ng.by  или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter