Молодо — не зелено!

В городе на Двине 20-летняя «Славянка» шумит, не боится ливней и «зажигает» васильковое лето «Славянский базар в Витебске», или как его ласково называют «Славянка», празднует 20-летие. Трехчасовой гала-концерт с выступлениями артистов семи стран, со зрелищными пиротехническими эффектами и красочным фейерверком ознаменовал начало юбилейного международного форума искусств. Более 5 тысяч гостей и участников из 27 стран мира соберут нынешние фестивальные дни. В город прибыли представители более 500 СМИ из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе США, Великобритании, Германии, Израиля, Польши, Китая. Поздравление в адрес форума поступило от президента Украины Виктора Януковича. А вот от президента России приветствия фестиваль-юбиляр не получил, что вызвало недоумение у многих его гостей и участников. Ведь сложившейся традиции уже 20 лет, с той самой поры, после распада СССР, именно Беларусь, Россия и Украина решили, что фестивалю в Витебске — быть, и выступили вместе соучредителями творческого форума «Славянский базар» как символа единения братских народов и общности славянских культур. История знает и тот знаменательный факт, когда в 2001 году на 10-летие фестиваля в Витебск съехались президенты всех трех стран-родоначальниц. Но времена, видно, нынче другие. Официальный старт юбилейному «Славянскому базару» дал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Под его личным патронатом форум искусств находится с 1995 года, и участие главы государства в торжественной церемонии открытия фестиваля стало уже доброй традицией.

В городе на Двине 20-летняя «Славянка» шумит, не боится ливней и «зажигает» васильковое лето

«Славянский базар в Витебске», или как его ласково называют «Славянка», празднует 20-летие. Трехчасовой гала-концерт с выступлениями артистов семи стран, со зрелищными пиротехническими эффектами и красочным фейерверком ознаменовал начало юбилейного международного форума искусств. Более 5 тысяч гостей и участников из 27 стран мира соберут нынешние фестивальные дни. В город прибыли представители более 500 СМИ из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе США, Великобритании, Германии, Израиля, Польши, Китая.

Поздравление в адрес форума поступило от президента Украины Виктора Януковича. А вот от президента России приветствия фестиваль-юбиляр не получил, что вызвало недоумение у многих его гостей и участников. Ведь сложившейся традиции уже 20 лет, с той самой поры, после распада СССР, именно Беларусь, Россия и Украина решили, что фестивалю в Витебске — быть, и выступили вместе соучредителями творческого форума «Славянский базар» как символа единения братских народов и общности славянских культур. История знает и тот знаменательный факт, когда в 2001 году на 10-летие фестиваля в Витебск съехались президенты всех трех стран-родоначальниц. Но времена, видно, нынче другие.

Официальный старт юбилейному «Славянскому базару» дал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Под его личным патронатом форум искусств находится с 1995 года, и участие главы государства в торжественной церемонии открытия фестиваля стало уже доброй традицией.

Как отметил в ходе своего выступления Александр Лукашенко, Беларусь щедро распахивает душу участникам и гостям «Славянского базара», охотно делится своей историей, богатой культурой и самое главное — добротой и гостеприимством. «Мы рады приветствовать не только зрителей в этом зале, но и миллионную аудиторию у телеэкранов. Люди в разных уголках планеты получили возможность ближе узнать и полюбить белорусскую землю, стать нашими искренними друзьями», — сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, «Славянский базар в Витебске» сегодня во многом определяет пути развития современной культуры, замечательный праздник творчества стал событием мирового масштаба. Он абсолютно независим от политической конъюнктуры и с первого дня своего существования остается верным главной цели — широко распахивать двери для заинтересованного диалога культур и цивилизаций. «Славянский базар» не ставит перед исполнителями никаких искусственных преград, дает каждому полную свободу творчества, позволяет блеснуть самыми яркими гранями своего таланта. «Здесь царит уважение к национальному своеобразию любого народа. Он добр, отзывчив, наш фестиваль, и всегда становится уютным домом для артистов и зрителей. Именно за это его и любят», — сказал глава государства.

По словам Президента, у «Славянского базара» очень хорошая репутация. Оценки всегда были честными и объективными. Фестиваль никогда не становился ареной скандалов и подковерной борьбы. «Так будет всегда. Тут все искренне и открыто. Таков заслуженный имидж нашего фестиваля», — убежден белорусский лидер.

«Славянский базар в Витебске» успешно выполняет миссию сохранения единого культурного пространства славянских народов, заявил Александр Лукашенко, подчеркнув, что совсем не случайно форум возник на белорусской земле, в одном из древнейших духовных центров славянства. Как отметил Президент, «Славянский базар» по праву является визитной карточкой суверенной и независимой Беларуси, и государственная поддержка творческому форуму останется неизменной.

На сцене амфитеатра Александр Лукашенко вручил ежегодный специальный приз Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию». В этот раз его обладателем стал народный артист СССР и Беларуси Игорь Лученок. А несколькими часами ранее на витебской Аллее лауреатов этой престижной награды имя прославленного композитора, автора более 400 песен, многие из которых по праву считаются классикой жанра, засияло золотом на именной гранитной плите.

Яркой страницей фестиваля стал День культуры Беларуси. «Двадцать лет — это только начало» — так называлась программа гала-концерта мастеров искусств нашей страны, собравшая знаменитые белорусские шлягеры разных лет, которые вместе с артистами пел весь зал.

Яблоку негде было упасть в Художественном музее, где открылась выставка «Ожившие картины». Авторы проекта Андрей и Ольга Смоляк устроили почти фантасмагорическое действо. Живые скульптуры (актерами стали модели студии Сергея Нагорного) встречали гостей, высились на пьедесталах рядом с картинами, на которых зрители легко узнавали перевоплощенных в персонажей живописных работ Андрея Смоляка Анатолия Ярмоленко с Алесей и диджеем Анатолем, Ларису Грибалеву, Евгения Крыжановского, Ксению Ситник, Евгения Булку, дядю Ваню... Всего в коллекции «Оживших картин» 50 произведений, и, как уверены его создатели, это еще не предел.

Триумфом завершилось в витебском Коласовском театре выступление купаловцев со спектаклем «Пинская шляхта» в постановке Николая Пинигина. Криками «Браво!», букетами цветов, овацией, стоя, благодарил фестивальный зритель актеров и режиссера. А заядлые театралы сожалели о том, что им не удалось попасть и на спектакль «Анна Снегина», поставленный и сыгранный Владимиром Гостюхиным. Спектакль в это же время с не-меньшим успехом завершался в зале Витебской областной филармонии.

В этом году впервые в фестивальную столицу съехались более 200 представителей белорусских диаспор из 11 стран. В Витебске прошло заседание второго консультативного совета по делам белорусов зарубежья, где обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в области культуры, образования, информации, туризма, а также гала-концерт I фестиваля искусств белорусов мира.

Насыщенной событиями была программа Дня Союзного государства. Одним из ее мероприятий стала творческая встреча с номинантами на премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011—2012 годы. Премий пять, претенденты от нашей страны — народный художник Беларуси Георгий Поплавский и группа актеров-купаловцев, участников белорусско-российского театрального проекта «Свадьба» по А. Чехову. С российской стороны кандидаты на премии — знаменитый альтист Юрий Башмет, писатель Глеб Горбовский и авторский коллектив создателей коллекции павловопосадских шалей. Кстати, одна из них посвящена Беларуси и называется «Малиновка». На ее создание художника Павлопосад-ской платочной мануфактуры Валерию Фадееву вдохновила знаменитая песня в исполнении Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.

Нон-стопом проходят концерты в Летнем амфитеатре. Настоящее космическое шоу устроили на сцене легендарный Дидье Маруани и группа «Space». Как позже рассказал музыкант журналистам, ему пришлось выбирать между поездкой в Витебск и полученным приглашением на свадьбу принца Монако (француз Дидье Маруани родом из Монако. — Прим. авт.) Выбор был сделан в пользу фестиваля, и об этом артист, по его словам, не пожалел. Как отметил Маруани, в Витебске он хотел побывать уже давно, а если его коронованный земляк решит все-таки жениться во второй раз и вновь пригласит на свадьбу, то музыкант непременно прибудет и устроит свое восхитительное шоу.

Юбилейную программу, посвященную своему 20-летию, показали в Витебске солисты арт-группы «Хор Турецкого», продемонстрировав широчайший диапазон голосов — от тенора-альтино до баса-профундо — и богатый репертуар — от оперных арий до джаза, рока и хитов советской эстрады. На фестивале народный артист России Михаил Турецкий представил и свой новый проект — женскую арт-группу «Сопрано 10», на которую маэстро возлагает большие надежды. Правда, шутя замечает, мол, теперь за двумя коллективами нужен глаз да глаз, а то и до детской арт-группы недалеко.

В обновленном концертном зале «Витебск» сегодня начнется международный детский музыкальный конкурс. Для юных артистов его всегда стараются сделать как можно более праздничным, чтобы они забыли о волнении. На этот раз — ребятам предложили окунуться в волшебную атмосферу сказки Льюиса Кэррола, путешествуя с ее главной героиней Алисой в «Страну чудес».

Тем временем интрига конкурса исполнителей эстрадной песни приближается к разрешению. Сегодня вечером его участникам предстоит самое ответственное выступление — с живым оркестром, на следующий день после которого свой вердикт объявит жюри. Его в этом году впервые в истории фестиваля возглавляет министр культуры, причем нашей страны, Павел Латушко. По его словам, решение оргкомитета было для него неожиданным и станет определенным испытанием. В Минске он даже нашел время, чтобы побывать на репетициях конкурсантов с Национальным академическим концертным оркестром, который будет сопровождать их выступления в Витебске. Павел Павлович отметил, что его, немузыканта, в целом поразил высокий уровень подготовки участников, и пообещал быть в оценках максимально объективным.

И конечно, не обошлись первые фестивальные дни без дождя, который в выходные в честь юбилея дважды накрыл город настоящим тропическим ливнем, подтвердив тем самым свой статус постоянного участника «Славянского базара» и напомнив о народной примете: дождь в дорогу — это к счастливому пути.

Кстати, этот самый ливень случился буквально перед самым концертом Валерия Леонтьева в Летнем амфитеатре. На встречу с любимым артистом зрители спешили, преодолевая потоки воды и вымокшие до нитки. Досталось и тем, кто уже занял свои места зале, крыша амфитеатра не спасала, начало концерта пришлось задержать, воду убирали даже со сцены. Как припомнил Валерий Леонтьев, каждое его выступление на «Славянском базаре» непременно сопровождается дождем, причем с самого первого фестиваля в 1992 году, когда он первым из артистов дал сольный концерт в амфитеатре. Впрочем, ни тогда, ни сейчас успеху выступления дождь не мешал. Публика неизменно оставалась в восторге.

На снимке: Александр Лукашенко вручил специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» народному артисту СССР, народному артисту Беларуси композитору Игорю Лученку.

Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter