Зачем руководитель бобруйской школы природного развития «Здравушка» собирает сорняки?

Молодо и зелено

В то время как большинство огородников на чем свет стоит проклинает сорняки, Оксана Мицкевич — руководитель бобруйской школы природного развития «Здравушка» — их боготворит и культивирует у себя на участке. Здесь грядка сныти, там — мокрица, лебеда и одуванчики...



Оксана все лето собирает растения. Зелень можно мариновать, солить, морозить, но лучше сушить. Правильно высушенная, она сохраняет 97% полезных веществ. И сушить надо в тени или полутени при температуре не выше плюс 40 — 50 градусов, чтобы, как и при срезке, растения остались ярко–зелеными и не растеряли хлорофилл.

После сушки Оксана траву перетирает руками в пакете, выбирает грубые стебли, а нежные листья пропускает через кофемолку. И огромный пучок зелени вмещается в 1 ч.л. Можно сушить травы по отдельности, а можно и все сразу, готовя зеленый микс.

И какое растение ни возьми (будь то культурное или сорное) — каждое полезно. Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови. И собирать ее лучше молоденькой, пока в ней мало витамина К, сгущающего кровь.

В сныти есть природные антибиотики. Не случайно в народной медицине ее используют при лечении подагры и ревматизма. Она также улучшает состояние зубов, ногтей и волос.

Нежная, вкусная, мягкая и всегда сочная мокрица великолепно укрепляет иммунитет. Она полезна тем, у кого проблемы со щитовидной железой.

В 100 г зеленой листовой капусты содержится столько же кальция, сколько в двух стаканах молока. По содержанию белков шпинат превосходит все овощи, уступая только мясу, зеленому горошку и молодым стручкам фасоли. А еще шпинат — чемпион по содержанию йода, предохраняющего нас от старения.

Сельдерей богат магнием и железом, а именно такое сочетание очень ценно для кроветворения. Укроп снимает головную боль и борется с бессонницей. Пучок петрушки заменяет дневную норму витамина С и каротина! Кинза (или кориандр), помимо витаминов, содержит микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод. В молодых побегах рукколы много флавоноидов, укрепляющих кровеносные сосуды. Поэтому она полезна людям, страдающим венозной недостаточностью, тромбофлебитом, гипертонией.

Подорожник обладает противомикробным действием, поэтому его и прикладывают к ранам. Одуванчик помогает при хронических заболеваниях печени, суставов и при камнях в желчном пузыре и почках, атеросклерозе и др.

Мята перечная показана при болях в сердце, стенокардии, спазмах сосудов головного мозга и нарушениях обмена веществ. Мелисса бодрит и укрепляет организм, помогает при подагре, устраняет плохой запах изо рта.

В малине, в том числе и в листьях, содержатся салицилаты, по составу схожие с аспирином. Поэтому она так легко расправляется с вирусами.

Листья черной смородины — великолепное поливитаминное и потогонное средство при простудных заболеваниях, авитаминозе, малокровии, кашле.


В меню у Оксаны и листья огородных культур. Доказано: по питательной ценности они в разы превосходят сами корнеплоды. А листья потому и горькие, что в них очень много питательных веществ.

Людям, страдающим сердечно–сосудистыми заболеваниями, анемией, сахарным диабетом, и тем, у кого проблемы со щитовидкой, полезна свекольная ботва. В ней, к примеру, кальция в 7 раз больше, чем в корнеплодах. А витамина А так и вовсе в 192 раза!

У репы в вершках, то есть в листьях, витамина К в 2.500 (!) раз больше, чем в корешках. В 100 г морковной ботвы витамина С столько же, как и в 100 г лимона. Плюс — еще есть селен, который восстанавливает мембраны клеток.

В листьях редиса очень много природных антибиотиков. К тому же они, улучшая пищеварение, полезны при ожирении, болезнях сердца и сосудов.

Оксана уверена, что любая культура целебна, только достоинства ее еще пока не раскрыты. Чем же растения, в том числе и сорняки, заслужили такой почет и уважение? Во многом благодаря своему зеленому цвету, которым они обязаны хлорофиллу и без которого невозможен фотосинтез.

Известный ученый К.А.Тимирязев доказал, что растения не случайно имеют зеленую окраску. Благодаря ей они своеобразным образом аккумулируют солнечную энергию.

Из школьной программы мы знаем, что растения, поглощая углекислый газ, образуют углеводы (глюкозу и крахмал) и клетчатку — очень стойкое соединение, не растворимое в щелочах и даже кислотах. А еще, что более удивительно, благодаря хлорофиллу во время фотосинтеза выделяется кислород. В этом и заключается зеленое чудо.

Нобелевский лауреат Отто Уорбург доказал, что, если человеческой клетке не хватает кислорода, ее дыхание снижается, кислотность падает, организм закисляется и в нем создается патогенная микрофлора, способствующая развитию многих болезней, в том числе и рака. Другой нобелевский лауреат Ханс Фишер расшифровал химическую структуру гемоглобина, окрашивающего клетки крови в красный цвет, и к своему удивлению обнаружил, что она практически идентична хлорофиллу.

Оказывается, зелень, с характерным для нее высоким содержанием кислорода и минералов, — самая щелочная пища на планете. Чем больше едим зелени, тем здоровее себя чувствуем и моложе выглядим. Сегодня в моде зеленые коктейли. Разработчики зеленой диеты утверждают, что употребление в течение 1 — 2 недель овощей, фруктов и трав зеленого цвета способно творить чудеса. Хлорофилл великолепно очищает организм от шлаков, усиливает иммунитет, борется с бактериями, грибками и онкоклетками.

Зеленые растения просто необходимы офисным работникам и всем тем, кто безвыездно живет в крупных городах. Для них утро должно начинаться со стакана зеленого коктейля. Противопоказаний к этому напитку как таковых нет. Единственное — индивидуальная непереносимость тех или иных культур.

Справка «СБ»


РАСТЕНИЯ ДЛЯ ЗЕЛЕНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ

Сорняки и дикорастущие травы:

амарант (щирица), марь белая (лебеда), портулак, звездчатка (мокрица), крапива, одуванчик, подорожник, сныть, клевер, пастушья сумка (прикорневая розетка), спорыш (горец птичий), заячья капуста, молодые побеги иван–чая, цикорий, тысячелистник, яснотка.

Огородная зелень:

щавель, шпинат, ревень, сельдерей, черемша, мангольд (листовая свекла), зелень горчицы, ботва моркови, свеклы, редиса, дайкона и капусты кольраби, всевозможная салатная зелень, люцерна, бораго (огуречная трава).

Цветы:

акации, красного клевера, одуванчика, настурции, бархатцев, хризантем, плодовых деревьев и кустарников.

Проращенные побеги:

пшеница, рожь, чечевица, нут, маш, кресс–салат, подсолнечник, тыква (лучше голосемянная), горчица.

Пряновкусовые и лечебные травы:

укроп, петрушка, базилик, кинза, фенхель, мята, мелиса, чабрец (тимьян), чабер, стевия, иссоп, эстрагон (тархун), душица (материнка), майоран, настурция, любисток, рута, лофант, локалут, эхинацея пурпурная, зверобой.

Молодые листья:

гороха, топинамбура, огурцов, тыквы, момордики, винограда, крыжовника, смородины, вишни, черешни, абрикоса, яблони, груши, клубники, земляники, малины, барбариса, липы, черники, эхинацеи, цикория, настурции и т.д.

Факт


В листьях малины, клубники, земляники и многих других растений витамина С в 4 раза больше, чем в ягодах. А в черничных листьях аскорбинки и вовсе в 11 раз больше.

Рецепт от Оксаны Мицкевич


«Зеленый десерт»

200 г очищенных от кожуры яблок, 80 г фиников, 1 крупный банан и 15 г молодых листьев крапивы или другой полезной зелени, взбейте в блендере. Для придания легкой кислинки можно добавить немного сока лимона.

Напиток «Весенний энерджайзер»

50 г зелени (сныти, мокрицы, крапивы, лебеды — любой вкусной травки) и 200 г воды хорошенько взбейте в блендере и процедите через сито. Это — основа для зеленого коктейля, в которую (по желанию) можно добавить 100 г замороженных ягод и 1 ст. л. меда; 2 ч.л. лимонного сока и 1 ст. л. меда или один большой банан.

Шпинатная радость

Пучок свежего шпината, по одному банану, груше и яблоку, 3 — 5 веточек свежей петрушки и 0,5 л воды взбейте.

Соус «Песто»

80 г сыра «Пармезан», 70 г зелени кинзы, петрушки, базилика, мокрицы и сныти, 40 г предварительно замоченных кедровых орешков (или любых других — миндаль, кешью, бразильский орех), 50 г оливкового масла, 2 зубчика чеснока и 1/3 ч л морской соли хорошенько измельчите в блендере.

Соус «Песто» из дикоросов

120 г зелени, 80 г орехов кешью, 180 г масла первого отжима (оливкового, горчичного, рыжикового), 4 зубчика чеснока, 1/2 ч.л. морской соли, щепотку сахара и 1 ст. л. лимонного сока взбейте в блендере.

Напиток «А–ля киви»

Листья щавеля помойте и мелко порежьте. Добавьте немного горячей воды и помните зелень руками. Сок отожмите, смешайте с водой, добавьте 1 — 2 ч.л. меда. Кисло–сладкий напиток готов.

Зеленая паста

Зелень пропустите через мясорубку. Добавьте 1/3 от зеленой массы любых молотых орехов и (или) 1/3 брынзы или мацареллы. Если паста получается слишком густой, влейте немного сметаны.

Смузи

100 мл кефира или сметаны, 1 банан, 50 г замороженных или свежих ягод, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. сухих трав или 30 г зеленых, 50 г любых орехов измельчите в блендере и добавьте 100 г воды.

Зеленая каша

Крупное яблоко (или горсть ягод), банан и пучок зелени дикоросов взбейте блендером. Добавьте порезанные 3 — 4 штучки чернослива. 1 — 2 ст. л. льняного семени измельчите на кофемолке, залейте 1/2 стакана воды и размешайте до кашеобразного состояния. Все смешайте. По желанию подсластите медом.

Зеленый квас

Очень вкусным получается квас с мятой, мелиссой, душицей, эстрагоном и листом смородины. 10 — 15 г свежих трав или зеленых листьев хорошо промойте, измельчите, сложите в марлю, подвяжите к ней в качестве грузика чистый камешек и опустите на дно 3–литровой банки. Залейте водой комнатной температуры и добавьте 1/2 стакана сахара (сиропа или варенья) или 150 — 200 г меда. Вода должна быть приятно–сладкой на вкус.

Теперь, чтобы брожение было правильным, добавьте по выбору любую закваску — кусочек ржаного хлеба, 5 изюминок, 3 ст. л. сыворотки или 1/2 стакана березового сока. Накройте банку чистой салфеткой и оставьте на 3 дня.

Витаминная вода

3–литровую банку на треть заполните любыми дикоросами, залейте водой и настаивайте сутки. Процедите и пейте. Витаминную воду можно использовать как самостоятельный напиток, а также как основу для зеленых коктейлей, холодников, квасов, окрошек.

Такую воду можно приготовить из молодой крапивы, ботвы моркови, листьев смородины и мяты, любых целебных и пряноароматических трав.

Советская Белоруссия № 110 (24992). Суббота, 11 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter