Молодильный корень

Имбирь облегчает боль в суставах, защищает от вирусов гриппа, помогает восстановить силы после тяжелых физических нагрузок

Имбирь облегчает боль в суставах, защищает от вирусов гриппа, помогает восстановить силы после тяжелых физических нагрузок

Эта жгучая, пряная приправа с давних времен популярна не только у кулинаров, но и у народных целителей. Снадобьями из имбиря древние китайские лекари врачевали от бесплодия, снимали тошноту и головокружение. А имбирный чай с медом издавна считается прекрасным средством предупреждения простуды при переохлаждениях.

Кому следует с осторожностью употреблять имбирный корень?

При всех своих благоприятных свойствах имбирь имеет некоторые противопоказания и ограничения в употреблении. Тем, кто склонен к аллергии, не стоит увлекаться этой острой специей. Не стоит употреблять имбирь и тем, кто страдает почечной недостаточностью, а также беременным и кормящим матерям.

— Этот корень — настоящая кладовая полезных веществ, — рассказала врач-терапевт 33-й городской поликлиники Людмила Матвеева. — Он богат солями магния и кальция, содержит необходимые организму железо, калий и натрий, а также витамины А, В, С. Имбирь оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему. Небольшое количество этой пряности улучшает аппетит, стимулирует образование желудочного сока, ликвидирует застойные явления в кишечнике. Этот целительный продукт имеет дезинфицирующие свойства и является действенным средством при глистных заболеваниях. Жгучий вкус ароматной специи придает вещество гингерол, а специфический запах — эфирные масла.

При регулярном употреблении имбиря вы заметите, что ваша кожа стала свежее, улучшился ее цвет. При этом неважно, в свежем или сушеном виде вы употребляете этот продукт. Полезные свойства его сохраняются как после тепловой обработки, так и после маринования и засолки. Имбирный корень ценен еще тем, что является отличным антиоксидантом. Именно поэтому считается, что он продляет молодость. Являясь прекрасным тонизирующим средством, этот пряный афродизиак поможет преодолеть стресс и снять напряжение.

 Чай с имбирем от сухого кашля

Чайную ложку крупно натертого имбиря залить кипятком, дать настояться 3—5 минут, добавить ложку меда и лимон. Чай получается жгучим, специфическим на вкус, как говорится, на любителя, но приступы кашля обычно проходят.

На заметку:

Если вы замерзли, примите ванну с несколькими каплями имбирного масла. После такой процедуры вы не только согреетесь, но и вернете красоту и мягкость вашей коже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter