Молодильные ягоды.

Ягоды черноплодной рябины дарят молодость и помогают при многочисленных болезнях.

На редком дачном участке не растет черноплодная рябина, или арония. Но многие хозяева соток, где черноплодка каждый год дает прекрасные урожаи, до сих пор так и не определились, нужна ли им эта ягода или нет? Думается, пора по заслугам оценить целебные свойства черных ягод.

Природная щетка

Поскольку в ягодах аронии много пектина, то, попав в организм человека, это вещество действует подобно щетке, “выметающей” тяжелые металлы и радиоактивные вещества. Кроме того, черноплодка нормализует работу кишечника, устраняет спазмы, оказывает желчегонный эффект. Черные ягоды рябины укрепляют также стенки кровеносных сосудов, улучшая их упругость и эластичность.
На аронию следует обратить внимание тем, кто страдает артериальной гипертензией. Черные ягоды мягко снижают давление. В клинике Омского медицинского института 70 больных гипертонией лечили соком черноплодной рябины. Этот напиток назначался по 50 мл 3 раза в день в течение 1—1,5 месяца. У большинства больных (75 процентов) полностью прекратились головные боли, улучшился сон, артериальное давление снизилось до нормы.

 Что полезного?
Черноплодная рябина содержит богатый комплекс витаминов (P, C, E, K, B1, B2, B6, бета-каротин), макро- и микроэлементов (бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор), сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), пектиновых и дубильных веществ. Кстати, в плодах аронии витамина P в два раза больше, чем в черной смородине, и в 20 раз больше, чем в апельсинах и яблоках. А содержание йода в 4 раза выше, чем в землянике, крыжовнике и малине, и такое же, как в фейхоа.

Плоды аронии эффективно снижают также уровень холестерина в крови, полезны при различных кровотечениях, ревматизме, атеросклерозе, сахарном диабете и аллергических реакциях.
Исследования показали, что черноплодная рябина улучшает и функции печени, а регулярное употребление этой ягоды повышает иммунитет и положительно влияет на работу эндокринной системы. Кстати, плоды аронии оказывают лечебное действие при повышенной функции щитовидной железы.

Противостоит раку

Исследователи из Университета Огайо доказали, что пигменты, отвечающие за синюю и фиолетовую окраску овощей, фруктов и ягод, препятствуют развитию рака толстой кишки. Ученые протестировали антираковые свойства экстрактов различных растений. Выяснилось, что наибольшей противораковой активностью обладали экстракты черники и черноплодной рябины. Они не только полностью останавливали рост опухоли, но и уничтожали примерно 20 процентов раковых клеток, не влияя на здоровые. Ученые сделали вывод: пигменты антоцианины могут защищать от некоторых опухолей желудочно-кишечного тракта.

Народный рецепт
Если вы страдаете заболеванием щитовидной железы, используйте такой рецепт.
Ягоды черноплодной рябины нужно протереть с сахаром (на 1 кг ягод берут 2 кг сахара) и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Анна НАЙДЕНОВА, Воложинский район

 Осторожно!
Впрочем, несмотря на все ценные свойства плодов аронии, существует немало противопоказаний к их использованию. Поскольку эти ягоды богаты органическими кислотами, их не рекомендуется употреблять при гастрите (с повышенной кислотностью), а также во время обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при склонности к запорам. О черноплодной рябине придется забыть, если вы гипотоник, страдаете тромбофлебитом. От сока аронии стоит также отказаться при ишемической болезни сердца, в постинфарктный и постинсультный периоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter