Источник: Знамя юности
Знамя юности

Прогулялись по улице Молодежной в Вороново, где местным жителям от одного до ста одного года

Молодильные яблочки от бабушки Марии

На Молодежной улице, которая расположилась в частном секторе и органично вписалась в ландшафт городского поселка Вороново, – красотища неописуемая! Прохладный осенний ветер кружит листья в эффектном желто-красном танце, по небу неспешно проплывают легкие белые облака. Возникают мысли о вечном, о неброской, но неповторимой красоте родной белорусской природы. Был бы я художником, тут же взял бы в руки кисти и нарисовал потрясающую картину. Был бы музыкантом, с помощью скрипки или саксофона выразил бы весь тот восторг, что царит в этот момент на душе…


Осенняя мелодия для саксофона

Только-только успеваю озвучить свою мысль фотокорреспонденту, как из ближайшего дворика до нас доносится дивная мелодия. О, так это саксофон! Зачарованно идем на волшебные звуки... У крыльца – молодой человек с довольно-таки редким духовым музыкальным инструментом.

Ярослав Ластовский, ученик 8-го класса Вороновской средней школы. Парень скромно говорит, что имеет определенные успехи в творчестве. Уже в Гродно, прогуглив тему, я нашел информацию, что 14-летний Ярослав – лауреат областного конкурса молодых талантов «Шанс» и победитель международного фестиваля «Ключ к таланту», а на региональном конкурсе «Хрустальная снежинка» юный музыкант стал обладателем диплома I степени сразу в двух номинациях. И не только, к слову, в музыкальной сфере засветился одаренный молодой человек: два года назад он участвовал в телеигре «Я знаю!» на «Беларусь 1», где собрались 12 лучших школьников страны.

Надежда Владиславовна, Ярослав и… саксофон

Надежда Владиславовна, мама Ярослава, тоже не особо словоохотлива, однако рассказывает более обстоятельно, при этом с особой любовью говорит о своей семье:

– Я многодетная мама. С мужем растим девочку и двух мальчиков. Супруг работает председателем районного суда, а я преподаю историю и труд в школе. Массу времени и сил у нас отнимает профессиональная деятельность – тем ценнее семейный уют. Пришлось много поездить, и рады, что теперь осели на постоянном месте. Очень горжусь своими детьми. Дочь Александра окончила юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, поступила в магистратуру и сейчас работает преподавателем-стажером на кафедре гражданского права. Старший сын Алексей учится на первом курсе физико-технического факультета ГрГУ, специальность – промышленная робототехника. Ну а младшенького вы видите перед собой, он живет с нами.

Мы идем фотографироваться, а Надежда Ластовская тем временем продолжает:

– Поселились мы на Молодежной в 2017 году. Что сразу же бросилось в глаза? Люди на нашей улице очень дружные, все друг друга знают – в отличие от больших городов и мегаполи­сов – и готовы по первому зову прийти на помощь. И это не пус­тые слова. Есть медики, педагоги, сотруд­ники правоохранительных структур, работники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры… Много зелени вокруг, центр рядом. Власти о нас за­ботят­ся, недавно свежий слой асфаль­та положили. И если все сумми­ровать, то лучшего места для жизни просто не придумаешь!

На Молодежной неспешно гуляют мамочки с колясками

А жизнь на Молодежной кипит: одни возвращаются с работы, другие бегут по неотложным повседневным делам. Неспешно гуляют молодые мамочки с колясками, проносятся молодые люди на велосипедах, сегвеях и электрических самокатах… Вот трое парней отправились на ближайший стадион, ловко пасуя друг другу кожаный мяч. Не иначе будущие Месси и Роналду?!

Андрей Иосифович и живчик Бася


В одном из дворов увидели в вольере симпатичную маленькую дворняжку, которая заливалась лаем в сторону незнакомцев. Глядя, как зубастая собачонка выпрыгивает на почти что двухметровую высоту, грозясь перемахнуть металлическую сетку, захотели как можно быстрее ретироваться. Но на шум из дому вышел хозяин. Как вы­яснилось, это Андрей Иосифович Лове­ц. По паспорту ему идет 77-й год, но в это трудно поверить! Андрей Иосифович говорит, что он здесь старожил:

– Отчетливо помню 3 августа 1980 года, когда по черно-белому телевизору смотрел торжественное закрытие Олимпиады в Москве, как олимпийский Мишка улетал в безоблачное небо. Люди тогда растрогались и плакали – что на трибунах, что у экранов телевизоров… Это сколько лет прошло? 41? Да, время бежит стремительно… Почти что полвека я отработал в системе образования: преподавал математику, был директором школы. Уже 11 лет как вдовец. Вот, собачку взял. Басе недавно год исполнился. Она такой живчик, скучать не дает, постоянно заряжает меня энергией.

И голубь на крыше

Подумал, что Андрей Ловец на Молодежной по возрасту старше всех. Оказывается – нет:

– Подойдите в 29-й дом, это на той стороне, в самом конце улицы. Там живет бабушка Мария. Ей сто лет. Это старейший житель горпоселка Вороново.

Будто услышав эти слова, аккурат к нашему визиту долгожительница в сопровождении дочери выходит на крыльцо.

Мария Кравчун вспоминает:

– Жизнь была нелегкой. Войну пережила, шестерых детей вырастила. Больше 40 лет проработала в колхозе овощеводом. 6 июня, детки, мне уже 101 год исполнился.

Бабушка Мария и в 101 год полна оптимизма

Замечаю богатый урожай яблок в саду у дома. Крупные плоды: ярко-красные, желтые в крапинку, зеленые…

– Мария Яковлевна, далеко не каждому выпадает дожить до ста лет. Может, это яблочки молодильные?

– Ой, детки мои. Счастье, когда доживаешь на своих ногах. Самое главное – это мир на земле. Чтобы голубь мира прилетал, а не танки грохотали.

Удивительное дело: под эти слова столетней бабушки Марии на крышу дома напротив, не торопясь, с минутку покружив над нами, опустился сизокрылый голубь. Быть миру!


kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter