Молодежный театр приглашает зрителей на премьеру комедии «Миллионерша»

Белорусский государственный молодежный театр 18 февраля приглашает зрителя на премьеру комедии «Миллионерша» в постановке режиссера Татьяны Аксенкиной по одноименной пьесе великого английского и ирландского драматурга Джорджа Бернарда Шоу. Накануне в театре прошел генеральный прогон спектакля. Непревзойденный мастер сатиры и острого диалога, не чуравшийся социальных проблем, Шоу по-настоящему реформировал театр, как и другой великий пересмешник Оскар Уайльд, вовлекая зрителей в обдумывание самых насущных проблем. В комедии «Миллионерша» в центре внимания драматурга оказывается противостояние человеческой личности и материальных искушений, идеалов о прекрасном и неприкрытого стяжательства. Многим театралам памятен легендарный советский спектакль Театра им. Вахтангова, который играли почти 15 лет, в нем блистали звезды театра – Юлия Борисова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев и другие корифеи. Был снят и телеспектакль.

В премьерной постановке Молодежного театра в роли наследницы миллионного состояния Эпифании зрители увидят заслуженную артистку Беларуси Наталью Онищенко, каждая новая роль которой в театре становится событием. Джордж Бернард Шоу создал во всех смыслах богатый и противоречивый характер. Эпифания импульсивная, взрывная, особенно, когда речь заходит о память ее отца, но в то же время проницательна, остроумна и справедлива. Она не лезет за словом в карман и предпочитает достигать своих целей кратчайшим путем. Наталья Онищенко органично удалось перевоплотиться в этот образ и вместе с режиссером Татьяной Аксенкиной расставить свои индивидуальные акценты. Актер Алексей Шутов в роли Аластера достоверно изображает меркантильного баловня судьбы, способного на любую авантюру ради выгоды. Его новая пассия -- Патриция (Екатерина Романникова) готова поддержать своего избранника в любом начинании, не вдаваясь в лишние подробности. Ее приводит в восторг сама возможность находиться со спортивным и энергичным Аластером рядом. Доктор в исполнении заслуженного артиста Беларуси Евгения Ивковича выглядит равным духовной силе Эпифании и выгодно отличается от всех остальных мужских персонажей этой непредсказуемой и увлекательной истории. Например, Эдриена (Дмитрий Бойко), который явно не выдерживает эмоционального и психологического напора Эпифании, женщины действительно приятной во всех отношениях, но иногда напоминающей своей непредсказуемостью стихийное бедствие или переменчивость весенней погоды. Ее язвительные оценки и парадоксальное мышление заставляет постоянно заставляет героев защищаться и искать опору в себе самих.

Режиссер Татьяна Аксенкина подошла к пьесе Шоу скрупулезно и подробно. Не одна деталь не ускользает от ее внимания, так что можно быть уверенным, что зрителя ждет настоящее искрометное комедийное пиршество. Художник-постановщик спектакля Татьяна Мацевич и художник по костюмам Татьяна Лисовенко создали оригинальное визуальное пространство и костюмы, адекватные режиссерской мысли и игривому настроению слаженного актерского ансамбля.

Премьерный показ комедии «Миллионерша» на сцене Белорусского государственного молодежного театра пройдет 18 февраля в 18:00.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter