Молодежный патриотический автопробег связал Буйничи, Дашковку и Селец

Автопробег, приуроченный ко Дню Победы, прошел сегодня в Могилевском районе. Колонна из 25 машин проследовала из Буйничей до Дашковки и Сельца.


Патриотическая акция включала в себя целый комплекс мероприятий, уточнил первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов.

- Утро началось торжественным митингом у мемориального комплекса «Буйничское поле», где мы возложили цветы и почтили павших героев минутой молчания. Затем участники автопробега проследовали в агрогородок Дашковка. Этот населенный пункт внес значимый вклад в Великую Победу, здесь много воинских захоронений, несколько уроженцев стали Героями Советского Союза. Мы посетили экскурсию в музее Жуковского, а затем у памятника торжественно в ряды пионеров приняли около 10 ребят. Не забыли и про ветеранов, посетили на дому двух малолетних узниц. На обратной дороге в Могилев сделали трудовую остановку в Сельце и высадили памятную аллею.

От подобных мероприятий невозможно остаться в стороне, говорят могилевчанки Ирина Куриленко и Александра Гребенюк.

- Этот весенний праздник очень важный и знаковый для всего белорусского народа, - рассуждает Саша. – Мы также захотели внести свой вклад в его празднование, отдать дань уважения ветеранам и павшим героям. Один мой прадедушка прошел всю войну, а второй погиб на фронте, так что нашу семью эта трагедия касается непосредственно. Нужно помнить историю и сохранять традиции, чтобы в будущем не допустить таких ошибок.

Ветеранов на митинг в Буйничах не приглашали, чтобы пощадить их здоровье, но накануне навестили дома, поделился председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Андрей Шулейко:

- Эти встречи очень востребованы стариками. Они с радостью встречают нас, спешат поделиться жизненными историями. Видно, в период пандемии им не хватает общения. Подобная работа ведется на постоянной основе, но в преддверии праздника активизируется. Профсоюзные и первичные организации уже произвели выплаты ветеранам, подготовили подарки.

Есть чем похвалиться и районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

- Наша работа направлена на увековечение памяти о подвиге советского народа в той войне, - говорит председатель Виктор Пинчук. – Приведу несколько примеров из последнего. В Семукачах организовали диалоговую площадку, куда пригласили молодежь и малолетних узников фашистских концлагерей. Также у местного телеканала приобрели документальный фильм, где запечатлены воспоминания наших уже почивших ветеранов. Будем показывать его в школах. Днями в Вендрожской средней школе открыли памятную доску Михаилу Романькову. Этот 15-летний паренек жил в Дубинке и случайно оказался за пределами деревни, когда немцы ее сожгли вместе со 160 жителями, в том числе его родителями. В 1944 году Михаила призвали в ряды Красной Армии, он освобождал Беларусь и Польшу, воевал на территории Германии. За свои безумные подвиги в 19 лет был удостоен звания Герой Советского Союза.

Важность патриотического воспитания молодежи сложно переоценить, считает собеседник:

- Прописная истина: «кто не помнит прошлое, у того нет будущего». Преемственность поколений является главным принципом жизни. Белорусам чужд экстремизм, националистические выходки, военные бряцания. Нам нужен мир и созидание!
















solovieva@sb.by

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter