Новое общественное объединение «Движение вперед» зарегистрировано и начало работу в Беларуси

Молодежный парламент: движение вперед

Новое общественное объединение «Движение вперед» зарегистрировано и начало работу в Беларуси. Молодежный парламент при Национальном собрании обрел свой сайт. А через две недели Минск примет делегатов I Белорусского молодежного парламентского форума.

Фото  БЕЛТА

Идея «Движения вперед» зародилась летом 2020 года, сообщил вчера на встрече с журналистами председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич:

— Эта идея родилась из понимания того, что много молодых людей сегодня говорит о желании высказывать свою позицию, свое мнение по актуальным вопросам. И Молодежный парламент как структура, нацеленная на работу с молодежью, не могла обойти стороной этот запрос на диалог. Цель «Движения вперед» — консолидация молодежи с различными мнениями, но объединенной стремлением развивать Беларусь и сохранить ее единство.

Как отметил председатель Совета общественного объединения «Движение вперед» Олег Дикун, основная цель этого объединения — помощь молодым людям в реализации их идей и проектов:

— Мы хотим видеть Беларусь будущего глазами молодежи. Хотим помочь молодым людям реализовать те проекты, которые необходимы молодому человеку в его понимании для успешной жизни в нашей стране.

По его словам, первый проект, который будет реализовываться «Движением вперед» совместно с Молодежным парламентом, — кадровый конкурс «Команда будущего»:

— На первом этапе он будет направлен на выявление молодых лидеров в области политики. Следующие этапы будут касаться иных сфер — культуры, промышленности… Мы дадим молодым людям возможность заявить о себе и проявить себя. Первый этап пройдет в рамках I Белорусского молодежного парламентского форума.

Онлайн-регистрация на этот форум открыта на сайте Молодежного парламента, начавшем на днях свою работу, — mpns.by. Говоря о новом интернет-ресурсе, председатель комиссии Молодежного парламента по информационной политике, технологиям и связям с общественностью Анастасия Целюк пояснила:

— Это своего рода информационная площадка, где любой желающий может ознакомиться с деятельностью Молодежного парламента, его структурой, внести собственные предложения, замечания, задать вопросы. То есть там все то, что раньше было доступно лишь через Instagram.

Итак, гражданское общество страны продолжает прирастать — и на политическом поле, и в интернете. В настоящее время в Беларуси уже существует около 60 молодежных консультативно-совещательных структур, сообщил председатель комиссии Молодежного парламента по международному и региональному сотрудничеству Петр Орлов:

— Ребята в регионах проводят достаточно яркие проекты, среди которых можно отметить проекты Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов — интеллектуальную игру ScienceQuiz и Молодежного парламента при Брестском облсовете — волонтерский проект «Яркий я».

Петр Орлов убежден, что в этом кроется весьма созидательное ядро:

— Укрепление регионального сотрудничества сегодня — это базовый механизм социального партнерства между молодежью и государством. Уверены, что в ближайшем времени у нас все получится.

Навстречу молодежному форуму

I Белорусский молодежный парламентский форум пройдет в Минске 25—26 марта 2021 года и объединит молодых политиков, представителей органов молодежного парламентаризма, общественных движений и организаций. К участию в нем приглашаются граждане Беларуси в возрасте от 18 до 31 года включительно, имеющие опыт общественной деятельности не менее года. Им следует до 18 марта пройти онлайн-регистрацию на сайте mpns.by и прикрепить авторский проект, направленный на формирование и работу с молодыми политическими лидерами в Беларуси.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter