Молодежный марш

Оркестр Вооруженных Сил отправится с туром по школам страны

Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Беларуси на протяжении 62 лет является своеобразной визитной карточкой страны.

Заслуженный коллектив с каждым годом умножает свою славу и неустанно дарит свое искусство людям. Основная работа оркестра — многочисленные выступления и концерты как для войск Минского гарнизона, так и для обитателей самых отдаленных военных городков и баз Беларуси. Плюс участие в различных республиканских и культурных международных мероприятиях.

В текущем году традицию было решено не только продолжить, но и расширить. В рамках объявленной военными музыкантами акции «Военный оркестр — молодежи Беларуси» намечено провести как можно больше встреч с учащимися различных учреждений образования по всей республике.

Как пояснила главный администратор ГУ «Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь» Евгения Щеснович, яркие и насыщенные концертные программы увидят зрители Витебска и Могилева, Бреста и Гродно, Скиделя и Узды, Слонима и Борисова, Волковыска, Копыля и других городов. Они познакомятся с действительно удивительным искусством военных музыкантов.

В рамках акции 2012 года состоялись незабываемые и очень эмоциональные встречи военных музыкантов с учащимися финансового колледжа Минска, государственного лицея БГУ, гимназии № 2 столицы. Теплотой и душевностью запомнилось выступление артистов в Минском торговом колледже Белкоопсоюза, посвященное торжественному вручению дипломов учащимся заочной формы обучения. Примечательно, что практически в каждом концерте военного оркестра принимает участие один или даже несколько представителей учебного заведения или зрительской аудитории, для которых увлечение песней и музыкой также имеет особое значение.

Впереди, как справедливо отмечает Евгения Щеснович, у музыкантов оркестра много работы и новых встреч с учащимися средних и высших учебных заведений республики. Музыканты в погонах не только радуют зрителей и слушателей, но и расширяют их кругозор, знакомят их как с историей духовых инструментов, так и творчеством композиторов и поэтов родной Беларуси.

Сегодня оркестр готовится к важному республиканскому мероприятию — параду войск Минского гарнизона, посвященному Дню независимости Беларуси. Затем белорусские военные музыканты сыграют на Международном фестивале военных духовых оркестров в Бельгии, а потом поедут во Францию и Германию…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter