Молодежный форум «Беларусь помнит» в Палате представителей принял резолюцию в защиту исторической правды

В 1939 году в здании Верховного совета БССР была подписана знаковая Декларация Белорусского народного собрания о вхождении Западной Беларуси в состав БССР. Спустя 83 года в стенах этого же здания молодые белорусские ученые и историки со всей страны встретились для того, чтобы объединиться c целью недопущения искажения этого исторического факта.

В Палате представителей Национального собрания сегодня состоялось очередное заседание постоянно действующего молодежного форума «Беларусь помнит». Как подчеркнули организаторы мероприятия, в современных политических условиях борьбы за свое историческое наследие важно не только популяризировать память о героическом прошлом белорусов, но и ответственно подходить к подготовке профессиональных историков, ученых, способных не только изучать, но и пропагандировать исторические факты, воспитывать у молодежи уважение к своей истории и стране.

Именно поэтому в стенах Дома Правительства собрались молодые историки – аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования из всех регионов Беларуси. В рамках форума молодые люди обсудили борьбу белорусского народа в межвоенной Польше за свое право жить в едином государстве, а также дали оценку попыткам современных польских политиков и историков продолжать экспансионистские действия в отношении Беларуси.

По мнению Сергея Жука, аспиранта Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, участника форума «Беларусь помнит», сегодня очень важно обеспечивать национальное единство нашего народа:

– И одним из значимых элементов этого является историческая память. Важно культивировать и развивать нашу национальную память с помощью инструментов государственной политики. Одним из них, на мой взгляд, является появление Дня народного единства. Который позволяет в первую очередь задуматься об историческом прошлом нашего народа, о довольно сложных геополитических процессах, в которых происходило формирование нашего национального государства в 20 веке. Закономерно, что в эти сентябрьские дни Палата представителей проводит этот молодежный форум. Как историку, мне очень приятно, что государство оказывает значительное внимание как развитию исторических исследований, так и формированию национальной памяти нашего народа.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания, организатор форума, подчеркивает необходимость подготовки национальной исторической школы, которая будет работать исключительно в интересах нашей страны, ориентируясь на историческую правду:

– Традиционно историческая наука являлась манипулятором в руках недоброжелателей, чтобы продвигать интересы своих государств и национальностей. Естественно, мы не можем допустить, чтобы в отношении Беларуси применялась такая историческая политика нашими соседями. Мы должны защитить свою историческую правду и свое государство. Понятно, что на историческом опыте, исторических фактах строится наше будущее. Поэтому очень важно работать, общаться, сверять часы с молодыми историками. Теми, кто будет двигать нашу историческую науку вперед и защищать на историческом фронте нашу правду, на основе которой строится наше государство.

Уделять внимание этой теме важно еще и по причине тех геополитических разборок, в эпицентре которых оказалась в том числе и наша страна, уверен депутат:

– Мы видим, что не утихают попытки очернить нашу историю, забрать историческую правду, а где-то просто откровенно, прикрываясь историческими фактами, претендовать на наши территории. Мы допустить этого не можем.

В завершение мероприятия участники форума приняли резолюцию, в которой отмечают, что польский межвоенный режим прошел несколько стадий эволюции: от авторитарной власти Пилсудского  к установлению открытой военной диктатуры, которая поддержала агрессию Германии против Чехословакии и пыталась ликвидировать любые национальные меньшинства внутри польского государства, создать в Восточной Европе моноэтническое, целиком полонизированное общество. При этом, заявляют молодые историки, на протяжении двух десятилетий происходило экономическое разграбление белорусских территорий, находящихся под оккупацией Польши, повсеместно осуществлялись репрессии, жестоко подавлявшие белорусские национальные организации. Для белорусов вводились запреты на родной язык, на профессию, вводились имущественные и этнические ограничения для получения образования.

«Несмотря на это, наши предки не смирились с полонизацией и порабощением, оказывали героическое сопротивление, которое носило всенародный характер, вступали в ряды комсомола Западной Беларуси и КПЗБ. Чтобы ликвидировать белорусское национальное движение, на территориях Западной Беларуси был введен военно-полицейский режим с опорой на осадников. Однако с началом Второй мировой войны польские вооруженные силы не смогли обеспечить безопасность этих территорий. К 17 сентября польская армия была фактически разгромлена, польское правительство бежало. И только воссоединение белорусских земель с БССР позволило сохранить наш народ как этническую группу, уберечь его, как и другие национальности, проживавшие в Западной Беларуси, от политики гитлеровского геноцида», – сказано в документе.

Участники Форума осудили историческую политику современного польского государства, которое игнорирует исторические факты, героизирует антисоветские бандформирования, уничтожает военные мемориалы и по-прежнему считает «восточные кресы» своей сферой влияния.

«Польским политикам следует навсегда забыть о распространении какого бы то ни было влияния на суверенное государство – Республику Беларусь», – констатировали молодые белорусские ученые.

Во время форума также состоялась презентация выставки Национального архива, посвященной оккупации территорий Западной Беларуси поляками. Участники форума смогли ознакомиться с уникальными экспонатами. Например, оригиналом Декларации Белорусского народного собрания по вопросу о вхождении Западной Беларуси в состав БССР, которая была принята единогласно в здании Верховного совета, в котором сегодня располагается Палата представителей Национального собрания.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter