Молодежный благотворительный бал, организованный БСЖ, МЧС и Минобразования, прошел в Минске

Молодежный благотворительный бал «Добрый вечер!», организованный Белорусским союзом женщин, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования, проходит в столичном Центре безопасности МЧС. Участники вечера – по 50 курсантов Университета гражданской защиты МЧС и студенток Минского государственного лингвистического университета – представители, пожалуй, самых мужских и женских вузов страны. 

Подробнее о выбранном формате встречи молодежи рассказала председатель Белорусского союза женщин, директор Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская: 

– Мы хотели сделать благотворительный вечер с участием молодых ребят, чтобы они могли проявить одни из лучших качеств, которые есть в людях, – желание поучаствовать в чем-то хорошем, в благотворительности. При этом мы решили, что это должен быть не просто благотворительный проект, а проект с историей. Суть его такова: броши в виде васильков – символа нашего движения – сделали подопечные Дзержинского территориального центра социального обслуживания населения, это люди с ограниченными возможностями. Они изготавливали цветки с добрыми мыслями и надеждой, что чей-то поучаствует в судьбе других людей. Далее каждый из участников бала за символическую плату приобретает василек, а затем подарит его приглянувшемуся человеку. Выпученные же средства будут направлены в первый и единственный в стране хоспис для лошадей – цирковых, тренировочных. Так мы создаем круг добра, когда все начинается с василька и заканчивается общим делом, в котором участвует молодежь. Так заодно раскрываются черты, которые свойственны всем белорусам: доброта, способность помочь, благотворительность. 

По мнению Ольги Шпилевской, подобные мероприятия стоит проводить, чтобы как можно больше людей подключалось к благотворительности. А также – чтобы люди, участвующие в добрых делах, видели друг друга, знакомились между собой, между ними выстраивалась коммуникация. 

– Кроме того, сегодняшний бал решает и еще одну актуальную задачу, уже государственного значения, обозначенную Президентом, – демографическую. Это и одно из приоритетных направлений в работе нашего союза. Поэтому решили, что нужно вытягивать молодежь из гаджетов и предлагать интересные форматы для знакомства и общения. Надеюсь, этот проект станет пилотным, его подхватят и остальные университеты, – подчеркнула председатель БСЖ. 

В свою очередь глава МЧС Вадим Синявский отметил, что инициативу союза о проведении благотворительного бала поддержал сразу:

– И руководству министерства, и его работникам, и курсантам близок сам принцип оказания помощи тем, кто в ней остро нуждается, доброго отношения к людям, участия. Привлекателен и формат, который дает возможность общения для наших курсантов с очаровательными девушками. Возможно, в результате участники бала найдут не только интересных собеседников, но и создадут пары. Девушкам советую присмотреться. Уверен: парни из МЧС не подведут. 

Внимательнее смотреть вокруг себя по жизни и замечать тех, кто нуждается в помощи и поддержке, призвал гостей вечера министр образования Андрей Иванец. Он напомнил, что самые важные ценности, среди которых любовь, созидание, доброта, сострадание, закладываются в семье, затем – с подачи педагогов. 

– А в лингвистическом университете 70 процентов будущих педагогов от общего числа обучающихся. Именно вы будете учить детей важному. Хотелось бы, чтобы вы в будущем создали крепкие семьи, рядом были сильные мужчины, такие, какие получаются из курсантов университета гражданской обороны МЧС, – обратил внимание министр образования. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter