Молодежная сборная Беларуси по хоккею обыграла юниорскую команду России и завоевала Кубок Будущего

Обладателем Кубка Будущего стала белорусская молодежка, в решающем матче одержавшая волевую победу над юниорской командой России U18 – 3:2.

После двух периодов подопечные Сергея Стася «горели» – 0:2. Но в заключительной двадцатиминутке белорусы смогли перевернуть игру.

У россиян отличились Тимур Муханов (18-я минута) и Алексей Зайцев (40). А в составе белорусской команды авторами голов стали Владислав Буйко (47), Арсений Ковгореня (58) и Егор Бориков (59).

Последняя шайба влетела в пустые ворота российской дружины, когда ее тренерский штаб в надежде вырвать победу заменил вратаря полевым игроком.

Ранее в рамках соревнований в «Чижовка-Арене» белорусы победили сверстников из Казахстана (5:0) и команду России U17 (3:1).

Итоговая турнирная таблица Кубка Будущего выглядит так: 1. Беларусь U20 – 6 очков (3 встречи). 2. Россия U17 – 4 (3). 3. Россия U18 – 2 (3). 4. Казахстан U20 – 0 (3).

Лучшим вратарем турнира признан Ян Шостак (Беларусь U20), лучшим защитником – Иван Ремезовский (Россия U18), лучшим нападающим – Вадим Мороз (Беларусь U20), а лучшим бомбардиром стал Алексей Донцов из российской команды U17, набравший в трех встречах 5 (4+1) очков по системе «гол плюс пас».