Молодежная палата при Парламентском собрании Беларуси и России приглашает поучаствовать в проекте «Цифровая звезда»

Молодежная палата при Парламентском собрании Беларуси и России в юбилейный год Победы особое внимание уделяет военным и патриотическим акциям. Ключевая цель проекта «Цифровой звезды» – собрать информацию о памятных местах, сражениях и захоронениях советских воинов, защищавших родину во время Великой Отечественной войны. Все данные будут оцифрованы, и познакомится с ними сможет каждый. Также каждый может принять участие в оцифровке памятников и мемориалов.

Для начала нужно загрузить на смартфон мобильную версию портала izvezda.info и создать там личный аккаунт, – раскрывает подробности председатель Молодежной палаты при ПС Александр Лукьянов. – Следующий шаг – загружаем фото памятника, добавив геотег и небольшую историческую справку. После модерации у монумента появится QR-метка. Готово – вся информация в базе. В перспективе портал можно использовать для исторических проектов и тематических конкурсов. Сейчас мы активно сотрудничаем с архивами и организациями, собираем важные сведения о тех страшных днях. Чтобы память была общим достоянием, передавалась будущим поколениям, ее надо переносить в цифровое пространство. Так мы сохраняем правдивую историю о войне. Это особенно актуально сегодня, когда события тех лет трактуются некоторыми не в качестве героического исторического факта, а в угоду отдельной политической конъюнктуре, зачастую фальсифицируя факты и подменяя понятия. А ведь мы наследники, правнуки этой Победы и наша обязанность – защитить чистоту подвига наших дедов и прадедов.

QR-коды уже размещены примерно на двух десятков памятников. Сейчас активно формируются инициативные группы в регионах, которые займутся оцифровкой данных. К 9 мая планируется завершить оцифровку минимум 75 памятных мест.

– Главное, что поучаствовать в проекте могут все желающие, причем не только из Беларуси и России, но и из тех стран, где воевали советские войска. Победа в Великой Отечественной войне для всех постсоветских стран – общее достояние, это то, что нас объединяет, – добавляет Александр Лукьянов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter