Молодежная акция «Беларусь помнит. Помним каждого» стартовала в «Зубренке»

Молодежная акция "Беларусь помнит. Помним каждого" стартовала сегодня в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Такая информация прозвучала в эфире телеканала "Беларусь 1", информирует БЕЛТА.

В этом году волонтеры отрядов "Доброе сердце" привели в порядок более 2,5 тыс. воинских захоронений. Накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков местам боевой славы — особое внимание. Например, только в Мядельском районе восстановлено более 40 обелисков.



Сегодня юные белорусы в рамках акции "Беларусь помнит. Помним каждого" возложили цветы к обелиску "Скорбящей матери" в Мяделе. 

Памятную эстафету сегодня принимали и пионеры центра "Зубренок". Ребята поделились своими семейными историями, которые связывает общая Победа, и почтили память воинов-освободителей минутой молчания.

К примеру, у Кирилла Болтрукевича из Мяделя воевал прадедушка. "Он был партизаном, а в 1943 году был ранен и комиссован домой", — рассказал школьник, который об отце своего деда узнал от бабушки.

Прадедушка Егора Синицы попал на фронт в 18 лет. "Его призвали в штурмовую бригаду. Он участвовал во взятии Кенигсберга и Берлина", — рассказал Егор. Война оставила большой след в истории семьи, ведь именно тогда его прадедушка познакомился с прабабушкой.

"Это хорошо, что сохраняется память, что передается из поколения в поколение. Это должно быть все время, чтобы помнили тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны", —  заключил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гордон после рассказов ребят.

Торжественные церемонии возложения цветов к обелискам в предпраздничные дни пройдут по всей стране. К молодежной акции может присоединиться любой белорус.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter