«Молодежке» пора взрослеть

Наш хоккей — это не только минское «Динамо», в последнее время сминающее соперников с непреклонностью бульдозера...

Наш хоккей — это не только минское «Динамо», в последнее время сминающее соперников с непреклонностью бульдозера. Есть еще чемпионат Беларуси, сборные разных возрастов. И вот тут, как ни ступи, — мозоль. Дефицит клюшек, перемотанные скотчем коньки, пустота на трибунах — для некоторых клубов это обычное дело. А ведь совсем скоро наступит знаковый для нас 2014 год. Очевидно,  выехать на старом багаже не получится, а значит, должны появиться новые лица. Кто они? Ответ на этот вопрос мы искали в Молодечно, на тренировке нашей молодежной сборной (до 20 лет), готовящейся к чемпионату мира в первом дивизионе (турнир пройдет с 11 по 17 декабря в Германии).


До вылета на чужбину остается всего ничего. Утренняя тренировка понедельника прошла буднично, без лишнего ажиотажа. Только игроки, тренеры и корреспонденты «СБ».


А приехать в Молодечно стоит хотя бы для того, чтобы увидеть лощеные бока новенького красавца дворца. Спортивно–развлекательный центр открылся совсем недавно, но уже вписался в архитектурный ансамбль города, причем очень органично. Как–то даже не верится, что еще год назад вся эта красотища была только на эскизах. Нынче здесь предлагаются сеансы массового катания, тренируются дети, проходит сбор «молодежки».


— Лед слегка суховат. А так — никаких нареканий. Все на самом высоком уровне, — это слова одного из лидеров команды Романа Граборенко.


Он выступает в минорной лиге за океаном. Уже успел принять боевое крещение в национальной команде. А потому толк в хороших площадках знает. В схожем ключе о молодечненском дворце (глядя на роскошные колонны и огромные люстры, думал, что по–другому и не скажешь) говорят и многие другие хоккеисты.


А вот по поводу грядущего чемпионата мира оценки звучат более сдержанные. «Кому угодно можем уступить и у кого угодно выиграть», —  лейтмотив большинства комментариев.


Последний раз наша молодежная сборная выступала в сильнейшем эшелоне пять лет назад. Уйдя на понижение, команда разных созывов пыталась вернуться в элиту, однако всякий раз не складывалось. На расстояние вытянутой руки подобрались к цели год назад на домашнем чемпионате мира. Тогда наподдали украинцам, японцам, итальянцам и британцам, но в решающем матче свернули с победной дорожки под натиском команды Латвии.


Нынешняя «молодежка» настраивается исправить ошибки прошлого и наконец–то прорваться в топ–компанию. Будет непросто. Во–первых, право уйти на повышение получит только победитель скоротечного турнира в Германии. Во–вторых, сражаться придется на горнолыжном курорте Гармиш–Партенкирхен (там не самые привычные для нас климатические условия). И в–третьих, соперники не из тех, что раздают очки за здорово живешь: Великобритания, Словения, Австрия, Норвегия и Германия.


Впрочем, и белорусская сборная способна упереться. Она это доказала на недавнем Кубке Лиды. Наши парни выиграли три матча из трех. Причем взяли верх над командами Латвии и Дании, которые представляют сильнейший дивизион.


— Порадовало, что в, казалось бы, безнадежно проигранном матче с датчанами команда даже при счете 1:5 не опустила рук и продолжала бороться, — подчеркивает главный тренер белорусской «молодежки» Владимир Заблоцкий. — В итоге ребята смогли выправить положение — и это делает им честь. Но с другой стороны, то, что сами себя загнали в угол, — большой минус. Часто удалялись, не хватало слаженности при игре в меньшинстве. В общем, есть над чем работать.


— Что–то еще тревожит?


— Небольшие травмы у игроков «Динамо–Шинника» Егора Агеенко и Евгения Самохина, но будем надеяться, что врачи их восстановят. Окончательный выездной состав на чемпионат мира мы определим после двух контрольных матчей с молодежной сборной Казахстана. В Германию отправляемся 9 декабря.


— Наша молодежная сборная сможет вернуться в элитную компанию?


— Настраиваемся на максимальный результат. Мы непредсказуемы. Думаю, если ребята будут четко выполнять тренерскую установку плюс где–то нам улыбнется удача, задача выхода в элитный дивизион вполне выполнима.


— Можете выделить кого–то из своей команды?


— Не хотелось бы говорить по именам: все ребята еще молодые. Но поверьте: игроков, которые при должном отношении к делу смогут вырасти в довольно неплохих мастеров, немало.


Задатки классных хоккеистов есть у Олега Мисюля, Артура Гавруса, Дениса Далидовича, Романа Граборенко. Прогрессируют они очень быстро и, что самое главное, останавливаться в своем росте не собираются. Никаких симптомов звездной болезни у игроков молодежной сборной Беларуси нет и в помине. Всего одна деталь. Когда мы уже отработали и ехали на вокзал, в обычном рейсовом автобусе совершенно случайно пересеклись с Романом Граборенко и Юрием Серяковым. Они как раз возвращались в гостиницу. Много шутили и улыбались. Вот бы такое же настроение было у всех нас после окончания чемпионата мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter