МВД: «Растет количество наркопреступлений среди подростков»

Молодежи опять требуется защита

Из‑за политических страстей последнего года мы мало говорили о проблеме, которая была всегда, — наркотики в руках молодежи. Кому‑то может показаться, что раз внимание милиции сосредоточено на безопасности улиц, то на другое времени не останется. Заверю, что правоохранительные органы все контролируют. И поэтому как раз они бьют тревогу: наркодилеры вновь пытаются развить свой преступный бизнес. 

В Минске две девочки‑подростка захотели получить быстрые деньги. В одном из мессенджеров 15‑летние увидели рассылку с предложением подработать. Халтура отнюдь не благородная: не объявления расклеивать или макулатуру сдавать, а делать закладки. В неокрепшем сознании молодых дам все казалось просто: взяли дурман, положили в укромном месте и пошли гулять дальше. Однако милиция вовремя обратила на девочек внимание. После задержания и экспертизы содержимого в пакетах выяснилось, что это был просто сахар. Таким образом дилеры проверяли 15‑летних подруг. Сами девочки об этом не знали. Возбуждать уголовное дело благо не пришлось. 

В другом случае история завершилась драматичней. Замечу сразу: сейчас дело расследуется, поэтому имена изменены в интересах следствия. Историей поделился начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингор­исполкома Александр Сазонов.

Дело было так. Паше совсем недавно исполнилось 18 лет. Он был самым старшим в компании троих друзей. Решил поделиться загадочным порошком с товарищами. Те были не против попробовать что‑то новое, повеселиться. Созвонились, договорились встретиться рядом с торговым центром в Минске. Молодой человек передал содержимое за небольшую сумму денег друзьям, не уточняя, как его употреблять. Чтобы время зря не тратить, Сергей и Коля начали нюхать порошок прямо на улице. Паша от этой затеи отказался. После нескольких вдохов они ничего не почувствовали и решили увеличить дозу. После того как содержимое пакета закончилось, поехали по домам. Вызвали такси. Когда выходили из машины, Сергею стало плохо: закатились глаза, подкосились ноги, он потерял сознание. Один из друзей взял его под руку и повел домой, второй предпочел не помогать и ушел к себе. 

Утром Сергей не подавал признаков жизни. Тревогу забила мама, которая зашла к нему в комнату и стала будить на завтрак. Когда тот не просыпался, вызвала скорую. Парня повезли в токсикологию, сумели откачать. Перепугавшаяся мать в панике позвонила Павлу и начала спрашивать, чем они вчера занимались. Тот лишь бросил трубку. И отправился на поиски третьего товарища. На скамейке у дома он заметил знакомую фигуру. Понял, что потерявшийся друг целые сутки проспал на лавке. Перепуганный Паша тоже вызвал 103. Колю забрали, а по дороге в больницу у него остановилось сердце. Сейчас молодой человек лежит под аппаратом ИВЛ, но врачи не дают никаких утешительных прогнозов. 

Что касается 18‑летнего сбытчика, то правоохранительные органы быстро на него вышли. Тот признался, что уже не первый год употребляет наркотики. Пакетик с метадоном отдал друзьям, потому что такое «не в его вкусе». Сейчас ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы по статье «Незаконный оборот наркотических средств». 
В МВД подчеркивают, что в этом году произошел общий рост числа передозировок от наркотиков (их стало больше на 36,9 процента), в том числе в четыре раза выросло количество таких случаев среди несовершеннолетних. На треть стало больше летальных исходов. Деятельность наркодельцов находится под пристальным вниманием. Об этом свидетельствует увеличение выявленных фактов сбыта наркотических средств (плюс 29,6 процента).
В апреле текущего года вопрос распространения наркотиков среди молодежи активно обсуждался на круглом столе в МВД. Тогда представители правоохранительных органов, врачи, депутаты заявили: первая проблема — это неосведомленность родителей в том, чем занимаются их дети в интернете, вторая — желание подростков заработать быстрые деньги. 

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter