«Молодежи нужно дать дорогу…»

Безработица в Верхнедвинском районе за 3 года упала в 2 раза

Сегодня Верхнедвинский район — один из наиболее успешно развивающихся регионов, удачно сочетающий в своей инфраструктуре промышленность и сельское хозяйство, социальную сферу, предприятия малого бизнеса и туризм. Быть самодостаточным отдельно взятому территориальному центру в наше время непросто. Но у тех, кто к этому стремится, обязательно все получается. На что в настоящее время делают ставку верхнедвинцы? Спросим об этом у председателя райисполкома Игоря Марковича (на снимке).

— Прежде всего на кадры. Современный руководитель должен обладать множеством таких качеств, без которых еще десять лет назад «рядовому» начальнику можно было бы спокойно обойтись. Ушло время работы по указке, в строгом соответствии с директивами, получаемыми свыше. Нужны деловая инициатива, энтузиазм, свежий взгляд, умение просчитывать риски и принимать смелые решения. Засиживаться некогда. Вот почему кадровый вопрос в нашем районе считается одним из наиболее важных. Стараемся сделать так, чтобы зрелый опыт соседствовал с оживляющей молодостью, чтобы молодые люди видели перспективу карьерного роста и стремились к самосовершенствованию, постоянному повышению квалификации.

— Слышала, что для выпускников Белорусской сельскохозяйственной академии Верхнедвинский район — удача при распределении…

— Громко сказано. Хотя не буду отрицать: руководители учебного заведения действительно при встрече уверяли, что у нас один из наиболее высоких показателей закрепляемости кадров на селе. Тем не менее в районе недостает агрономов, зоотехников, ветврачей и других специалистов.

— Что делается для повышения привлекательности края в глазах молодой смены?

— Очень многогранный вопрос. Можно, конечно же, часами рассказывать о строительстве жилья, развитии туризма, социальной сферы… Но более целесообразно обрисовать политику районного руководства следующим образом: стараемся делать все возможное для гармоничного и всестороннего развития региона. Сегодня в этом деле мелочей нет. Будет хорошая высокооплачиваемая работа, но придется возить ребенка за десять километров в детсад, молодая семья сбежит. Будет хорошо развита социальная инфраструктура, но не будет возможности для желающих открыть собственное дело — тот же итог. Люди уйдут туда, где удобнее. Улучшать качество жизни на селе нужно комплексно. Односторонние варианты не пройдут. Именно поэтому при обустройстве агрогородков мы аналогично производственной сфере столько же внимания, а то и больше уделяем социальной. Для молодых специалистов предусмотрены так называемые подъемные, беспроцентные ссуды на меблировку квартир, приобретение живности. Кстати, в нынешнем году сдаем 12 домов в ОАО «Прудинки», где расположена крупная молочно-товарная ферма. В общей сложности за три последних года ввели в строй около 80 домиков на селе. Молодые аграрии имеют возможность изучать опыт коллег из других регионов республики, зарубежные передовые технологии.

— Как много у вас агрогородков и чем они могут похвалиться?

— Статус агрогородка получили 11 населенных пунктов. Делаем все, чтобы их жителям, так же как и жителям близлежащих деревень, было максимально комфортно. С этой целью стали строить совершенно новые для села объекты. Первый социально-культурный центр появился в агрогородке Леонишено: в одном здании разместились библиотека, почта, комплексный приемный пункт, ФАП, Дом культуры с танцевальным залом и филиал музыкальной школы. Потом аналогичные центры появились в агрогородках Волынцы и Сарья. Начато строительство объекта в Нурово. Под социально-культурный центр реконструируется здание бывшего универмага в Борковичах, где разместится торговля, Дом культуры, музыкальная школа и библиотека.

— Знаю, что в вашем районе появилась одна из первых на Витебщине роботизированная ферма. Насколько она оправдывает себя?

— Уже оправдала. Статистика более чем убедительна. Молоко сдается на молокозавод только классом экстра, сохранность поголовья — отличная. Те буренки, что давали по 13—14 литров молока, увеличили продуктивность до 19 литров. Сейчас мы расширяем площади, планируем ввести в строй еще одно помещение, где будет установлено шесть роботов. Проект готов. В общей сложности в состав комплекса войдут четыре фермы. Кроме того, строим новую молочно-товарную ферму в Кохановичах, завершается серьезная реконструкция в КУПСХП «Дрисенский». Разработана программа развития отрасли животноводства вплоть до 2015 года, куда включена как модернизация старых объектов, так и строительство новых.

— Мощностей машинно-тракторного парка хватит для обеспечения возросшего поголовья кормами?

— За три последних года благодаря поддержке облисполкома мы смогли на 80 процентов обновить имеющийся парк техники. Результаты уже налицо: впервые в текущем году лидировали в области на уборке зерновых, в оптимальные сроки посеяли озимые. И даже на республиканские «Дожинки» съездили… Сейчас активно работаем над реализацией областной программы «Чистые поля»: нужно увеличивать контурность, и тогда урожай будет еще более весомым.

— А что делается для молодежи в самом городе? Есть ли где трудоустроиться юношам и девушкам?

— Работаем над благоустройством райцентра, созданием уютных зон отдыха. Открываются новые кафе и торговые точки. Летом сдали в эксплуатацию 75-квартирный дом, идет строительство 60-квартирного. Все, кто хотел, в течение года могли получить жилье. Строительных мощностей хватает, сейчас наши специалисты даже трудятся на новостройках соседнего российского региона — в Себежском районе. Только в этом году в Верхнедвинске появилось свыше 270 новых рабочих мест. Уровень безработицы за три года снижен в два раза. На учете в центре занятости состоит всего 52 человека, а вот вакансий в городе значительно больше.

Работать есть где. Активно развивается частный бизнес. В районе насчитывается более 400 субъектов малого предпринимательства. Новое совместное предприятие создается на базе маслосырзавода, где будут выпускать дорогостоящие сыры элитных сортов. Кстати, рынок сбыта инновационной продукции уже определен. Вступил в строй цех по сушке сыворотки. Тут используются новейшие технологии, а продукция, произведенная практически из отходов, крайне востребована на рынке Беларуси. ОАО «Инвет» также проводит перевооружение. Здесь устанавливается современная линия для выпуска новых видов продукции, в том числе гофрированных дренажных труб, благодаря чему уже в ближайшем будущем ОАО сможет значительно увеличить экспортные поставки. Расширяет сферу деятельности Верхнедвинский райагросервис. Теперь его специалисты обслуживают не только технику, но и доильные залы, установки, артезианские скважины. Выпускаемый здесь универсальный агрегат для внесения минеральных удобрений, подкормки посевов и других работ по уходу за растениями «Двина» — настоящее чудо машиностроения.

Одним словом, сообща мы делаем верхнедвинскую землю лучше, краше, привлекательнее для тех, кто на ней живет и работает, а также тех, кто не прочь связать с ней свою судьбу в будущем. Насущные проблемы решаем вместе. Так, в ходе субботников были заработаны деньги на благоустройство городской зоны отдыха, ремонт родильного отделения, строительство мини-зоопарка и создание тропы здоровья. Впереди — новые идеи и новые дела. Пользуясь случаем, приглашаем к нам всех тех, кто не привык жить равнодушно, хочет зарядиться оптимизмом и энергией. Поверьте, в Верхнедвинске вам не придется скучать….

— Спасибо за беседу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter