Уборочная кампания в Гродненской области выходит на финишную прямую

Молодежь — за урожай

Здесь убрано уже более 86 процентов зерновых. Средняя урожайность — более 51 центнера с гектара. В полях плечом к плечу с опытными работниками сельхозпредприятий трудится молодежь, которая хорошо знает цену хлебу и гордится тем, что вносит свою лепту в республиканский каравай. В Гродненской области в уборочной заняты 124 экипажа молодых комбайнеров и 100 молодых водителей. 

Комбайнер ОАО «Василишки» Андрей Воробей и первый секретарь РК БРСМ Виталия Селивончик.

Белорусский республиканский союз молодежи продолжает акцию «Молодежь — за урожай!». Первый секретарь Щучинского РК ОО «БРСМ» Виталия Селивончик поздравила лидеров жатвы прямо в поле — награды принимали аграрии ОАО «Василишки».

Молодой комбайнер Андрей Воробей на жатве в шестой раз. Работает на стареньком «Полесье», но несмотря на это, в числе лидеров района — уверенно перешагнул тысячный рубеж.

— В Беларуси можно заработать, если есть желание. А что за границей? Здесь все свое, родное, все для жизни. Убегать из хозяйства никуда не планирую. В поле тяжело, но пока молодой и многое по плечу, надо работать. Тем более что зарплата хорошая, грех жаловаться. Чем старше комбайн, тем больше расценка за тонну зерна, поэтому по итогам уборочной планирую заработать 5—6 тысяч рублей. Тратить деньги есть куда. За день до Нового года сделал себе подарок — купил дом. Теперь хотелось бы погасить кредит и начать ремонт, — признается Андрей.

— Непросто, наверное, даются 5—6 тысяч рублей? — интересуюсь у молодого комбайнера.

— Да, работа на комбайне выматывает. Под вечер усталость особенно чувствуется. Но мне нравится то, чем я занимаюсь. В следующем году обещают новый комбайн, буду стараться оправдать доверие, не подвести.

Не отстает от работящего коллеги и комбайнер Олег Симанчик, который тоже одним из первых в районе намолотил более тысячи тонн зерна.

Комбайнер Олег Симанчик.

— На уборочной нелегко, ведь поднимаешься в шесть утра, а домой иногда возвращаешься в 11 вечера. А там ждут жена и двое детей. Они спать не ложатся, пока не приду. Показал детям, что такое уборочная, прокатил на комбайне, впечатлений хватило. Хоть работать в сельском хозяйстве и сложно, но в город не хочу, тут нравится, — признается Олег.

Пока комбайнеры на мощных машинах уверенно проходят по золотому полю из колосьев, их терпеливо ожидают водители. Всего 20 минут — и бункер полон.

Водитель Дмитрий Савицкий хорошо знает, сколько весит колос. Он уже перевез около 2 тысяч тонн зерна. Особых сложностей в работе не видит. Говорит, сложнее всего ждать. Его зарплата напрямую зависит от стараний комбайнеров. За уборочную парень планирует получить приблизительно 2 тысячи рублей.

— Мы всегда поддерживаем нашу инициативную молодежь. Для того чтобы отметить труд молодых комбайнеров, агрономов и водителей, с начала июля БРСМ реализует проект «Молодежь — за урожай!». Его цель — повышение производительности труда молодых тружеников села, занятых на уборке, поощрение их трудовой инициативы, популяризация сельскохозяйственного труда и профессий аграрного профиля. В рамках проекта организованы соревнования среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей, занятых на отвозке зерна при уборке зерновых и зернобобовых культур. В награду — грамота, сертификат на 50 рублей и сладкий подарок. Наше внимание лишним не будет! — уверена Виталия Селивончик.

Аграрии были приятно удивлены визиту лидера молодежи Щучинщины. Под хештегами #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2022, #роднаенароднае в Instagram можно найти самые яркие и запоминающиеся фото чествования лучших молодых водителей и комбайнеров. Снимки людей, которые трудятся на благо своей страны, однозначно заслуживают вашего внимания и лайков!

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter