«Молодежь – за Союзное государство»

Под таким девизом в Ростове-на-Дону прошел фестиваль молодежи Беларуси и РоссииИнициатором проведения фестиваля выступило Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», всероссийской общественной организации «Молодая гвардия единой России», общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», международного союза общественных объединений «Российско-Белорусский союз молодежи». Финансирование фестиваля осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства. Активную помощь в подготовке и проведении фестиваля Парламентскому Собраниюоказали администрация и Законодательное собрание Ростовской области.

Это был мощный десант творческой молодежи Союзного государства. Около трехсот ребят собрались из разных городов Беларуси и России на земле донских казаков. Это молодежь из различных регионов России (Воронежской, Волгоградской, Астраханской, Смоленской, Псковской и других областей), творческие молодежные коллективы и исполнители из регионов Беларуси и России, а также почетные гости, более трети из которых – руководители и представители молодежных организаций.
Накануне фестиваля Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко призвал молодых участников и всю нашу молодежь «прямо высказаться, каким они видят будущее Беларуси и России». И действительно, несмотря на традиционное «Молодым везде у нас дорога», не так уж часто удается услышать голос этой самой молодежи. Не случайно открытие фестиваля состоялось у Вечного огня в Парке им.Фрунзе с возложения цветов. Это мероприятие значилось в программе «Мы светлой памяти верны», и действительно сплотило всех участников. Поклонение павшим героям в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны напоминает нам не только о том, что наши деды и прадеды защищали одну Родину, но и о том, что нам, внукам и правнукам, предстоит эту Родину восстановить. И создание Союзного государства – первый шаг на этом пути. Эта же мысль прозвучала на гала-концерте артистов и творческих коллективов Беларуси и России в Ростовском государственном музыкальном театре. И песню «Мы вместе» в едином порыве исполнил весь зал.
В рамках фестиваля прошло много интересных мероприятий. Среди них – творческие концерты, тематические вечера, дискуссионные клубы, мастер-классы, форум молодых журналистов, на которых происходил обмен мнений старшего поколения с молодежью. Организованы пресс-конференция, совместные заседания и встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Беларуси и России. Кроме того, представители молодежных организаций приняли участие в межрегиональной конференции «Молодежный парламентаризм в России». А 2 октября состоялась закладка Аллеи союзного государства на территории сквера Комсомольской площади. Хочется верить, что за этой аллеей –  наше совместное будущее, единое Союзное государство! 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter