Активисты ­­БРСМ и представители других общественных организаций наводили порядок на территории мемориального комплекса «Тростенец»

Молодежь — за правду о войне

Участники акции — неравнодушные молодые люди, представители общественных объединений ветеранов и «Патриоты Беларуси» — говорили о готовности делами доказывать преданность народной памяти, а также выступать против попыток переписывания истории и показа в ином свете пособников фашизма.

Фото  БЕЛТА

Фронт работ на территории мемориала включал и уборку здания будущего информационного центра, который в ближайшие годы планируют создать на территории мемориала. 

— В нем разместится постоянно действующая музейная экспозиция, посвященная памяти погибших мирных жителей, — рассказал директор Белорусского культурного центра духовного Возрождения Александр Гостев. — Также будет создан электронный архив и книга памяти жертв Тростенца. 

Первый секретарь Центрального комитета ОО ­­БРСМ Дмитрий Воронюк считает сохранение памяти не просто архиважной задачей в современных реалиях:

— В этом смысл выживания нас как нации. Особенно сегодня, когда пытаются придумать и навязать какие‑то даты для преклонения, новые поводы. Побывав здесь, никто не может остаться равнодушным. И мы призываем всех граждан поддержать и продолжать работу по благоустройству памятников Великой Отечественной войны. Люди, которые отдали жизнь за Родину, свой народ, там, на небесах, ждут, что мы их не подведем ради сохранения счастья и мира на нашей белорусской земле.

— Мне впервые довелось здесь побывать, — поделился студент ­­МГЛУ Павел Горбатюк. — Трудно передать чувства, которые испытываешь здесь. Боль, скорбь… Но приходить сюда — это наш долг, как и облагораживать такие места. И меня воодушевляет, что в молодежной среде эти традиции живы.

Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский тоже призывал присоединяться к вахте народной памяти:

— Такие инициативы нужны. Акции эти будут продолжаться. 
Если мы забываем наши корни, то не можем адекватно смотреть в будущее и понимать, что происходит. На мой взгляд, главная проблема современных людей в том, что они не хотят анализировать, проверять информацию. Вот в таких местах можно проникнуться душой к военному горю и осознать, к чему приводят некоторые призывы. 
zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter