IV Международный Пасхальный фестиваль открылся в Академии музыки

Молодежь выбирает музыку

Белорусская государственная академия музыки снова собирает меломанов на международный Пасхальный фестиваль, который в этом году проходит уже в четвертый раз. И хотя требования эпидемиологической безопасности оставляют для зарубежных музыкантов возможность участия только в формате онлайн, событие не становится от этого менее грандиозным. Перед нами смотр творческих сил академии, на сцену выходят самые яркие и талантливые исполнители.

— Идея связана с самым лучшим, что может быть в жизни вуза,
— рассказала ректор академии музыки Екатерина Дулова. — Во-первых, карт-бланш абсолютно на всех концертах фестиваля получает наша лучшая творческая молодежь, второй важный момент — встреча поколений, обеспечивающих преемственность в музыкальном искусстве. Поэтому мы начали с самого светлого, самого удивительного сочинения Чайковского — оперы «Иоланта» в постановке нашей оперной студии, где вместе со студентами участвуют и помогают педагоги, профессора. В этом году в рамках фестиваля мы показываем и солистов, и трех молодых оперно-симфонических дирижеров, выпускников академии — Юрия Караваева, Вячеслава Ларина и Максима Рассоху. 

«Молодежь надо слушать и слышать» — такого мнения уже много лет придерживается ректор одного из ведущих творческих вузов страны. Поэтому во время фестивальных концертов слушатели познакомятся и со студентами, и с молодыми преподавателями академии, большая часть которых — лауреаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. 

— А 6 мая нас ждет уникальный концерт хоровой музыки: очно в нем принимают участие хор Anima Свято-Елисаветинского женского монастыря и студенческий хор академии, а заочно, в видео-записи — хоры из России, Грузии и Сербии, — поделилась Екатерина Дулова. Торжественное закрытие фестиваля было решено посвятить Дню Победы: 7 мая в Большом зале ­БГАМ будут звучать самые трогательные песни военной поры в исполнении студентов кафедры вокала и духового оркестра академии музыки.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter