Речицкий государственный аграрный колледж досрочно закончил основной набор учащихся на новый учебный год

Молодежь выбирает агроспециальности

По словам директора Речицкого государственного аграрного колледжа Виктора Юревича, в нынешнем году желающих поступить было больше обычного. После базовой школы 14 человек не прошли по конкурсу аттестатов, после средней — заявки подали 35 выпускников при плане 30. В этот раз, чтобы поступить на самую престижную специальность «управление в АПК», нужен был аттестат со средним балом не ниже 6,37. На «ветеринарную медицину», «зоотехнию» — 5 баллов и 4,62 соответственно. Такой результат говорит о том, что интерес у молодежи к агроспециальностям растет, — словно здесь заранее прислушались к мнению, озвученному на Республиканском педсовете.

Фото из архива колледжа

— Выполнение контрольных цифр приема, конкурс и проходные баллы — результат активной работы по профориентации, — рассказывает секретарь приемной комиссии Наталья Евлаш. — Ее план согласовывали с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома. Чтобы привлечь абитуриентов, наши агитбригады ездят по школам: показывают видеоролик о колледже, раздают проспекты. С февраля по май проводились проф­ориентационные субботы, весь год работали выездные бригады «Будущее выбирает профессию». Мы ездили по районам и рассказывали о колледже. Ребята участвовали в акции «Приведи своего друга». Посещали школы и знакомили выпускников с профессиями, которые можно получить у нас. Конечно, учитывая пандемию, соблюдали санитарные нормы.

В этом году в Речицкий аграрный колледж поступил 161 человек на дневную форму обучения после 9-го класса, 30 будет принято после 11-го. Есть еще 40 мест для заочников. Прием документов начнется 1 октября, но уже сегодня, говорит Наталья Валерьевна, ребята звонят, интересуются. К слову, параллельно с основной специальностью учащиеся могут получить рабочие профессии с присвоением разряда и выдачей свидетельства: «оператор искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и птицы», «оператор машинного доения», «тракторист-машинист категории «А».

— Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы на сельхозспециальности поступала молодежь, знакомая со спецификой деревенского уклада жизни, работой в поле и на ферме, — добавляет директор колледжа Виктор Юревич. — Такие ребята после выпуска быстрее адаптируются на производстве и лучше закрепляются на селе. В этом плане для будущих специалистов подойдет целевая подготовка: абитуриенты сами выбирают место работы, поступают по отдельному конкурсу, который, как правило, меньше общего, проходят практику в организации, что в дальнейшем позволит быстрее влиться в коллектив.


В свою очередь, считает он, заказчикам кадров необходимо обратить внимание на подготовку будущих специалистов на условиях целевых договоров. Акцент на таком подходе особо сделали на Республиканском педсовете. Как показывает практика, именно они наиболее успешно закрепляются на местах. К тому же заинтересованные в кадрах хозяйства устанавливают ежемесячные доплаты к основной стипендии своим студентам. Применяются и другие формы стимулирования: гарантированное предоставление жилья после окончания учебы, возмещение расходов по найму жилья, оплата коммунальных расходов за счет средств хозяйства. Для молодых аграриев тоже предусмотрены некоторые бонусы: доплаты к заработной плате в течение пяти лет, предоставление льготных кредитов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости.

Речицкий аграрный колледж — современное учебное заведение, где готовят высококвалифицированные кадры, которые способны решать проблемы, стоящие перед современным сельскохозяйственным производством. Более 13 400 его выпускников стали специалистами сельскохозяйственного производства.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter