Молодежь Всехсвятского прихода Минска организовала масленичные гулянья для минчан и гостей столицы

На территории у Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших звучит музыка. Сюда в последний день мясопустной недели участники молодежного движения AGIOS пришли, чтобы заговеться на сыр да масло и подарить прихожанам хорошее настроение.


– Заходите, гости дорогие, к нам, – приглашает ведущая праздника Алина Ксенда. – Веселья вам и радости желаем. Будьте как дома! Знакомьтесь со всеми, кто вам незнакомый!

Столы, укрытые светлыми скатертями, полнятся разнообразными лакомствами. Блины с различными начинками, оладьи и панкейки – все и не перепробовать. Чтобы всем гостям праздника хватило угощений, участники молодежного движения Всехсвятского прихода заранее разделили обязанности. Парни занимались закупкой продуктов, а девушки своими руками готовили угощения.


Алина Ксенда рассказала, что пекла блины по рецепту своей бабушки – с творожным кремом. Девушка в молодежном движении Всехсвятского прихода с тех пор, как, став студенткой БГПУ имени М. Танка, переехала из родного Пинска в Минск.

– Выросла в верующей семье, – говорит Алина. – Когда впервые пришла на богослужение в храм святителя Кирилла Туровского в Минске, познакомилась с лидерами движения православной молодежи, и вот уже пять лет мы сотрудничаем, вместе весело и с пользой проводим время. В знаковый в истории страны день 27 февраля мы дружно с самого утра проголосовали на референдуме, потом отправились на богослужение во Всехсвятский храм, а затем приступили к празднованию Масленицы.


Возле большого шатра молодые люди рассказывали стихотворения, пели песни, организовали викторину для гостей, а также мастер-класс по хореографии. Гости праздника учились танцевать кадриль, вальс, "Ручеек", играли на гитаре и желали всем мира и добра.

– Наше молодежное движение – яркий пример того, как в Беларуси созданы все условия для развития творческих способностей, – говорит участница движения православной молодежи Пелагея Куликова. – Молодые парни и девушки приходят сюда, чтобы найти людей, близких по духу. Все мы православные христиане. Мы объединены не только верой, но и желанием помогать людям. Значительная часть мероприятий, которые мы проводим, направлена на благотворительность. Собираем помощь детским домам, помогаем больным людям и инвалидам. Какое счастье дарить радость и улыбки людям!


Георгий Белоусов – студент пятого курса химического факультета БГУ. В молодежном движении AGIOS он возглавляет отдел межконфессионального диалога. За пять лет его сотрудничества со Всехсвятским приходом удалось провести десятки круглых столов на тему богословия. Часто ребята устраивают дискуссионные площадки и на молодежную тематику, например, что такое красота, любовь, истинное предназначение.


– Мы благодарны настоятелю храма-памятника отцу Федору Повному за то, что он создает для нас возможности не только проявить свои лидерские и творческие способности, но и обрести путь в жизни, – отмечает Георгий Белоусов. – В том, чтобы найти свою дорогу в жизни, во многом и состоит смысл жизни. Важно выстраивать мировоззрение, основываясь на благодарности родителям и государству за то, что мы, молодое поколение, имеем равные возможности для личностного роста и развития. Поэтому на референдуме я отдал свой голос за новую Конституцию.


Парни и девушки выстраиваются в шахматном порядке. Звучит ритмичная музыка, и через мгновение пары вальсируют на площадке перед храмом. Кто-то из зрителей этого удивительного танца сказал, что после таких мастер-классов многие молодые люди уже не расстаются. К слову, за 17 лет работы молодежного движения многие прихожане встретили здесь своих вторых половинок, заключили брак. Теперь уже на божественные литургии приходят вместе с детьми.







kuzmich@sb.by

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter