Молодежь волнуют проблемы экологии

Заключительный этап XVII республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся средних учебных и внешкольных учреждений пройдет с 21-го по 23 февраля на базе Республиканского экологического центра детей и юношества.

Заключительный этап XVII республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся средних учебных и внешкольных учреждений пройдет с 21-го по 23 февраля на базе Республиканского экологического центра детей и юношества. Для участия в церемонии открытия приглашены министр образования Александр Радьков и другие официальные лица.

По словам организаторов, главная цель конкурса — выявление и поддержка наиболее одаренных и способных к проведению научно-исследовательской работы ребят. Кстати, по итогам прошлогодней акции 44 победителя были удостоены премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Участие в первом этапе нынешнего конкурса приняли более 600 учащихся, в том числе 144 из сельской местности. Во второй раунд прошли 133 участника и 106 биолого-экологических работ.

В первый день пройдет конкурс работ на английском языке (такая защита даст учащимся право в будущем участвовать в международных конкурсах, олимпиадах и семинарах). На следующий день эти и все остальные работы молодые люди представят на секциях, в числе которых «Общая экология», «Экспериментальная биология», «Экология водных систем». Последняя будет работать впервые. Среди тем, над которыми трудились участники конкурса, — влияние выбросов предприятий и транспорта на атмосферу, загрязненной окружающей среды — на здоровье человека, низовых пожаров — на лесную растительность и т.д.

Однако в плане мероприятий конкурса не только соревнования. Участников ждут экскурсии в зоомузей БГУ и Международный экологический университет имени Сахарова, а также вечера знакомств и отдыха.

Точное число финалистов пока неизвестно. Как пояснили в оргкомитете конкурса, связано это с тем, что одну научную биолого-экологическую работу могут представлять несколько авторов. Однако лучших работ будет 30. Шесть из представленных на конкурс смогут разделить почетное первое место, второе и третье – еще по 12. Награждение пройдет в День защитников Отечества. Победителей ожидают дипломы от Министерства образования и ценные призы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter