Лучшая белорусская антикоррупционная реклама будет представлена в финале международного конкурса в Москве 12 декабря

Молодежь уверена: нужно жить по совести

Острая проблема глазами молодежи. Победителей национального полуфинала Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!» награждали вчера в Генеральной прокуратуре.



Это крупнейший международный проект такого рода, привлекающий внимание молодых людей к одной из наиболее злободневных проблем. Его организатором выступила Генеральная прокуратура России, белорусские коллеги — в роли соорганизаторов. Почти 1.500 видеороликов и 8.000 плакатов прислали на конкурс участники в возрасте от 14 до 35 лет из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. От нашей страны было заявлено более тысячи работ, выполненных в различных жанрах, стилях и техниках. Среди конкурсантов не только учащиеся, но и работники госорганов, предприятий, учреждений образования и общественных организаций. К слову, самой юной полуфиналистке всего 15 лет.

Победителей и лауреатов полуфинала в номинациях «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик» выбирала национальная конкурсная комиссия. Кроме представителей прокуратуры, министерств внутренних дел, образования, информации, антимонопольного регулирования и торговли, БРСМ, в нее вошли профессионалы в области графического дизайна, живописи и кинематографии. В частности, член правления Белорусского союза кинематографистов Сергей Зыгмантович и председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница. Эта судейская команда определила 10 финалистов, вчера стали известны имена победителей. В номинации «Лучший плакат» 1–е место заняла студентка Белгосуниверситета Анастасия Шалыгина, лучшим видеороликом признана работа инструктора–методиста по физкультурно–оздоровительной, культурно–массовой и социальной работе на кондитерской фабрике «Слодыч» Ивана Шевмера.

Этот проект важен, прежде всего потому что позволяет не только формировать нетерпимость к коррупционным проявлениям, что называется, смолоду. А еще и понять взгляд современной молодежи на проблему. Признаюсь, каждая из представленных на награждении в Минске работ действительно трогает своей искренностью в желании через творчество достучаться до общества и как бы говорит: «Давайте вместе строить правовое государство и жить по совести».

Первый заместитель министра информации Павел Легкий признался, что это самый интересный конкурс, в жюри которого в последнее время ему довелось быть: «Это исключительно креативные работы, очень яркие и эмоциональные. У этих молодых людей, я уверен, большое будущее. Нам нужны люди, которые прославят Беларусь. Замечательные видеоролики — готовая социальная реклама для телеканалов». Первый замминистра считает, что и другим министерствам и ведомствам стоит перенять опыт проведения конкурсов, в которых будет создаваться социальная реклама.

Награждая финалистов, заместитель Генерального прокурора Алексей Стук отметил:

— Мне приятно сознавать, что перед нами молодые люди, которые на деле и творческими работами показывают свою ответственность перед обществом и государством. Вовлеченность в этот конкурс такого количества участников из Беларуси свидетельствует о заинтересованности помогать в борьбе с проблемой, актуальной во всем мире. Глубина, качество конкурсных работ говорят о том, что с такой талантливой молодежью нам эта задача по плечу.

Уже 12 декабря победители национального отборочного тура представят Беларусь на итоговом мероприятии в Москве.

gladkaya@sb.by

Фото Андрея ЯКИМОВА, старшего прокурора отдела информации Генпрокуратуры.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter