Молодежь — сила созидательная

Среди множества республиканских программ особый статус носит проект «Молодежь Беларуси».

Среди множества республиканских программ особый статус носит проект «Молодежь Беларуси». Ведь этот документ регулирует жизнь почти четверти населения страны. Поддержка юных талантов и формирование здорового образа жизни, обеспечение трудоустройства и временной занятости, жилищные проблемы и социальная поддержка, гражданское становление и патриотическое воспитание – эти и другие вопросы были рассмотрены на очередной коллегии Министерства образования.

Безусловно, не обошли вниманием и вопрос качества образования. Более половины молодых белорусов – студенты (их число ныне достигло 383 100 человек) и учащиеся. С 2002 года в стране действует система льготного образовательного кредита, ею уже воспользовались более пяти тысяч юношей и девушек. Примечательно, что за последние три года стипендия студентов вузов (она самая высокая в СНГ) повышалась восемь раз. Материальную поддержку юных дарований осуществляют и специальные фонды Президента.

Ежегодно растет количество ребят, которые сразу же после окончания учебного заведения получают первое рабочее место. Как отмечают специалисты Министерства образования, распределение – это прежде всего защита выпускников, которые из-за отсутствия профессионального опыта недостаточно конкурентоспособны на рынке труда. Ведь среди зарегистрированных на биржах труда — 47 процентов молодежи. В то же время за последние пять лет более трех с половиной тысяч безработных до 29 лет открыли свое дело при поддержке государства, членами волонтерских бригад в этом году стали почти 150 тысяч студентов и учащихся.

Одной из актуальных проблем по-прежнему остается жилищная. Так, за прошедшие пять лет льготные кредиты получили более четырнадцати тысяч молодых семей. Улучшилась демографическая ситуация: в Беларуси в 2004 году на свет появились 88 943 малыша (правда, как и прежде, большинство пар сегодня заводят не более одного-двух детей). Государство не оставляет молодые семьи без поддержки, в том числе и в погашении задолженности по льготным кредитам, выданным на строительство или покупку жилья. За 9 месяцев текущего года на эти цели ушло более двух миллиардов рублей.

Члены коллегии обсудили также проблемы здоровья подрастающего поколения и асоциального поведения. Сегодня только треть молодых людей занимаются физической культурой… Между тем в стране успешно развиваются 95 видов спорта, ежегодно проводится не менее ста пятидесяти республиканских физкультурных и спортивно-массовых мероприятий.

Особое развитие в стране получило детское и молодежное общественное движение, всего в Беларуси действуют 183 таких организации. Самые массовые из них – Белорусский республиканский союз молодежи, членами которого числятся более трехсот тысяч ребят, и Белорусская республиканская пионерская организация, объединившая порядка 430 тысяч мальчиков и девочек.

Как отметил министр образования Александр Радьков, проект республиканской программы «Молодежь Беларуси» на 2006—2010 годы нацелен на активизацию созидательной деятельности и инновационного потенциала подрастающего поколения, во главу угла ставится развитие личности, инициативы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter