Молодежь пошла в науку

Первому выпуску академической магистратуры Национальной академии наук Беларуси вручены дипломы 

Событие, которое его участники справедливо назвали историческим, привело в зал заседаний президиума Национальной академии наук Беларуси ведущих ученых страны и начинающих исследователей. 48 вчерашним студентам – первому выпуску академической магистратуры – торжественно вручали дипломы, дарили цветы и давали добрые напутствия. Впереди у молодых людей, если они того пожелают, аспирантура в научных организациях НАН и хорошие перспективы роста. 

Как отметил председатель президиума академии Михаил Мясникович, магистратуру следует считать предаспирантурой. Ведь она дает возможность начать работу над кандидатской диссертацией на год раньше и тем самым создает условия для получения более глубоких результатов. Гарантирует высокий уровень научных руководителей, среди которых ученые с мировыми именами – академики, члены-корреспонденты НАН Беларуси, руководители академических исследовательских центров. 

Практику подготовки магистров в академии решили расширить — к пяти сегодняшним специальностям со следующего года добавляются еще четыре. Магистерский диплом можно будет получить по таким специальностям, как физика, химия, биология, прикладная математика и информатика, экономика управления народным хозяйством, механизация сельского хозяйства, машиностроение и машиноведение, социология, искусствоведение. 

В отличие от прошлых лет, когда труд ученого не котировался в глазах выпускников из-за низкого заработка, сегодня в магистратуре есть конкурс, особенно на гуманитарные специальности. И, как считают в академии, конкурс будет расти. Ведь средняя заработная плата научных сотрудников в академии наук в минувшем году перевалила за миллион рублей, и это не предел. В ряду принятых мер по повышению привлекательности научного труда для молодежи можно назвать и увеличение аспирантских стипендий, и именные президентские стипендии, и выделение академией наук грантов для молодых ученых. Михаил Мясникович подчеркнул, что руководство НАН приняло также решение в обязательном порядке ввести к тарифному окладу молодых ученых поправочный коэффициент 1,3. Закреплению кадров в академии будет способствовать и предстоящее строительство жилого дома и общежития для ученых. 

Принимаемые меры позволили значительно омолодить науку. В академии научные сотрудники в возрасте до 30 лет составляют 21 процент, а в возрасте 60 лет и выше – 16 процентов, и этот показатель близок к оптимальному. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter