В общественной приемной в Могилеве молодежь обсуждала будущее

Молодежь – о будущем

Общественные приемные, открывшиеся в больших и малых городах страны – практически идеальный способ донести до власти свои идеи. Причем, последние хотя и могут быть самыми разнообразными, направлены на решение одной задачи: сделать жизнь каждого из нас лучше, комфортнее. Убедился в этом сам, побывав вчера на одном из приемов. В Могилевском облисполкоме тех, кто небезразличен к будущему Беларуси, выслушивал первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский. Потому, наверное, на прием и пришло много молодежи.


Студентка МГУ им. А.А. Кулешова Татьяна Календарева считает, что пришло время отработать механизм прогнозирования тех специальностей, которые будут востребованы на рынке труда в будущем:

- Бывает, что молодые люди, думая в какой вуз поступить, кем стать, ориентируются на своего рода моду. Которая ни к чему хорошему, на самом деле, не ведет. Судите сами. Не так давно были популярны специальности юристов, экономистов. Как следствие, на юридические и экономические факультеты университетов конкурс зашкаливал. Но в итоге специалистов было подготовлено больше, чем требуется. И получилось, что выпускникам устроиться на нормальную работу стало более чем проблематично. Есть идея разработать программу, которая подсказывала бы, какая специальность будет наиболее востребована через 3-5-7 лет. И уже опираясь на полученные данные, потенциальному абитуриенту будет проще сделать выбор куда пойти учиться. Причем, выбор осознанный. А не так, как бывает – «пойду подавать документы в тот вуз, куда друзья поступают».


Студентка Елизавета Мартинкова – будущий логопед. Но говорила девушка о предпринимательстве:

- Я пришла предложить снизить налоги для студентов, которые одновременно являются ИП. Не секрет, многие хотят подработать. Может, стали бы индивидуальными предпринимателями, открыли бы свое дело. Но есть одна закавыка – надо постоянно платить налоги. Что студент делать просто не может. То сессия, и на предпринимательство у него нет времени, то еще какие-то студенческие заботы, мешающие бизнесу. И налоги платить не с чего, а надо. Вот и получается, что не идут в бизнес молодые люди. А жаль. Плати они налоги, смогли бы легально работать. И государство имело бы с этого дополнительный доход. А студенты, закончив учебу, продолжали бы заниматься бизнесом. Поэтому схема налогообложения должна быть более гибкой. Говорю об этом не просто так. Сама задумалась, чем, кроме основной работы, заняться после того, как получу диплом. Работа логопеда занимает 4 часа в день. Значит, есть время на что-то еще…


С предложением развивать туризм пришел в общественную приемную студент второго курса механического факультета Могилевского государственного университета продовольствия Сергей Поздняков. Но туризма не для всех:

- Мне кажется, во всех вузах надо развивать производственный туризм для студентов первых и вторых курсов. Чтобы студенты понимали – куда они пришли, на кого учатся, и чем будут заниматься в перспективе. Бывает ведь, что в мечтах будущая профессия кажется одной. А на деле оказывается, что надо заниматься совсем другими вещами. Не единичны случаи, когда курсу к третьему-четвертому у студента наступает разочарование выбранной специальностью. По-хорошему, вуз надо бросать и искать другое место в жизни. Но жалко – мол, «до диплома немного осталось, доучусь как-нибудь». Доучиваются, но специалисты из таких студентов получаются никакие. И сами от этого не в восторге – нелюбимым делом занимаются. И государство, получившее отнюдь не классного спеца, не в выигрыше. А вот если бы студент, поступивший в вуз (или – что тоже может быть – абитуриент) побывал бы, к примеру, на предприятии, увидел бы свою будущую работу в реальности, то понял бы сразу, правильный ли выбор сделал.


Комментируя итоги одного дня работы общественной приемной, Владимир Павловский отметил:

- Это – великолепный способ прямой связи с населением. По сути, идет продолжение разговора, начатого на дискуссионных площадках. Что самое важное, люди не просто жалуются на какие-то проблемы, говорят о наболевшем. Но и предлагают что-то свое. Все идеи будут детально проработаны.


minchenko@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter