Молодежь не дает почивать на лаврах

У претендентов на покорение “Телевершины” жюри отметило глубокое прочтение тем и драматургию

У претендентов на покорение “Телевершины” жюри отметило глубокое прочтение тем и драматургию

Cегодня во Дворце Республики подведут итоги IX Национального телевизионного конкурса “Телевершина”. В этом году на конкурс было подано 209 заявок, из них 108 — от региональных телеканалов. Для рассмотрения жюри рабочая группа отобрала 72 заявки.

— Заметен качественный скачок, — говорит член правления Союза кинематографистов Беларуси, старший преподаватель Белорусской государственной академии искусств и постоянный секретарь отборочной группы конкурса Галина Злобенко. — На телевидении есть глубокое прочтение тем, драматургия. Представлена сильная сценарная группа. С этого года можно сказать, что у нас как явление есть телевизионный документальный белорусский фильм.

В основном в номинациях представлены три телеканала: “Беларусь 1”, СТВ и ОНТ. Но жюри отмечает и качественную работу региональных телевизионных студий Бреста, Лиды, Могилева и Молодечно.

Среди номинантов много молодых талантливых журналистов.

— Они не дают успокоиться опытным телевизионщикам, которые собираются почивать на лаврах, — говорит заведующий кафедрой телевидения и радиовещания Института журналистики БГУ Вячеслав Булацкий.

В связи с этим со следующего года планируют добавить новую номинацию “Дебют года”.

Зрителей на церемонии награждения победителей “Телевершины” ожидают сюрпризы.

— Церемония будет нестандартной, ведь концепция нашего канала в этом году звучит как “Телевидение — большой волшебник”, — рассказывает заместитель директора ЗАО “СТВ” Людмила Ковалева. — Ведущими будут представители трех национальных каналов.

К слову, организаторы заинтересовали: в одной из номинаций первое место получат сразу два претендента. Увидеть трансляцию конкурса можно будет в субботу на телеканале СТВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter