Молодежь наступает

В дождливое небо взмыла красная ракета, и тут же где-то за Березиной глухо ухнули пушки.
В дождливое небо взмыла красная ракета, и тут же где-то за Березиной глухо ухнули пушки. "Наши наступают! - сказал полковник Иван Чаус. - Началась артподготовка, значит, скоро появятся разведчики и саперы, будут делать проходы в минных полях". Действительно, через реку начали переправляться несколько лодок с солдатами, по которым тут же открыли огонь автоматчики. Взрывы, дым... Недалеко выстрелил танк - грохот такой, что все непроизвольно пригнулись.

Так началась военно-патриотическая игра "Березина-2004", в которой борисовские школьники совместно с военными из Северо-Западного оперативного командования воссоздавали события 60-летней давности - форсирование Березины и взятие Борисова. Военные подошли к этому делу серьезно: заранее пригнали технику, за день до игры провели полномасштабную тренировку и четко расписали порядок действий каждого подразделения.

И вот зрители, ветераны и родители школьников собрались на высоте 175, которую в простонародье называют Французской горкой. Во время войны, кстати, именно на ней располагалась немецкая батарея - с этой горки река видна на несколько километров. Все ждали атаку "наших" - родители держали бинокли, надеясь увидеть среди наступающих своего сына, ветераны же просто стояли у парапета, вспоминая годы войны. Председатель Борисовского совета ветеранов Николай Михайлович Афонин рассказал мне, что он сам 20-летним мальчишкой шел освобождать город, но уже на подступах был серьезно ранен... И уже в госпитале ему принесли листовку, которую он хранит до сих пор. На ней изображен красноармеец и написано: "Фашисты мечутся, как крысы, их бьют с зари и до зари. Сегодня штурмом взят Борисов, вперед на Минск, богатыри!"

Тем временем наступление было в самом разгаре: под проливным дождем солдаты навели понтонный мост, по которому на наш берег рванули БМП, расчищая путь очередями из крупнокалиберных пулеметов. Взрывы не прекращаются ни на секунду, танки, имитирующие фашистские батареи, и пулеметы пытаются шквальным огнем сбросить наступающих обратно в Березину - но тщетны их усилия! И вот на понтоне показались передовые отряды - мамы при этом дружно схватились за бинокли: "Вон, вон мой Дима бежит, рядом с радистом! Стреляет!" Еще пять минут ожесточенной схватки - и высота взята. Над ней гордо развевается алое знамя. Противник, как водится, повержен, школьники - на праздничный парад и к полевым кухням: обедать и обсуждать прошедший бой. Конечно, разговор был об оружии, о том, что удалось вволю пострелять. Это неудивительно, ведь на игру было выделено около 5.000 холостых патронов для автоматов и пулеметов, около двухсот имитационных мин и армейских взрывпакетов всех мастей - и все боеприпасы были израсходованы. Но не жалко. Ребята почувствовали, что такое испытание...

Командующий Северо-Западным оперативным командованием генерал-майор Сергей Борисенок был в приподнятом настроении: "Молодцы, ребята! Сразу видно, из них будет толк. Конечно, мы не воссоздали сейчас "один в один" бой 1944 года, использовали современную технику, тот же понтонный мост, но главная цель выполнена. Мы увидели, что у нашей молодежи есть здоровый дух патриотизма, и что эти парни всегда встанут на защиту своего Отечества".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter