Не упустите шанс увидеть будущих звезд белорусского хоккея

Молодежь — на загляденье

Меньше месяца осталось до старта молодежного чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1А, который 9 декабря стартует под сводами «Чижовка-Арены». Билеты уже в продаже, и есть основания полагать, что сборная Беларуси будет сражаться за выход в элиту при шумной поддержке переполненных трибун. Потому что посмотреть на льду действительно будет на что.


Генеральную репетицию грядущих баталий наша сборная провела в минувшие выходные в Бобруйске, и игра команды вызвала всеобщее одобрение и аплодисменты. В ушах действительно звенела лихая музыка атаки, и все три соперника (с ними предстоит схлестнуться и в декабре) были биты уверенно и закономерно: латышей победили — 1:0, австрийцев — 2:1, датчан — 5:1. Тренерский штаб в составе Дмитрия Дудика, Александра Цыплакова, Дмитрия Мелешко и Алексея Щебланова действиями своих подопечных остался вполне доволен. Но на чемпионате мира мы увидим еще более мощную команду — усиленную многочисленным десантом из Северной Америки.

Волна молодого поколения, которое стало наконец появляться в нашем хоккее, — это закономерный результат открытия ледовых дворцов и специализированных школ по всей стране. Такое развитие событий настраивает на оптимистический лад. Честно говоря, захватывает дух от того, как здорово может играть наша молодежка, если удастся собрать ее боевой состав и все ребята окажутся в своих лучших кондициях. Более того, зрители, которые придут в «Чижовка-Арену», и те, кто будет наблюдать за играми нашей сборной по телевизору, вполне могут увидеть контуры национальной команды ближайшего будущего. И перспективы у нее, скажем прямо, вырисовываются весьма симпатичные.

Илья СОЛОВЬЕВ никому уступать не привык.

Молодежь в нашем хоккее подрастает боевая — выспевает целый куст талантов. И все они уже сейчас громко заявляют о себе. Пороху настоящего мужского хоккея в чемпионате КХЛ в составе минского «Динамо» понюхали вратарь Никита Толопило, защитник Павел Денисов, форварды Иван Дроздов, Илья Казьянин, Андрей Павленко. А североамериканский десант и вовсе как никогда богат на таланты, а главное — играют парни в своих клубах ведущие роли, а не находятся на подпевках, как это было раньше.

В общем, потирайте руки от предвкушения увидеть разом всех будущих звезд белорусского хоккея. Конечно же, Алексея Протаса, который летом был выбран в третьем раунде драфта НХЛ, провел несколько выставочных матчей за «Вашингтон», набрал три результативных балла и даже был признан первой звездой в поединке против «Чикаго». Тренерский штаб был очень доволен нашим форвардом, но коллегиально решили, что лучше ему еще сезон повариться в котле главной юниорской лиги. И там Протас — одна из главных звезд: в 20 матчах в его активе 30 (13+17) очков при показателе полезности «+21». Шикарно! Не стесняется брать игру на себя и одноклубник Алексея, еще один белорусский форвард Илья Усов — у него 18 (7+11) очков. Не забываем и еще про одного нашего голеадора Владимира Алистрова, который успешно защищает цвета «Эдмонтона». Алистров был лидером атак в сборных каждого из возрастов, но, вплотную приблизившись к взрослому хоккею, свои голевые навыки слегка растерял: в 19 матчах на его счету 13 очков (5+8). Болельщики ждут от Владимира более результативной и, главное, стабильной игры. И хочется верить, что в сборной он ее сполна продемонстрирует — сыграет как может и как умеет. Если, конечно, сумеет пробиться в состав — при такой-то конкуренции! Еще один форвард из числа топ — Евгений Оксентюк: в 17 матчах — 19 очков (8+11)! Быстрый, юркий и техничный, он знает, как прорваться к воротам и мастерски завершить комбинацию, — бросать любит и умеет.

Алексей ПРОТАС получает поздравления от игроков «Вашингтона»: есть первый гол!

Есть на кого обратить внимание и за кого порадоваться и среди защитников. Владислав Колячонок — наш главный подрастающий уникум, который, несмотря на столь юные годы, уже получил от специалистов целую россыпь комплиментов. На драфте НХЛ-2019 «Флорида» выбрала его во втором раунде под 52-м номером, в сентябре Владислав подписал с командой просмотровый контракт новичка, однако пока закрепиться в клубе не сумел — сезон проводит в лиге OHL, выступая в составе «Флинта». В 17 проведенных матчах у него 12 (4+8) очков, и это больше, чем за весь прошлый сезон. Словом, Колячонок в большом порядке! Как и Илья Соловьев — ведущий защитник юниорских сборных всех созывов. На его счету в 17 матчах 21 (1+20) очко, он абсолютно лучший защитник своей команды и один из лидеров в этом амплуа во всей лиге OHL.

Кажется, наш хоккей постепенно стал выходить из длительной эпохи застоя, и можно предположить, что скоро нас ждет прорыв. Пусть не грандиозный, но уже кое-что. Правда, для начала нужно оправдать щедро выданные авансы и не ударить в грязь лицом перед родной публикой — справиться с задачей и завоевать путевку в элиту. А вот там уже можно будет удивить и удивиться по-настоящему!

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА

1-й тур. 9 декабря. Норвегия — Словения, Дания — Латвия, Беларусь — Австрия

2-й тур. 10 декабря. Словения — Дания, Австрия — Норвегия, Латвия — Беларусь

3-й тур. 12 декабря. Словения — Латвия, Дания — Австрия, Беларусь — Норвегия

4-й тур. 13 декабря. Латвия — Австрия, Норвегия — Дания, Беларусь — Словения

5-й тур. 15 декабря. Австрия — Словения, Норвегия — Латвия, Дания — Беларусь

ВЫШЛИ  ИЗ  ПИКЕ

Хоккеисты минского «Динамо» прервали 11-матчевую серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ, обыграв в серии буллитов нижегородское «Торпедо» — 6:5. Голевым дублем в составе минчан отличился Франсис Паре, еще по одной шайбе в ворота соперника забросили Тему Пулккинен, Роман Достанко и Артем Демков, а решающий буллит — Райан Спунер. Вчера «Динамо» провело очередной домашний поединок против подольского «Витязя». А минская «Юность» выступление в плей-офф Лиги чемпионов начала с поражения. В первом домашнем матче 1/8 финала против немецкого «Ред Булла» минчане вели в счете 2:0 после голов Егора Гайнетдинова и Ивана Дроздова, но не удержали преимущество и проиграли — 2:3. Ответная встреча команд в Мюнхене пройдет 20 ноября. 

Фото hockey.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter