Добрая традиция литературных премий подстегивает самых активных и талантливых писателей региона развиваться

Молодежь издает книги и получает гонорары

НА этой неделе в Жлобине вручили областную литературную премию имени Александра Капустина. Ее лауреатом стала поэтесса Мария Смирнова, известная в местных литературных кругах: она автор нескольких поэтических сборников и слов гимна Жлобинского района. К слову, премией в свое время были отмечены известные на Гомельщине авторы — Владимир Липский, Михась Слива, Валентина Кадетова...



То, что есть поощрения такого рода, заслуживает уважения. Добрая традиция литературных премий подстегивает самых активных и талантливых писателей региона развиваться. И главное — дает им ощущение того, что их труды не оставлены без внимания, нужны и полезны. А иногда даже помогают продвигаться.

В этом отношении очень интересен пример как раз не Гомельской области, а Брестской. Литературную премию с подачи областного отделения Союза писателей Беларуси учредили в 2007 году, а вручали на областном празднике «Лунинская осень» в агрогородке Лунин Лунинецкого района. Отмечали уже известных персон, но самое интересное — устроители пошли дальше и учредили премию для талантливой молодежи «Открытие». В свое время ее лауреатами становились Настасья Нарейко, Алена Попко, Татьяна Демидович, Екатерина Медведева, Сергей Белояр, Алена Дебиш.

Еще 8 лет назад имена этих литераторов были совершенно не известны не то чтобы широкой публике, а даже узким кругам. Сейчас эти авторы имеют свои книжки, стали членами Союза писателей Беларуси, активно печатаются в журналах. Причем для публикаций издательства и редакции их к сотрудничеству приглашают сами, заманивают гонорарами. То есть в свое время скромная литературная премия стала для ребят из регионов своеобразным мостиком в большую литературу. И кто успел по тому самому мостику прошагать, тот и стал популярным.

Я к чему: современный писатель — и молодой автор, и не очень — может и должен пиариться. И ничего предосудительного в этом нет. Наоборот, если не заявишь о себе, пропадешь на литературном Парнасе — поминай, как звали. Конкурсы, премии, гранты... Писатель должен постоянно быть в поиске, думать, как создать произведение еще лучше предыдущего, чтобы взять заветную первую премию. А там, глядишь, не за горами и признание, и читательская любовь, и приглашения в издательства и редакции.

К слову, интересный факт. Все лауреаты «Открытия», о ком мы говорили выше, благодаря собственному продвижению и раскрутке даже свои первые книжки издавали за гонорар. Понятие «публиковаться за свой счет» им незнакомо. Хотя объективно на издание первой самой плохонькой книжки уйдет, по самым скромным подсчетам, две тысячи рублей. Сумма значительная. Лучше ведь когда издательство за свои деньги печатает книги, а сверху еще и гонорар прилагается. Чем плохо?

С другой стороны — вопрос молодой смены в целом для белорусского писательского сообщества. Он актуален. В творческом союзе — сплошь убеленные сединами мэтры, известные и не очень, издаваемые, продаваемые и не очень. И об этом руководство СПБ не молчит. Наоборот, заостряет внимание на том, чтобы именно в областных отделения, на местах (в библиотеках и школах) думали, как привлечь к литпроцессу молодежь. Смысл многочисленных проектов, премий — дать импульс, чтобы люди потянулись к книге и ее написанию. И эту традицию, убеждена, нужно продолжать.

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter