Молодежь и общественные организации приняли участие в акции по благоустройству территории мемориального комплекса «Тростенец»

Во всех регионах Беларуси продолжаются акции по благоустройству памятников и мемориалов воинам-освободителям и мирным жертвам Великой Отечественной войны. Сегодня в мемориальном комплексе «Тростенец» прошла акция по наведению порядка на территории священного для каждого белоруса места. В ней приняли участие молодежь, активисты БРСМ вместе с первым секретарем Центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрием Воронюком, представители объединений ветеранов и «Патриоты Беларуси». 



Фронт работ для молодежи включал и уборку здания будущего информационного центра, который в ближайшие годы планируют создать на территории мемориала. Такое решение было принято во время открытого диалога "Беларусь: вчера, сегодня, завтра", который состоялся в Белом зале Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, с участием общественных организаций патриотической направленности и духовенства.


О том, что будет собой представлять информационный центр, поделился директор Белорусского культурного центра духовного Возрождения Александр Гостев:

– Мемориальному комплексу такого центра не хватает для обслуживания посетителей, для информационной поддержки. Планируется, что в нем разместится постоянно действующая музейная экспозиция, посвященная памяти погибших мирных жителей – наших земляков, советских военнопленных, а также граждан Австрии, Германии, Польши и Чехословакии, которые находились в созданном нацистами осенью 1941 года лагере смерти "Тростенец". В ней будет отражена история этого места, посвященная судьбам бывших узников концлагеря и всех мест принудительного содержания времен Великой Отечественной войны на территории Беларуси. В центре также намерены создать электронный архив. Здесь будет находиться книга памяти жертв "Тростенца". Совместно с общественными организациями планируем запустить поисковый проект, в котором смогут принять участие жители Беларуси и других стран. Нам очень важно восстановить все фамилии и имена погибших. Свидетелей тех страшных событий уже нет, но живы их родственники, которые могут такой информацией располагать. Мы будем их аккумулировать и размещать в информационном центре.


Первый секретарь Центрального комитета ОО БРСМ Дмитрий Воронюк: 

– Дело сохранения памяти сегодня для нас не просто задача. Это смысл выживания нас как нации. На этом месте земля пропитана слезами и кровью тысяч советских граждан. И самое циничное, что все они были сожжены и уничтожены при отступлении фашистов, которые после себя решили ничего не оставлять. Они бежали, а сегодня пытаются нам придумать и какие-то даты для преклонения, новые поводы. Но в основе нашего кода нации – память о всех наших предках. Мы сегодня стремимся жить в мире, но при этом помнить трагические страницы истории, чтобы ни в коем случае не допускать расцветающей героизации фашизма. На это в ближайшее время будет направлен ряд законопроектов. И сегодня вместе с другими общественными организациями трудимся и закладываем уникальный информационный центр, в том числе патриотический центр для детей и молодежи, где наши юные граждане смогут на неоспоримых фактах узнать об исторических событиях. Побывав здесь, никто не может остаться равнодушным. И сегодня мы призываем всех граждан поддержать работу по благоустройству памятников Великой Отечественной войны, которыми усеяна вся Беларусь. Люди, которые отдали жизнь за свою Родину, свой народ, там на небесах ждут, что мы их не подведем ради сохранения счастья и мира на нашей белорусской земле.


Протоиерей Алексей Васин, клирик Всехсвятского прихода у памятника на месте сарая, в котором палачи за 3 дня до освобождения Минска сожгли около 6,5 тысячи узников "Тростенца" отслужил молитву, после которой поделился мнением о том, насколько важно приходить в такие места:

– Эта земля для нас святыня, как и другие места упокоения жертв войны. Они для нас являются знаком молитвенной памяти, потому что здесь человек начинает по-особому ценить жизнь, как святыню и как божий дар. И мы понимаем здесь, что часто человеческие желания сделать мир лучше и краше могут превратиться в катастрофу. И только с Богом, молитвой, памятью о таких событиях мы можем идти по дороге настоящей жизни, поэтому и молитва для нас здесь сильнее.

Молодежь, которая также возложила цветы к величественному мемориалу народной трагедии, не скрывала переполняющих юные сердца эмоций. 

Студент МГЛУ Павел Горбатюк:

– Мне впервые довелось здесь побывать. Трудно передать чувства, которые испытываешь здесь, – боль, скорбь. Но приходить сюда – это наш долг. И не только приходить, но и делать все для облагораживания таких мест, чтобы подвиг наших предков никогда не был забыт. И меня воодушевляет, что в молодежной среди эти традиции живы. 


Секретарь первички БРСМ военной академии Республики Беларусь Анжелика Решенок в этом солидарна:

– Мы постоянно принимаем участие в акциях по наведению порядка на местах боевой славы, военных кладбищах, мемориальных комплексах. И для нас это важно. И не обязательно приходить сюда только по каким-то определенным памятным датам. Мы понимаем, что, если забудем историю, с нами может произойти то же самое. Этого допустить нельзя. Нужно изучать историю, читать книги, смотреть качественную документалистику, анализировать. И об этом говорить в кругу близких и друзей.

Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский тоже поделился мнением:

– Без прошлого нет настоящего. Если мы забываем наши корни, не можем адекватно смотреть в будущее и понимать, что происходит. На мой взгляд, главная проблема современных людей в том, что не хотят анализировать, проверять информацию. В таких местах можно проникнуться душой к военному горю и понять, к чему приводят некоторые позывы и призывы. И сегодня мы здесь для того, чтобы вновь почтить память людей, ставших жертвами войны. А еще что-то сделать своими руками ради сохранения этой памяти. Такие инициативы сегодня нужны. У нас много планов, в Беларуси сотни мест, которые мы должны знать, посещать, привести в порядок. В этом тоже проявляется любовь к своей стране.  



















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter