Молодежь готова работать. Надо только ее заинтересовать

Без микроэлектроники сегодня не обходится практически ни одно производство. Это основа инноваций. И развитие данной отрасли невозможно без притока молодых и опытных специалистов, грамотной рабочей молодежи.

Без микроэлектроники сегодня не обходится практически ни одно производство. Это основа инноваций. И развитие данной отрасли невозможно без притока молодых и опытных специалистов, грамотной рабочей молодежи. Практически треть работников холдинга ОАО «Интеграл», выпускающего интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы, – молодежь. «Знаменка» узнала, как здесь решается кадровый вопрос, чем привлекают и удерживают молодые кадры.

 

Начальник УКиТО Н. Г. ПетрамовичС учетом филиалов в едином производственно-научном комплексе «Интеграл» трудятся более шести тысяч человек, из которых около двух тысяч – молодые работники и специалисты до 31 года. Кадровым вопросам здесь уделяется особое внимание. Ежегодно на работу принимаются более 400 молодых специалистов. На предприятии понимают – развитие не стоит на месте, и, чтобы шагать в ногу со временем, нужны новые идеи и разработки. А все новое быстрее воспринимается и генерируется молодежью. Поэтому в коллективе особое внимание уделяется молодежной политике, обучению молодых кадров, стимулированию и продвижению их по карьерной лестнице. Толковые специалисты и руководители ведь не появляются из ниоткуда, их надо воспитывать у себя.

– Если брать в целом, то в настоящее время «Интеграл» обеспечен кадрами, – рассказал начальник управления кадров и технического обучения, руководитель первичной организации ОО «БРСМ» Николай Петрамович. – Однако, как и на других промышленных предприятиях, у нас есть некоторые проблемы с узкими специалистами. Работаем над этим вопросом. Приоритетная задача – это укомплектованность рабочими. Раньше не хватало специалистов среднего звена с опытом работы 10–15 лет, но эту ситуацию удалось переломить. Наблюдается небольшая положительная тенденция. И все это благодаря программам поддержки молодежи, улучшению культуры производства и условий труда, постепенному повышению заработной платы.

 

В холдинг попадают самые способные

Кадры для предприятия подготавливают столичные колледжи. На «Интеграл» попадают самые способные выпускники этих учебных заведений. Поддерживается сотрудничество и с вузами: Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, Белгос-университетом, Гомельским техническим университетом имени П. О. Сухого и другими. Для подготовки студентов предоставляется база предприятия, где созданы все условия для теоретических и практических занятий. Начиная со 2–3-го курса, студенты имеют возможность проходить практику на производствах холдинга. Создан филиал кафедры физической электроники и нанотехнологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ, а также филиал кафедры «Радиотехника» Минского государственного высшего радиотехнического колледжа.

 

 

– В минувшем году в подразделения ОАО «Интеграл» пришли более 100 молодых специалистов с высшим образованием, – отметил Николай Петрамович. – Большинство из них получили профессии в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском национальном техническом университете, Белгосуниверситете, Белорусском государственном технологическом университете. Есть и выпускники с дипломами Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого, Полоцкого государственного университета, Брестского государственного технического университета. Это постоянные «поставщики» кадров для «Интеграла». Самый массовый десант инженеров, технологов и иных специалистов «высадился» в филиалы: 23 выпускника на «Завод полупроводниковых приборов», 22 – на «Транзистор», 21 выпускник – на НТЦ «Белмикросистемы». Свой трудовой путь там начнут 66 молодых специалистов. Пополнение также прибыло в Управление главного энергетика, Научно-технический центр электронной техники и другие службы.

Около 250 человек пришли в штат рабочих. В июле – августе распределились 125 выпускников средних специальных учебных заведений и 114 профессионально-технических. Традиционно большинство молодежи пришло со столичных колледжей – МГВРК,  политехнического, электроники, а также профессионального лицея № 8. Ребята трудятся на предприятии наладчиками технологического оборудования, операторами, электромонтерами на производствах № 12, 20, «Фотэк», «Интес», № 1, 2, 3, 4, в Управлении главного энергетика. Несколько девушек, специалистов в области кулинарии и сферы обслуживания, определены в торговый дом. В общем, каждый молодой рабочий трудоустроен по специальности.

 

 

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает

Одним из приоритетов кадровой политики «Интеграла» является забота о благополучии молодых сотрудников, ведь они – будущее предприятия, его надежность и стабильность. Именно поэтому внимание им уделяется самое пристальное. Молодые люди имеют хорошую возможность участвовать в образовательных курсах и строить карьеру, могут проявить себя в общественной деятельности, принимать участие в культурно-массовых мероприятиях и спортивной жизни. Заводская молодежь участвует во множестве районных, городских и республиканских проектов. Команда предприятия, например, принимала участие в «Славянском базаре в Витебске» в День молодежи и получила диплом второй степени. Традиционным стало участие заводчан в КВН, а несколько лет назад команда «Интеграла» стала лучшей во всех трех лигах, в которых принимала участие, и смогла побывать на ежегодном сочинском фестивале команд КВН. Впечатления остались незабываемые.

А какие творческие задатки и таланты, кулинарную фантазию, спортивную ловкость, юмор, хореографические способности проявила заводская команда на 19-м фестивале песни и спорта среди молодежи предприятий и организаций Октябрьского района столицы! Он проходил в минувшем году на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» в Радошковичах. Каждый член команды стремился внести свою лепту в общее дело. Ребята в очередной раз доказали, что молодежь здесь самая активная, спортивная, творческая и удивительно сплоченная, а подтверждение тому – достойные награды (кубки, дипломы, медали, подарки).

Интеграловцы уже готовятся к еще одному важному событию, которое пройдет в этом году 28–29 мая. Это национальные соревнования по профессиональному мастерству среди рабочих профессий. Лучшие из лучших отправятся на чемпионат мира, который состоится в 2015 году в бразильском Сан-Паулу. Участие в подобных соревнованиях помогает повысить престиж рабочих профессий, привлечь молодые кадры в производственный сектор экономики.

 

Для самореализации молодежи на предприятии созданы все условия

 

Уйти или остаться – вот в чем вопрос

Во многом от того, какие условия будут созданы ребятам на предприятии, зависит, останутся ли они там трудиться после обязательного срока отработки.

– Молодежь должна чувствовать себя комфортно в коллективе, ощущать свою востребованность, иметь все условия для самореализации, иначе и быть не может, – говорит Николай Петрамович. – Ведь это наша надежда и наше будущее. И мы гордимся, что в этом направлении есть определенные успехи. Например, по итогам конкурса на лучшее проведение молодежной работы среди промышленных предприятий, организаций и учреждений Октябрьского района, проходившего в минувшем году, «Интеграл» признан победителем. Оценивалась и работа совета молодежи, и степень участия руководства в решении вопросов молодежной политики, карьерный рост молодых работников (в том числе и выдвижение наиболее активных на руководящие должности) и многие другие позиции. Высокие места заводчане заняли и в аналогичных городских конкурсах.

Не остается без внимания руководства и решение социальных вопросов молодежи. В коллективный договор включен раздел «Социальная защита молодежи». Ведь что в первую очередь волнует каждого иногороднего молодого специалиста при трудоустройстве на работу? Естественно, возможность получения жилья. За последние несколько лет благодаря поддержке Мингорисполкома более 30 молодых семей, работающих на «Интеграле», построили квартиры. Иногородним предоставляются места в заводском общежитии. В минувшем году, к примеру, в общежитие были заселены все нуждающиеся – это 50 девушек и более 80 парней.

К слову, ежегодно молодых интеграловцев призывают на службу в вооруженные силы. Например, в 2013 году отдать воинский и гражданский долг Отечеству призваны 63 парня. Радует, что, отслужив, ребята возвращаются на родное предприятие. Так, в минувшем году шесть демобилизованных вернулись в свой трудовой коллектив.

 

Участники заводского турслета

 

Так держать и не сбавлять обороты!

На «Интеграле», чтобы привлечь молодежь к спорту и здоровому образу жизни, прилагается немало усилий. Для этих целей создан и работает спортивный клуб «Орбита». В минувшем году исполнилось 30 лет со дня его образования. Ни один районный туристический слет не обходится без участия дружной команды «Интеграла». И она всегда в числе лучших. Круглый год проводится заводская спартакиада по 10–12 видам спорта, а в нынешнем году она будет 25-й по счету. Спартакиада очень популярна среди молодежи. И не удивительно, ведь занятия спортом не только укрепляют здоровье, это еще и перспектива совершить увлекательную поездку, получить денежное вознаграждение от профсоюзной организации. Например, благодаря поддержке администрации холдинга наградой для победителей спартакиады стали туристические поездки в Киев, Вильнюс, Тракай, Прагу, Дрезден. Так что есть к чему стремиться.

 

Поездкой в Прагу награждены победители городской спартакиады

 

Кого ждут на «Интеграле»

Для акционерного общества актуальны специальности «микро- и наноэлектронные технологии и системы», «радиотехника», «программное обеспечение информационных технологий». Нужны также операторы кристального производства, наладчики технологического оборудования, слесари-ремонтники, электрогазосварщики. У претендентов на эти специальности оценивается прежде всего соответствие образования и профессионального опыта соискателя профилю деятельности «Интеграла», наличие заявок от подразделений. Если вы молоды и полны оптимизма, хотите достичь большего в жизни, у вас есть желание и готовность работать, звоните и приходите. На «Интеграле» вы сможете найти интересную и перспективную работу, реализовать свой профессиональный потенциал.

 

Полезный адрес

Минск, ул. Казинца, 121а.

Тел.: (017) 398–16–54, 212–38–31

www.integral.by

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены ОАО «Интеграл»

УНП 100386629

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter