Молодежь активно интересуется вопросами электоральных кампаний – Карпенко

Во вторник, 18 апреля, председатель ЦИК Игорь Карпенко посетил Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, сообщает БЕЛТА.

Фото: пресс-служба БГПУ имени Максима Танка

Более двух часов глава ЦИК общался со студентами и профессорско-преподавательским составом родного университета. Говорили об общественно-политической ситуации в стране, традициях и богатом потенциале ведущего педагогического вуза, предстоящих выборах и изменениях в Избирательном кодексе.

– Совсем недавно мы были свидетелями серьезного общественно-политического события - Послания Президента белорусскому народу и парламенту. Действительно, это фундаментальное послание, оно определяет стратегию развития нашей страны на дальнюю перспективу и отвечает на многие вопросы, связанные с современной геополитической обстановкой в мире. Несомненно, вопросы развития нашей политической системы в соответствии с теми изменениями, которые были внесены в Конституцию, принятие ряда законодательных актов, внесение дополнений и изменений в законодательные акты подводит нас к тому, что мы в 2024 году проведем Единый день голосования, а в 2025 году - президентские выборы. Все это масштабное взаимодействие всех органов власти, всех ветвей власти, всего общества и структур гражданского общества нацелено на то, чтобы укрепить независимость и суверенитет нашей страны, – сказал Игорь Карпенко.

Глава ЦИК традиционно встречается с различными коллективами: ученическими, студенческими, трудовыми.

– Мне особенно приятно быть в педуниверситете. Я выпускник этого вуза, 15 лет здесь отработал. Хочется посмотреть в глаза нынешним студентам. Конечно, они уже другие. Но вопросы, проблемы остаются все те же: чем живет университет, какие проблемы волнуют студенческую молодежь, а мы расскажем, какими проблемами сегодня живет наша страна. Это общение важно с точки зрения установления обратной связи, чтобы понимать, чем живет современная молодежь, что нужно делать для совершенствования молодежной политики и в целом развития суверенного белорусского государства, – отметил он.

Игорь Карпенко подчеркнул: сегодня молодежь активно интересуется вопросами электоральных кампаний.

– Наше поколение, которое сегодня стоит у политического руля страны, сделало все возможное для того, чтобы страна была развивающейся, суверенной, независимой, чтобы обеспечить мир, спокойствие наших граждан, дать им возможность мирно трудиться, работать над повышением благосостояния наших людей. А от молодежи зависит, в чьих руках она будет дальше, кому мы передам этот политический руль, насколько они понимают эти процессы, насколько они готовы взять этот штурвал в свои руки, чтобы двигать нашу страну. Это зависит от их подготовленности, образованности, патриотизма, гражданской позиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter