Председатель центризбиркома — о прошедших выборах в местные советы, электоральных настроениях и гражданском обществе

Молодежь активнее идет в депутаты

18 февраля в нашей стране прошли выборы депутатов местных Советов. Официальные их итоги будут объявлены сегодня. На первый взгляд, каких-либо сенсаций в ходе нынешней избирательной кампании не произошло. Но так ли это на самом деле? О глубинных тенденциях, значении нынешних выборов и будущем гражданского общества Беларуси — разговор корреспондента “НГ”  с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.


— Лидия Михайловна, даже беглое знакомство с предварительными результатами выборов показывает, что профессиональный состав нового депутатского корпуса по-прежнему разносторонен. Партийный же, как и прежде, узок.

— Давайте не забывать, что все-таки это местные Советы. В сельской местности партии вообще неразвиты, там избирали прежде всего тех людей, которых знают. Что же касается городов, низкий интерес выборщиков — это беда всех партий. Дело в том, что они во многом опираются на так называемый продвинутый электорат, на посетителей социальных сетей. А эти люди зачастую на выборы как раз и не ходят. Наконец, играет роль и активность самих партий. Кандидаты были зарегистрированы лишь от 11 из них. Избраны же представители 7 партий.

Какие еще особенности? Пусть незначительно, но идет рост молодежного представительства. Например, в Минске из 57 избранных депутатов двое — в возрасте до 30 лет, а на прошлых выборах таковым был только один. Вообще по количеству избранных депутатов в возрасте до 30 лет лидирует Гомельская область, следом идет Могилевская. Также наблюдается рост представительства депутатов — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Ныне это 21 человек, а в 2014-м было 16. Увеличилось и количество женщин — было 46,3 процента, стало 48,2.

— Разговоры о переходе избирательной системы на пропорциональную или смешанную форму не первый год занимают наше экспертное сообщество. Может ли стимулировать трансформация нашей избирательной системы кардинальные изменения в гражданском обществе?

— Думаю, на местных выборах в любом случае переходить на пропорциональную или смешанную избирательные системы не следует. Во-первых, сами партии на местах не очень развиты. Во-вторых, партия — это структура, которая решает больше глобальные вопросы. И на местном уровне переход к партийному принципу выборов может привести к всплеску местной коррупции. Ведь исполнительные должности в таком случае будут распределяться местной партийной верхушкой. В результате местные Советы вместо того, чтобы заниматься присущей им социальной работой, начнут политизироваться. И в конце концов, образно выражаясь, увязнут в митингах, а дороги останутся нечищеными. Людям более интересно, что из себя представляет кандидат как личность, а не его партийная принадлежность.

— Представители крупных партий прогнозируют и еще одно последствие перехода к голосованию по партийным спискам: множество партий, числящихся лишь номинально и заявляющих о себе только в период выборов, просто отомрут.

— Партии умрут те, которые не получат места в Парламенте по итогам первых же парламентских выборов по новой системе. Потому что в таком случае государство, видимо, перейдет к зарубежному опыту — финансировать лишь те партии, которые получили парламентские места. Конечно, оппозиционные структуры у нас получают финансирование из-за рубежа, ни для кого секретом этот факт не является. Но и они оказываются вне закона в любом случае. Так что отмереть могут и довольно крупные партии, если не получат депутатские места. Либо не найдут спонсоров, заинтересованных в том, чтобы побороться за победу уже на следующих парламентских выборах.

— Нынешняя кампания, наверное, стала первой из всех выборов в местные Советы, на которой деструктивные силы столь активно практиковали различного рода провокации, информационные вбросы и прочие сомнительные методы. Что тому причиной?

— Прежде всего — развитие социальных сетей. Их распространение и доступность четыре года назад и сегодня — это совершенно разные вещи. Именно на социальные сети работают порой и те, кого называют черными политтехнологами. Причем зачастую это — зеленая молодежь, использующая в том числе и собственные заготовки, эдакие перформансы. Думаю, что по мере развития информационных технологий количество подобных провокаций будет все увеличиваться. И чем выше цена вопроса — уровень выборов, размеры финансирования, острота конкуренции среди кандидатов, внимание мировой общественности, — тем больше будет провокаций.

Относиться к этому надо спокойно. Тем более что в среде избирателей существуют по сути два параллельных мира. С одной стороны — люди старшего возраста, зачастую не просто не пользующиеся этими новыми технологиями, но и не знающие о них. С другой — люди, буквально живущие в соцсетях. Но многие из них прекрасно знают цену информации, распространяемой таким образом. И говорить о безусловном доверии провокациям даже среди этой части избирателей совершенно не приходится. Молодежь научилась распознавать фейки и фальшивки — и относится к ним довольно скептически.

— Особую роль местных Советов в наше время предопределил Декрет Президента № 1 “О содействии занятости населения”. Как вы считаете, повлиял ли этот факт на активность избирателей?

— У нас в целом меняются восприятие жизни, электоральная психология. Если судить по обращениям в Центральную комиссию, резко снизилось число вопросов, не связанных с выборами. Раньше попытки решить какие-либо социальные или бытовые вопросы, пользуясь проведением в стране избирательной кампании, были массовым явлением. Сейчас же грамотность электората несоизмеримо выше, людей волнуют прежде всего вопросы качественности тех, кто идет на выборы. Люди меняются — и отношение их к Советам меняется также. Все больше граждан понимают, что это — орган, связанный не только с решением каких-либо узких бытовых вопросов, но и с жизнью своего района в целом.

— И даже социальный шантаж (угрозы типа “не почините дорогу — не пойдем на выборы!”) идет на спад?

— Подобные случаи остаются, но в сравнении с выборами 2014 года их намного меньше. Подобных обращений в ходе нынешней избирательной кампании было несколько, практически все — накануне основного дня голосования. Несколько телефонных звонков и два коллективных письменных обращения, касающихся сноса частного сектора. Возможно, были такого рода обращения в избирательные комиссии регионов, по этому поводу я пока ничего сказать не могу. Но могу однозначно констатировать, что подобные обращения в Центризбирком пошли на убыль.

Фото БЕЛТА

— Как заявил мне один из активных участников нынешней кампании, он рассматривает ее не только как собственно выборы в местные Советы, но и как начало избирательного цикла двух других электоральных кампаний. Насколько здравы такие рассуждения? И каким можно прогнозировать ход предстоящей парламентской кампании, исходя из результатов только что завершившейся местной?

— Думаю, прогноз логично строить в разных плоскостях. С одной стороны — поведение политических партий и оппонентов власти, с другой — стратегия самой власти. Если говорить о властной стратегии, то, скорее всего, будет иметь место уже устоявшаяся позиция приглашения во власть крепких хозяйственников, состоявшихся людей, представителей бизнеса, сфер культуры и образования. То есть неожиданностей ждать не приходится, власть традиционно выбирает преемственный путь смены депутатского корпуса.

Что же касается политических партий, думаю, примененные ими технологии по дискредитации выборов, те информационные вбросы, которые они практиковали на этих выборах, расцветут пышным цветом. Возможно, у ряда партий произойдет смена лидерских персоналий более молодыми кадрами. Да и в целом в ходе предстоящей парламентской кампании молодежь будет привлекаться весьма активно.

Определяющую роль во многом сыграет и ситуация, которая будет существовать в период проведения парламентских выборов. И социально-экономическая, и прежде всего внешнеполитическая. Так что никакие неожиданности исключать нельзя.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter