В Гродно проходит фестиваль славянских боевых искусств

Молодецкая наша сила

Сегодня в Гродно открывается международный фестиваль славянских боевых искусств. Силой померяются около четырех десятков клубов из Беларуси и России. Всего же участников шестнадцатый по счету фестиваль, который проходит при поддержке Гродненского облисполкома, Министерства обороны, общественных организаций и предприятий города, насчитывает около полутысячи.


Начинается он с неизменной традиции — турниров по рукопашному и ножевому бою памяти погибших воинов–интернационалистов, где соревнуются профессиональные команды. Настоящие богатырские ристалища развернутся в воскресенье у Кургана Славы. Здесь можно будет увидеть и мастерское владение оружием, с которым защищали свою землю наши предки еще в период Средневековья, и сражение на мечах, и искусство рукопашного боя.

Инициатор фестиваля — клуб славянских единоборств ГрГУ имени Янки Купалы «Аридан». Его руководитель Владимир Адамов рассказал, кто откликнулся на приглашение гродненцев:

— В этом году участников прибавится, приедут новые белорусские и российские клубы, команды военных спецподразделений. Для нас очень значимо, что фестиваль, который посвящается Победе в Великой Отечественной войне, пройдет у Кургана Славы.

Завершится праздник традиционной славянской забавой — кулачным боем «стенка на стенку».

infong@sb.by

Фото  Виталия  ДЕРНЕЙКО.

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter