Молодец, кадет!

14–летний подросток спас тонувших детей

14–летний подросток спас тонувших детей


Вечером в понедельник восьмиклассник Артем Лебедев купался в озере быховского микрорайона Колос. А когда уже уходил домой, услышал громкие крики о помощи. Вернувшись к берегу, увидел отчаянно барахтавшихся в воде мальчика и девочку. Малышка уже шла ко дну.


Парень прямо в одежде бросился в воду. Нырнул и вынес на берег девочку. Потом вернулся за мальчиком. Сделав обоим детям искусственное дыхание, Артем вызвал «скорую». Спустя несколько минут их увезли в больницу. Врачи говорят: если бы не грамотные действия подростка, «откачать» малышей вряд ли бы удалось.


5–летняя Илона и 7–летний Володя все еще в больнице. Они очень благодарны своему спасителю, который уже успел их навестить.


— Берега искусственного водоема, на котором все произошло, выложены наклонными бетонными плитами, — рассказал мне начальник Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло. — Вероятно, дети поскользнулись и упали в воду. Им повезло, что рядом оказался ученик специализированного кадетского класса школы № 4. Артем не только сильный и решительный парень, но еще и специальными знаниями обладает. Состоит в молодежной общественной организации спасателей и пожарных.


Фото Сергея ИСАЕНКО.


На снимке: Артем со спасенными Илоной и Володей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter